Johann Melchior Wyrsch Sold at Auction Prices

Painter, b. 1732 - d. 1798

    • JOHANN MELCHIOR WYRSCH (BUOCHS 1732-1798)
      Mar. 18, 2024

      JOHANN MELCHIOR WYRSCH (BUOCHS 1732-1798)

      Est: €3,000 - €4,000

      JOHANN MELCHIOR WYRSCH (BUOCHS 1732-1798) PORTRAIT DE JEAN PIERRE POULET ÂGÉ DE 31 ANS Toile d’origine ovale Titré, daté et signé au revers «Jean Pierre / Poulet peint à l’age de 31 ans 17.. / peint par Wirch» Accidents Portrait of Jean Pierre Poulet, original oval canvas, titled, dated and signed on the reverse, accidents 42 x 33,5 CM - 16,5 x 13,2 IN

    • JOHANN MELCHIOR WYRSCH Buochs, Switzerland (1732 / 1798) "Laban searches for the idols hidden by Rachel"
      Mar. 04, 2024

      JOHANN MELCHIOR WYRSCH Buochs, Switzerland (1732 / 1798) "Laban searches for the idols hidden by Rachel"

      Est: €4,500 - €6,000

      Oil on canvas. Signed, partly illegible, on the rock in the lower left corner. Measurements: 83 x 128 cm.

      Ansorena
    • Johann Melchior Joseph Wyrsch (1732 - 1798): Portrait of an Officer
      Aug. 31, 2023

      Johann Melchior Joseph Wyrsch (1732 - 1798): Portrait of an Officer

      Johann Melchior Joseph Wyrsch (1732 - 1798): Portrait of an Officer oil on board; possibly signed and dated verso

      Abell Auction
    • Johann Wyrsch (1732-1798) Portrait d'Anton Gassmann, Apotheker von Solothur
      Sep. 19, 2022

      Johann Wyrsch (1732-1798) Portrait d'Anton Gassmann, Apotheker von Solothur

      Est: CHF300 - CHF500

      Johann Wyrsch (1732-1798) Portrait d'Anton Gassmann, Apotheker von Solothurn, attribué au verso, huile sur papier, 16x13,5 cm

      Geneve Encheres
    • Wyrsch Johann Melchior
      Jun. 04, 2022

      Wyrsch Johann Melchior

      Est: CHF480 - CHF600

      Rückseitig alte Zuschreibung. Doubliert, leicht krakeliert

    • JOHANN WYRSCH (1732 - 1798)
      May. 24, 2022

      JOHANN WYRSCH (1732 - 1798)

      Est: €300 - €500

      Death of St. Francis. Oil on canvas.

      Sheppards
    • Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Le maréchal Guy Michel de Durfort, duc de Lorges et de Randan..
      Feb. 15, 2022

      Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Le maréchal Guy Michel de Durfort, duc de Lorges et de Randan..

      Est: €10,000 - €15,000

      Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Le maréchal Guy Michel de Durfort, duc de Lorges et de Randan (1704 -1773), surnommé le maréchal de Randan, devant Besançon Huile sur toile The marshal Guy Michel de Durfort, duke of Lorges and of Randan before Besançon, oil on canvas, by J. J. M. Wyrsch h: 72 w: 60,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Oakland, Clar's Auction Gallery, 13 avril 2014 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 71-73, n° 30 Commentaire : Fièrement campé devant un paysage en contrebas duquel se distingue la boucle du Doubs enserrant la ville de Besançon, dont l'on reconnait la façade et le dôme de l'hôpital Saint Jacques et plus loin la citadelle, le duc de Randan, maréchal de France depuis 1768, se présente au spectateur avec les attributs de sa fonction et de son rang, cuirasse et casque, bâton de commandement et écharpe de l'ordre du Saint-Esprit. Au cours de son brillant destin militaire, il se vit confier le commandement de la Franche-Comté, dont il devint également membre de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts, sise à Besançon. Dans ce portrait aux dimensions intimistes, Wyrsch l'a représenté au faîte de sa carrière, comblé de reconnaissance et devant la ville chère à son cœur. Estimation 10 000 - 15 000 €

    • Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait de Jean-François Baulard d'Angirey (1740 -1808) Huil.
      Feb. 15, 2022

      Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait de Jean-François Baulard d'Angirey (1740 -1808) Huil.

      Est: €3,000 - €4,000

      Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait de Jean-François Baulard d'Angirey (1740 -1808) Huile sur toile, de forme ovale Un papier annoté 'Jean François Baulart. / d'Angirey chevalier de St- / Louis Capitaine au Regiment de / Bresse, né le 13 Xbre 1740, mort / le 13 Avril 1808.' au verso Portrait of Jean-François Baulard d'Angirey, oil on canvas, by J.J. M. Wyrsch h: 38,50 w: 31 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Libert, 6 juillet 2011 (comme attribué à Antoine Vestier, sans catalogue); Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.190-191, n° 94 Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait du prêtre Joseph Henry (né en 1717) Huile sur toile,..
      Feb. 15, 2022

      Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait du prêtre Joseph Henry (né en 1717) Huile sur toile,..

      Est: €1,500 - €2,000

      Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait du prêtre Joseph Henry (né en 1717) Huile sur toile, de forme ovale Annotée 'Joseph Henry, / né le 15 janv 1717 / pretre en 17(?)0 / Pensione du Roi Louis / XV. le 24 juin 1772 / Wyrsch pinxit / 1784' au verso Portrait of the priest Joseph Henry, oil on canvas, inscribed, by J.J. M. Wyrsch h: 50,50 w: 40 cm Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 27-28 septembre 2006, n° 451 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.191-192, n° 95 Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait de Jean-Antoine Marchand, vigneron (1676 ? -1782) Hu..
      Feb. 15, 2022

      Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait de Jean-Antoine Marchand, vigneron (1676 ? -1782) Hu..

      Est: €2,500 - €3,000

      Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait de Jean-Antoine Marchand, vigneron (1676 ? -1782) Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'Jean Ant.e Marchand, Vigneron / de Velote, peint a l'age de 106 ans / par Wyrsch a Besançon 1782' en bas à gauche Portrait of Jean-Antoine Marchand, oil on canvas, inscribed, by J.J. M. Wyrsch h: 54 w: 40,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Bonn, Plückbaum, 29 octobre 2016, n° 1898 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.193-194, n° 96 Estimation 2 500 - 3 000 €

    • Wyrsch Johann Melchior
      Nov. 17, 2021

      Wyrsch Johann Melchior

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      "Portrait Karl Martin von Bayer". Gouache auf Papier. Unsigniert. Um 1760. Karl Martin von Bayer von Rorschach, 1703-1766. Fein ziselierter Rahmen mit Inschrift. Bildmasse 23.5 cm × 20 cm Provenienz: Patrizierbesitz Luzern

    • WYRSCH, JOHANN MELCHIOR: Brustbildnis von Johann Nikodem von Flüe (1734-1823) im Harnisch.
      Nov. 05, 2021

      WYRSCH, JOHANN MELCHIOR: Brustbildnis von Johann Nikodem von Flüe (1734-1823) im Harnisch.

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      WYRSCH, JOHANN MELCHIOR (1732 Buochs 1798) : Brustbildnis von Johann Nikodem von Flüe (1734-1823) im Harnisch; Öl auf Leinwand; 85x67,5 cm; verso sig. u. dat. 1760 sowie bez.

    • Johann Melchior Wyrsch (Buochs 1731-1798) Portrait of a young boy and a girl, traditionally identified as Antoine and Gabrielle de Bouzies, with a goat
      Apr. 15, 2021

      Johann Melchior Wyrsch (Buochs 1731-1798) Portrait of a young boy and a girl, traditionally identified as Antoine and Gabrielle de Bouzies, with a goat

      Est: £2,000 - £3,000

      Johann Melchior Wyrsch (Buochs 1731-1798) Portrait of a young boy and a girl, traditionally identified as Antoine and Gabrielle de Bouzies, with a goat inscribed with identifying inscription and dated 'peint a Besancon/ au mois de Mars par Wyrsch 1772.' (on reverse) oil on canvas, unlined 46.2 x 37.4cm (18 3/16 x 14 3/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • WYRSCH, JOHANN MELCHIOR
      Apr. 06, 2021

      WYRSCH, JOHANN MELCHIOR

      Est: CHF500 - CHF800

      (1732 Buochs 1798), zugeschrieben Portrait eines Geistlichen. Öl auf Leinwand. 50x40,5 cm.

    • WYRSCH, JOHANN MELCHIOR
      Mar. 22, 2021

      WYRSCH, JOHANN MELCHIOR

      Est: CHF500 - CHF800

    • JOHANN WYRSCH (SWISS 1732-1798)
      Feb. 18, 2021

      JOHANN WYRSCH (SWISS 1732-1798)

      Est: £1,000 - £2,000

      JOHANN WYRSCH (SWISS 1732-1798) Portrait of Albrecht Fridrik Gysi; Portrait of Johana Gysi (c.1767) each inscribed signed and dated (on the reverse) oil on canvas 68 x 55 cm (each) (2) Wyrsch began his studies in 1745 as a portrait painter with Johann Michael Suter in Lucerne. Between 1753 and 1754 he toured in Italy, he mainly stayed in Rome and Naples. After his studies in Italy, he returned to Switzerland and began his career as a portrait painter. In 1768 he moved to Besançon, where he painted many portraits of respected people. Together with the sculptor Luc Breton, whom he had met in Rome, he founded the academy for painting and drawing École régionale des beaux-arts de Besançon in 1773. He proposed to the Council of Lucerne in 1783 to found a School of Drawing to teach young students in drawing and modeling. Unfortunately at the Conquest of Nidwalden, he was killed by a French soldier under the siege of Napoleon Bonaparte.

      Chiswick Auctions
    • Johann Melchior Wyrsch (1732-1798) Vierge de l'Assomption, huile
      Dec. 09, 2020

      Johann Melchior Wyrsch (1732-1798) Vierge de l'Assomption, huile

      Est: CHF400 - CHF600

      Johann Melchior Wyrsch (1732-1798) Vierge de l'Assomption, huile sur toile, signée, 73x56 cm

      Geneve Encheres
    • JOHANN MELCHIOR WYRSCH (ATTRIBUTED)
      Sep. 25, 2020

      JOHANN MELCHIOR WYRSCH (ATTRIBUTED)

      Est: CHF600 - CHF800

      JOHANN MELCHIOR WYRSCH (ATTRIBUTED) (1732 Buochs 1798) Portrait of a young girl in side profile to the left. Pen and brush and black and grey ink. Dated and inscribed in brown pen at upper edge: A:1787. Aetat: 14. 20 x 16.5 cm. Provenance: - Collection of General v. Bachmann, Näfels. - Collection of Otto Wessner, St. Gallen. --------------- JOHANN MELCHIOR WYRSCH (ZUGESCHRIEBEN) (1732 Buochs 1798) Porträt eines jungen Mädchens im Seitenprofil nach links. Pinsel und Feder in Schwarz und Grau. Am oberen Rand mit brauner Feder datiert und bezeichnet: A:1787. Aetat: 14. 20 x 16,5 cm. Provenienz: - Sammlung General v. Bachmann, Näfels. - Sammlung Otto Wessner, St. Gallen.

    • Attributed to Johann Melchior Joseph Wyrsch (Buochs 1732-1798) - Portrait of a huntsman, half-length
      Nov. 20, 2018

      Attributed to Johann Melchior Joseph Wyrsch (Buochs 1732-1798) - Portrait of a huntsman, half-length

      Est: £2,500 - £4,000

      Attributed to Johann Melchior Joseph Wyrsch (Buochs 1732-1798) Portrait of a huntsman, half-length oil on canvas, laid on board

    • Johann Melchior WYRSCH (Buochs 1732-1798) Portrait de Madame Baratte Toile
      Oct. 13, 2018

      Johann Melchior WYRSCH (Buochs 1732-1798) Portrait de Madame Baratte Toile

      Est: €800 - €1,200

      Johann Melchior WYRSCH (Buochs 1732-1798) Portrait de Madame Baratte Toile 39,5 x 30 cm. Inscription sur le châssis Portrait de Mme Baratte peint par Wyrsch / cette dame était d'après les contemporains propriétaire de la maison où est né / Victor Hugo : cette maison était à l'angle Nord de la place d'Etat Major RM La famille Baratte, pharmaciens, était propriétaire de la maison de Besançon, située aujourd'hui au 140, Grande Rue, où naquit Victor Hugo le 26 février 1802. Son père, le chef de bataillon Léopold Hugo, était en garnison dans cette ville depuis 1801. La famille Hugo quitta Besançon pour Marseille en avril 1802 alors que l'écrivain était âgé de quelques semaines La pharmacie Baratte qui se trouve au rez-de-chaussée de l'immeuble est décorée de boiseries d'époque Louis XV. Ces dernières ont été démontées en 1910 pour être vendues à l'homme d'affaires américain Louis Singer qui les revendit à son compatriote milliardaire Franck Jay Gould. Ce dernier en fit don au Palais Lascaris à Nice. En 2013, la ville de Besançon a pu récupérer ses boiseries et les réinstaller in situ Johann Melchior Wyrsch quitta sa Suisse natale en 1768, pour s'établir à Besançon. Il fut bientôt un portraitiste très demandé par la société comtoise. Il fonda une école de peinture et sculpture avec Luc Breton en 1773, et fut nommé citoyen d'honneur de la ville en 1784, année où il partit s'installer à Lucerne Nous pouvons rapprocher notre tableau d'autres portraits de petits formats peints par l'artiste tout au long de sa carrière tel le portrait d'Anna Hirzel peint en 1760 ou le portrait de Madame Girod de Naisey peint en 1777 (voir le catalogue de l'exposition Johann Melchior Wyrsch 1732-1798, Porträtist und Kirchenmaler, Nidwaldner, 1998, n°14, reproduit, et n°3, p. 100, reproduit)

      Mallié-Arcelin
    • Ecole française du XVIIIeme d'après Johann Melchior Wyrsch (1732-1798)
      May. 28, 2018

      Ecole française du XVIIIeme d'après Johann Melchior Wyrsch (1732-1798)

      Est: €800 - €1,200

      Ecole française du XVIIIeme d'après Johann Melchior Wyrsch (1732-1798) Portrait de femme à la coiffe Huile sur toile 81x63cm

      Marie-Saint Germain
    • *Johann Melchior Joseph WYRSCH (Buochs 1732 - 1798) Portrait de Charles Le
      Feb. 25, 2017

      *Johann Melchior Joseph WYRSCH (Buochs 1732 - 1798) Portrait de Charles Le

      Est: €3,000 - €4,000

      *Johann Melchior Joseph WYRSCH (Buochs 1732 - 1798) Portrait de Charles Le Prestre de Jaucourt Sur sa toile d'origine 76 x 60 cm Titré, signé, localisé et daté au revers François Charles Le Prestre de Jaucourt / Chevalier de themericourt Capitaine et aide - / major au Regimt de . peint a l'age / de 35 ans . / campagne D'Allemagne . major des Grenadiers et chasseurs / de la Brigade / peint par Wÿrsch / a Besançon 1773 Accidents Provenance : Collection von Hadeln. RM Lieutenant-colonel d'infanterie et seigneur de Sénéfontaine, François Charles Le Prestre de Théméricourt de Jaucourt est né en 1738. Il meurt à Beauvais le 1er avril 1814. Il est lieutenant-colonel du corps du régiment d'infanterie du Maine en 1784 et il est promu colonel et mestre de camp du régiment le 25 juillet 1791. Historien d'art, le baron Detlev von Hadeln (Arolsen 1878 - Florence 1935) a joué un rôle majeur dans la connaissance de la peinture vénitienne. Ses écrits, notamment sur l'oeuvre de Tintoret, Titien, Véronèse, Tiepolo et Canaletto font date et servent aujourd'hui encore de points de référence. C'est à la peinture vénitienne qu'il consacre sa vie. Après avoir étudié à l'Université d'Iéna, il publie sa thèse sur l'Iconographie de saint Sébastien dans la peinture italienne avant 1500 à Strasbourg en 1906. Il obtient une bourse d'un an au Kunsthistorisches Institut à Florence de 1909 à 1910, où il est crédité d'avoir initié la collection de photographies d'oeuvres d'art, puis il occupe les fonctions d'assistant au Cabinet des estampes de Dresde et aux musées de Berlin entre 1912 et 1914. A Berlin, il est responsable de la publication de l'Annuaire des collections prussiennes (Jahrbuch der preußischen Kunstsammlungen). Il séjourne ensuite un certain temps à Venise et fait paraître le premier volume de la réédition annotée des Maraviglie dell'arte, ovvero le vite degli illustri pittori veneti e dello stato, que Carlo Ridolfi (1598-1658) avait publié en 1648. La guerre interrompt ses travaux et le second volume ne sort qu'en 1924. Engagé dans l'armée allemande comme lieutenant dans le génie de l'artillerie, il est transféré dès 1916 au service de protection des oeuvres d'art (Kunstschutz) dirigé par Theodor Demmler. En 1917, il s'occupe du démontage des vitraux de la collégiale de Saint-Quentin, de l'acheminement de la collection de pastels, notamment ceux de Maurice-Quentin De La Tour, du Musée Antoine-Lécuyer à Maubeuge et de leur installation dans le magasin réquisitionné Au Pauvre Diable. Le musée qu'il crée à Maubeuge préfigure la conception d'un musée moderne et le catalogue de l'exposition qu'il réalise est un véritable travail d'historien de l'art professionnel. Il organise aussi une exposition photographique de l'architecture rurale du Nord de la France, alors occupé. Après la guerre, il reprend ses études et s'installe en Italie, brièvement à Venise, puis définitivement à Florence. Il voyage beaucoup pour visiter les collections d'art italien notamment aux musées de Vienne, de Paris, de Munich et surtout à Londres. Durant sa vie, Detlev entretiendra des relations suivies avec de nombreux écrivains, parmi lesquels Joseph Conrad, Stefan Zweig, avec des historiens d'art comme Benno Geiger et avec des artistes tels qu'Oskar Kokoschka ou l'illustrateur du Jugendstil Marcus Behmer, qui lui dédiera de nombreuses planches. Comme l'indique ses registres, au cours de sa vie, Detlev assemblera une importante collection d'ouvres d'art, parfois en copropriété avec des collectionneurs de l'époque. Cette collection fut partiellement dispersée à sa mort et après la Seconde Guerre Mondiale. Detlev s'éteint à l'âge de 56 ans, le 19 avril 1935. Durant sa vie, il a beaucoup publié sur l'ouvre des maîtres vénitiens, sur Tintoret en 1922, sur Titien en 1924 et en 1927, sur Tiepolo en 1928 et sur Canaletto en 1930. Il est l'auteur d'innombrables articles dans des revues d'art, notamment pour The Burlington Magazine. Peu de temps avant de mourir, il préparait une somme sur Véronèse. Ce manuscrit retrouvé miraculeusement après les hostilités, sera publié par le Kunsthistorisches Institut de Florence en 1978. Doté d'un remarquable esprit critique, d'un style précis et sobre et surtout d'une grande connaissance des collections européennes de dessins et de peintures, il enrichit la littérature sur l'art italien de contributions essentielles.

      Mallié-Arcelin
    • Johann Melchior WYRSCH (Buochs 1732 - 1798) Portra
      Dec. 01, 2015

      Johann Melchior WYRSCH (Buochs 1732 - 1798) Portra

      Est: €2,000 - €3,000

      Johann Melchior WYRSCH (Buochs 1732 - 1798) Portrait de Monsieur Ordinaire Sur sa toile d’origine ovale 69,5 x 58,5 cm" Titré, signé et daté au revers de la toile M. F. V. Ordinaire / Professeur Royal en L’université / de Besançon agé de 55 ans. / peint pas Wyrsch / 1780"

      Cornette de Saint-Cyr
    • JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH, Buochs 1732-1798 Buochs, Junger Offizier
      Nov. 26, 2014

      JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH, Buochs 1732-1798 Buochs, Junger Offizier

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH, Buochs 1732-1798 Buochs, Junger Offizier, Umkreis des, Öl auf Lwd., in gemaltem Oval, 32,7 x 26,5 cm,

    • Portrait des Leodegar Salzmann
      Jun. 18, 2014

      Portrait des Leodegar Salzmann

      Est: CHF600 - CHF800

      JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH Buochs 1732-1798 Buochs Portrait des Leodegar Salzmann Rückseitig auf Karton bezeichnet "Leodegar Salzmann aus Luzern, 1721-1798, letzter Fürstabt von Engelberg, gemalt von Melchior Wyrsch // Provenienz: Schloss Schauensee, ausgestellt: Kunstmuseum Luzern // Die Bildniskunst der Innerschweiz 1928 Nr. 91". Öl auf Lwd. auf Karton, LM 19 x 15,5 cm

    • Ecce Homo
      Jun. 18, 2014

      Ecce Homo

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH Buochs 1732-1798 Buochs Ecce Homo Rückseitig übertragene Signatur "M. Wyrsch" und Datierung "Pinxit 1782". Öl auf Rupfen, doubliert, 66,5 x 49,5 cm

    • Portrait des Johann Jacob Orell(i)
      Jun. 18, 2014

      Portrait des Johann Jacob Orell(i)

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH Buochs 1732-1798 Buochs Portrait des Johann Jacob Orell(i) Rückseitig signiert "JM Wyrsch", datiert "Pinx. 1760" und bezeichnet "Joan Jacob Orell Capitain Lieut. De La Cavallerie. Aetat. 56". Öl auf Lwd., oval, 76 x 61 cm, reich geschnitzter Originalrahmen mit einigen Bestossungen, verschiedene Farbausbrüche

    • JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH - Ecce-Homo
      Jun. 13, 2012

      JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH - Ecce-Homo

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH Buochs 1732-1798 Buochs Ecce-Homo Öl auf Holz, 40 x 28 cm Unten rechts signiert "M. Wyrsch" und "1773". Rückseitig Widmung "Hommage de sentiments de respect, de reconnaissance et d'attachement, offert à Monsieur Pfluogger, très digne curé de la ville de Soleure, par son très dévoué serviteur. Soleure le 9me avril 1804. Fr(ançois) Jos(eph) de Roll, maréchal de camp" und verschiedene undeutliche Angaben zur Provenienz.

    • Ecce-Homo
      Nov. 23, 2011

      Ecce-Homo

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH Ecce-Homo Buochs 1732-1798 Buochs Öl auf Holz, 40 x 28 cm

    • Johann Melchior Wyrsch (Buochs, Nidwalden 1732-1798)
      Nov. 16, 2011

      Johann Melchior Wyrsch (Buochs, Nidwalden 1732-1798)

      Est: £10,000 - £15,000

      Johann Melchior Wyrsch (Buochs, Nidwalden 1732-1798) Portrait of a gentleman, full-length, his ring with the monogram 'ADR', holding a book, standing in a library before a draped green curtain, his hat and sword on an armchair and a cello leaning against a partly draped table beside, a park landscape beyond oil on canvas 36¾ x 24½ in. (93 x 62 cm.) with inscription 'Peint à Besançon par Wyrsch 1774 agé de 26 ans' (on the canvas reverse)

    • Circle of Johann Melchior Wyrsch (Buochs 1731-1798) Portrait of a family
      Oct. 28, 2009

      Circle of Johann Melchior Wyrsch (Buochs 1731-1798) Portrait of a family

      Est: £8,000 - £12,000

      Portrait of a family seated in an interior oil on canvas 127 x 165cm (50 x 64 15/16in).

    • Autoportrait de l artiste
      Dec. 17, 2008

      Autoportrait de l artiste

      Est: €6,000 - €8,000

      Autoportrait de l artiste  Johann Melchior Joseph WYRSCH (Buochs 1732 - 1798)  Autoportrait de l artiste

    • Johann Melchior Joseph Wyrsch (Buochs 1732-1798)
      Apr. 19, 2002

      Johann Melchior Joseph Wyrsch (Buochs 1732-1798)

      Est: $5,800 - $8,700

      Portrait of Etienne Joseph Coulon, half-length, in a black coat, holding a letter, a library beyond inscribed 'Etienne Joseph Coulon le seigneur de Luzan Avocat au Parlement de Besan‡on ƒge de 42 ans' and signed and dated 'peint par M. W˜rsch ao 1768' (on the reverse) oil on canvas, unlined 321/4 x 263/4 in. (82 x 68 cm.).

      Nov. 02, 2001

      Est: $11,200 - $16,800

      Portrait of Etienne Joseph Coulon, half-length, in a black coat, holding a letter, a library beyond inscribed 'Etienne Joseph Coulon le Seigneur de Luzan Avocat au Parlement de Besan‡on ƒge de 42 ans' and signed and dated 'peint par M. W˜rsch a o 1768' (on the reverse) oil on canvas, unlined 321/4 x 263/4 in. (82 x 68 cm.).