Lot 1028: JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH - Ecce-Homo

Est: CHF 4,000 - CHF 5,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 13, 2012

JOHANN MELCHIOR JOSEPH WYRSCH
Buochs 1732-1798 Buochs
Ecce-Homo
Öl auf Holz, 40 x 28 cm
Unten rechts signiert "M. Wyrsch" und "1773". Rückseitig Widmung "Hommage de sentiments de respect, de reconnaissance et d'attachement, offert à Monsieur Pfluogger, très digne curé de la ville de Soleure, par son très dévoué serviteur. Soleure le 9me avril 1804. Fr(ançois) Jos(eph) de Roll, maréchal de camp" und verschiedene undeutliche Angaben zur Provenienz.

Literature

Paul Fischer, Der Maler Johann Melchior Wyrsch von Buochs 1732-1798, Sein Leben und Werk, Luzern 1938, S. 105, Nr. 236 (hier Öl auf Lwd.).

Provenance

Ehemals Reichlin-Bürgi, Schwyz

Fine Art

June 13, 2012, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH