Lot 76: GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780) Vignette pour les 'Nouveaux voyages aux Indes Occidentales' mine de plomb, plume et encre noire, lavis brun, rehaussé de blanc 12,9 x 8 cm.

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 27, 2019

GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780)
Vignette pour les 'Nouveaux voyages aux Indes Occidentales'
signé et daté deux fois 'gabriel de St aubin 1760' (écrit en sens inverse, en bas à droite) et 'Gabriel de St Aubin. F.'/ 17[...] (en bas à gauche et à droite)
mine de plomb, plume et encre noire, lavis brun, rehaussé de blanc
12,9 x 8 cm.

Provenance

Penard y Fernandes; sa vente, Paris, Palais Galliéra, 7 décembre 1960, lot 31.
Galerie Cailleux, Paris, 1962.

Dessins Anciens et du XIXème - collection Jean Bonna

March 27, 2019, 03:00 PM CET