Lot 5: Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724 - 1780) Foule

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceDecember 08, 2010

Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724 - 1780) Foule de nuit devant un orateur dite : La foire Saint Laurent Plume et encre brune, lavis brun, aquarelle rehauts de gouache blanche sur trait de sanguine 8,5 x 12 cm Daté en bas à gauche du : " 25 juillet 1762 " Annoté au verso : " Gabriel de Saint-Aubin/la foire Saint Laurent/dessin daté par Saint Aubin/du 15 juillet 1762/collection Perignon/Etienne Arago/Forget/ " Petites pliures et petites taches La foire Saint Laurent se déroulait au XVIIIème siècle à Paris entre le 9 aout et le 29 septembre. Notre dessin, daté du 25 juillet 1762, doit dépeindre une autre foire de Paris, mais nous gardons le titre traditionnel du dessin.

Dessins Anciens

December 08, 2010, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR