Lot 1810: Portrait des Johann Jacob Orell(i)

Est: CHF 1,500 - CHF 2,500Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 18, 2014

JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH
Buochs 1732-1798 Buochs
Portrait des Johann Jacob Orell(i)
Rückseitig signiert "JM Wyrsch", datiert "Pinx. 1760" und bezeichnet "Joan Jacob Orell Capitain Lieut. De La Cavallerie. Aetat. 56".
Öl auf Lwd., oval, 76 x 61 cm, reich geschnitzter Originalrahmen mit einigen Bestossungen, verschiedene Farbausbrüche

Literature

Paul Fischer, Der Maler Johann Melchior Wyrsch von Buochs, 1732-1798, Sein Leben und Werk, Zürich 1938, S. 69, Nr. 54

Provenance

Landammann Joseph Stockmann, SarnenSeither in Familienbesitz

Fischer Fine Art Auction

June 18, 2014, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH