Lot 1811: Ecce Homo

Est: CHF 1,200 - CHF 1,600Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 18, 2014

JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH
Buochs 1732-1798 Buochs
Ecce Homo
Rückseitig übertragene Signatur "M. Wyrsch" und Datierung "Pinxit 1782".
Öl auf Rupfen, doubliert, 66,5 x 49,5 cm

Exhibited

Nidwaldener Museum Stans, Geputzt und gepudert, Johann Melchior Wyrsch (1732-1798) als Porträtist und Kirchenmaler, 21. Juni - 11. Oktober 1998, Kat.-Nr. 77.

Literature

Paul Fischer, Der Maler Johann Melchior Wyrsch von Buochs, 1732-1798, Sein Leben und Werk, Zürich, 1938, S. 138, Nr. 413

Provenance

Landammann Joseph Stockmann, SarnenSeither in Familienbesitz

Fischer Fine Art Auction

June 18, 2014, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH