Lot 214: *Johann Melchior Joseph WYRSCH (Buochs 1732 - 1798) Portrait de Charles Le

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Mallié-ArcelinParis, FranceFebruary 25, 2017

*Johann Melchior Joseph WYRSCH (Buochs 1732 - 1798) Portrait de Charles Le Prestre de Jaucourt Sur sa toile d'origine 76 x 60 cm Titré, signé, localisé et daté au revers François Charles Le Prestre de Jaucourt / Chevalier de themericourt Capitaine et aide - / major au Regimt de . peint a l'age / de 35 ans . / campagne D'Allemagne . major des Grenadiers et chasseurs / de la Brigade / peint par Wÿrsch / a Besançon 1773 Accidents Provenance : Collection von Hadeln. RM Lieutenant-colonel d'infanterie et seigneur de Sénéfontaine, François Charles Le Prestre de Théméricourt de Jaucourt est né en 1738. Il meurt à Beauvais le 1er avril 1814. Il est lieutenant-colonel du corps du régiment d'infanterie du Maine en 1784 et il est promu colonel et mestre de camp du régiment le 25 juillet 1791. Historien d'art, le baron Detlev von Hadeln (Arolsen 1878 - Florence 1935) a joué un rôle majeur dans la connaissance de la peinture vénitienne. Ses écrits, notamment sur l'oeuvre de Tintoret, Titien, Véronèse, Tiepolo et Canaletto font date et servent aujourd'hui encore de points de référence. C'est à la peinture vénitienne qu'il consacre sa vie. Après avoir étudié à l'Université d'Iéna, il publie sa thèse sur l'Iconographie de saint Sébastien dans la peinture italienne avant 1500 à Strasbourg en 1906. Il obtient une bourse d'un an au Kunsthistorisches Institut à Florence de 1909 à 1910, où il est crédité d'avoir initié la collection de photographies d'oeuvres d'art, puis il occupe les fonctions d'assistant au Cabinet des estampes de Dresde et aux musées de Berlin entre 1912 et 1914. A Berlin, il est responsable de la publication de l'Annuaire des collections prussiennes (Jahrbuch der preußischen Kunstsammlungen). Il séjourne ensuite un certain temps à Venise et fait paraître le premier volume de la réédition annotée des Maraviglie dell'arte, ovvero le vite degli illustri pittori veneti e dello stato, que Carlo Ridolfi (1598-1658) avait publié en 1648. La guerre interrompt ses travaux et le second volume ne sort qu'en 1924. Engagé dans l'armée allemande comme lieutenant dans le génie de l'artillerie, il est transféré dès 1916 au service de protection des oeuvres d'art (Kunstschutz) dirigé par Theodor Demmler. En 1917, il s'occupe du démontage des vitraux de la collégiale de Saint-Quentin, de l'acheminement de la collection de pastels, notamment ceux de Maurice-Quentin De La Tour, du Musée Antoine-Lécuyer à Maubeuge et de leur installation dans le magasin réquisitionné Au Pauvre Diable. Le musée qu'il crée à Maubeuge préfigure la conception d'un musée moderne et le catalogue de l'exposition qu'il réalise est un véritable travail d'historien de l'art professionnel. Il organise aussi une exposition photographique de l'architecture rurale du Nord de la France, alors occupé. Après la guerre, il reprend ses études et s'installe en Italie, brièvement à Venise, puis définitivement à Florence. Il voyage beaucoup pour visiter les collections d'art italien notamment aux musées de Vienne, de Paris, de Munich et surtout à Londres. Durant sa vie, Detlev entretiendra des relations suivies avec de nombreux écrivains, parmi lesquels Joseph Conrad, Stefan Zweig, avec des historiens d'art comme Benno Geiger et avec des artistes tels qu'Oskar Kokoschka ou l'illustrateur du Jugendstil Marcus Behmer, qui lui dédiera de nombreuses planches. Comme l'indique ses registres, au cours de sa vie, Detlev assemblera une importante collection d'ouvres d'art, parfois en copropriété avec des collectionneurs de l'époque. Cette collection fut partiellement dispersée à sa mort et après la Seconde Guerre Mondiale. Detlev s'éteint à l'âge de 56 ans, le 19 avril 1935. Durant sa vie, il a beaucoup publié sur l'ouvre des maîtres vénitiens, sur Tintoret en 1922, sur Titien en 1924 et en 1927, sur Tiepolo en 1928 et sur Canaletto en 1930. Il est l'auteur d'innombrables articles dans des revues d'art, notamment pour The Burlington Magazine. Peu de temps avant de mourir, il préparait une somme sur Véronèse. Ce manuscrit retrouvé miraculeusement après les hostilités, sera publié par le Kunsthistorisches Institut de Florence en 1978. Doté d'un remarquable esprit critique, d'un style précis et sobre et surtout d'une grande connaissance des collections européennes de dessins et de peintures, il enrichit la littérature sur l'art italien de contributions essentielles.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Wire Transfer

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€99€10
€100€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€49,999€2,000
€50,000+€5,000

CONDITIONS DE VENTE

La vente sera faite expressément au comptant.
L'adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
En cas de doubles enchères au moment du prononcé de l'adjudication, reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera remis en vente, tout le public présent sera admis à enchérir de nouveau. Il devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 25 % T.T.C.
Les livres sont soumis à des frais en sus des enchères de 21,97 %. Les lots marqués d'un astérisque sont soumis à des frais acheteurs de 31,60 %. À certaines conditions, 6,6% de ces frais pourront être remboursés à l'adjudicataire sur présentation de justificatifs.
Dès l'adjudication prononcée, les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. La délivrance des lots se fera pendant la vente et la suite de celle-ci après règlement du bordereau et ce jusqu'au 26 février. Les lots seront ensuite entreposés au garde-meuble à la charge de l'acquéreur. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant encaissement de l'intégralité des sommes dues. Celles-ci pourront être en espèces, chèque accompagné d'une pièce d'identité, chèque de banque ou carte de crédit. MALLIÉ-ARCELIN se réserve le droit de différer la délivrance du lot jusqu'à encaissement complet. Une exposition préalable permettant à l'acquéreur de se rendre compte de l'état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les indications et photographies portées au catalogue engagent la responsabilité de MALLIÉ-ARCELIN compte tenu des rapports de conditions fournis et des rectificatifs annoncés et portés au procès-verbal au moment de la vente.
MALLIÉ-ARCELIN se tient à la disposition de tous les enchérisseurs et les invite à se renseigner sur les lots.
Les dimensions, poids et estimations sont donnés à titre indicatif. Le rentoilage, parquetage d'un tableau sont des mesures conservatoires d'une œuvre et non un vice. Les mentions concernant l'état et les restaurations des lots ne sont pas exhaustives et ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d'un examen des œuvres.
Les photographies ne sont pas contractuelles. Les ordres d'achat sont exécutés gracieusement par MALLIÉ-ARCELIN.
En cas de dysfonctionnement téléphonique, erreur ou tout autre problème d'exécution de l'ordre d'achat, MALLIÉ-ARCELIN ne pourra être tenu pour responsable.
En cas d'enchère d'un même montant en salle, celle-ci primera sur l'ordre d'achat.

Shipping Terms