Lot 1812: Portrait des Leodegar Salzmann

Est: CHF 600 - CHF 800Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 18, 2014

JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH
Buochs 1732-1798 Buochs
Portrait des Leodegar Salzmann
Rückseitig auf Karton bezeichnet "Leodegar Salzmann aus Luzern, 1721-1798, letzter Fürstabt von Engelberg, gemalt von Melchior Wyrsch // Provenienz: Schloss Schauensee, ausgestellt: Kunstmuseum Luzern // Die Bildniskunst der Innerschweiz 1928 Nr. 91".
Öl auf Lwd. auf Karton, LM 19 x 15,5 cm

Exhibited

Kunstmuseum Luzern, Bildniskunst der Innerschweiz im XVIII. und beginnenden XIX. Jahrhundert, 1. Juli - 4. September 1928, Kat.-Nr. 91

Literature

Paul Fischer, Der Maler Johann Melchior Wyrsch von Buochs Zürich 1938, S. 123, Nr. 337

Provenance

Privatbesitz Schnyder von Wartensee

Fischer Fine Art Auction

June 18, 2014, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH