Adalbert Stifter Sold at Auction Prices

Painter, b. 1805 - d. 1868

      • Stifter, Adalbert: Der Condor (Vorzugsausgabe)
        Oct. 10, 2024

        Stifter, Adalbert: Der Condor (Vorzugsausgabe)

        Est: €150 - €220

        Stifter, Adalbert. Der Condor. Mit Zeichnungen von Georg Eisler. 78 S., 1 Bl. Mit einer signierten Original-Zeichnung von Georg Eisler. OHalbleder mit goldgeprägtem RTitel. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1977. -- Eines von 10 nummerierten und signierten Exemplaren mit einer Original-Zeichnung von Georg Eisler (1928-1998). – Nahezu tadelloses Exemplar. – Beigegeben: Dasselbe. Mit 1 seperaten signierten Original-Radierung Georg Eisler. - Eines von 150 nummerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe A.

      • Stifter, Adalbert: Studien
        Oct. 09, 2024

        Stifter, Adalbert: Studien

        Est: €1,500 - €2,000

        Stifter, Adalbert. Studien. 6 Bände. Mit 6 Stahlstichtiteln mit Vignette von J. Axmann nach P. J. N. Geiger. 18 x 12 cm. Illustrierte OBroschur (wenige, kleine Hinterlegungen, etwas angeschmutzt, Band I und II gebräunt sowie mit hs. Besitzvermerk auf dem VDeckel) in 3 modernen Kassetten. Pest, Gustav Heckenast und Leipzig, Georg Weigand, 1844-1850. -- Kindler XV, 599f. Borst 2142 (Anm.). Eisenmeier 19. Rümann 498. Wurzbach XXXIX, 28. – Erste Ausgabe von Adalbert Stifters (1805-1868) erster selbständiger Veröffentlichung in den überaus seltenen, ab Band III farbig illustrierten Original-Broschuren. Stifter "versammelte 13 Erzählungen, die zuvor bereits in Zeitschriften, Taschen- und Jahrbüchern veröffentlicht worden waren: 'Der Condor', 'Das Haidorf', 'Feldblumen', 'Die Mappe meines Urgroßvaters', 'Der Hochwald', 'Die Narrenburg', 'Abdias', 'Brigitta', 'Das alte Siegel', 'Der Hagestolz', 'Der Waldsteig', 'Die Schwestern' sowie 'Der beschriebene Tännling'" (Kindler). – Unbeschnitten, kaum und nur vereinzelt stockfleckig, mit hs. Besitzvermerk der Gräfin Stockau auf den Vortiteln. Schöne Exemplare. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).

      • Mountain Landscape with Lake
        May. 19, 2022

        Mountain Landscape with Lake

        Est: €4,000 - €6,000

        STIFTER, ADALBERT 1805 Oberplan (Böhmen) - 1868 Linz Title: Mountain Landscape with Lake. Technique: Oil on canvas. Measurement: 32 x 39.5cm. Notation: Signed and dated lower left: Ad. Stifter / 8/39. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the stretcher old inscription: "Oelbild des Dichters Adalbert Stifter geb. 23/10 1806 in Oberplan + 28/1 1868 in Linz / Freund u. Schüler des berühmten Landschaftsmalers Ant. Hansch in Wien". Literature: F. Novotny: Adalbert Stifter als Maler, Vienna/Munich 1979. Possibly the landscape shown here is the work 'High Mountain Lake' listed under no. 158. This work, of which no illustration is available, was sold to Berlin in 1895 and described as clearly influenced by Hansch in the notes of the time. We are grateful to Petra-Maria Dallinger, Adalbert-Stifter-Institute, Linz as well as Elke Doppler, Vienna Museum, for their kind support in cataloguing the present painting. Explanations to the Catalogue

      • Stifter, Adalbert
        Nov. 19, 2020

        Stifter, Adalbert

        Est: €200 - €300

        Stifter, Adalbert Bunte Steine. Ein Festgeschenk. 2 Bände. Mit 2 gestochenen Titeln nach Ludwig Richter und einem leeren Widmungsblatt. Pest, Heckenast, 1853. 3 Bl., 268 S.; 3 Bl., 264 S. 16,5 x 11 cm. Grüne Halblederbände im Stil der Zeit mit 2 roten Rückenschildern. Erste Ausgabe. - Eisenmeier 128. - Die Sammlung enthält u.a. den Erstdruck von "Katzensilber". - Sehr frisches, nur teilweise minimal gebräuntes Exemplar in dekorativen Einbänden. VAT: *

      • STIFTER,Adalbert zugeschrieben(1805 Oberplan - 1868 Linz)
        Oct. 24, 2020

        STIFTER,Adalbert zugeschrieben(1805 Oberplan - 1868 Linz)

        STIFTER, Adalbert zugeschrieben(1805 Oberplan - 1868 Linz) Stimmungsvolle Voralpen-Landschaft Aquarell. Monogrammiert. Datiert: 1861. 26,5 x 36 cm. Gerahmt & hinter Glas : 37 x 47 cm. Verglaster Waschgold-Rahmen . Stifter, Schriftsteller (einer der bedeutendsten Autoren des Biedermeier), Maler, Zeichner, Aquarellist und Pädagoge. Studierte Jura an der Akademie in Wien. Als Maler Schüler von Georg Riezlmair in Kremsmünster. 1826-1848 in Wien tätig. Seit 1839 auf den Wiener Akademie-Ausstellungen vertreten. Ab 1849 in Linz kaiserlich-königlicher Schulrat und Inspektor. Mitglied im Oberösterreichischen Kunstverein. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Goldstein (1964), Fuchs (1972-1992).

      • Adalbert Stifter (1805-1868) (Zuschreibung / Attributed), 'Seelandschaft mit Kindern und Priester' / 'A riverscape with children and a priest'
        Jan. 04, 2020

        Adalbert Stifter (1805-1868) (Zuschreibung / Attributed), 'Seelandschaft mit Kindern und Priester' / 'A riverscape with children and a priest'

        Est: €450 - €900

        Technik: Aquarell auf Pappe, gerahmt, hinter Passepartout und Glas, Signatur: unsigniert, Blattrückseite mit bezeichnet 'Adalbert Stifter', Maße: 30 x 21 cm (Passepartoutausschnitt), 58 x 47 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 26, 2019

        Est: €450 - €900

        Auktionshaus Schwab
      • ADALBERT STIFTER
        May. 10, 2017

        ADALBERT STIFTER

        ADALBERT STIFTER (1805 - 1868) Austrian writer, poet, painter, and pedagogue. He was especially notable for the vivid natural landscapes depicted in his writing and has long been popular in the German-speaking world, while he remains virtually unknown in the west. Especially rare full signature on a 2 1/2" x 4 1/2" sheet adding his location and dated June 17, 1857. Fine.

        Alexander Historical Auctions LLC
      • ADALBERT STIFTER
        May. 10, 2017

        ADALBERT STIFTER

        ADALBERT STIFTER (1805 - 1868) Austrian writer, poet, painter, and pedagogue. He was especially notable for the vivid natural landscapes depicted in his writing and has long been popular in the German-speaking world, while he remains virtually unknown in the west. Especially rare piece, four lines of his poetry in German, signed at conclusion. Dim. 2" x 4".

      • Alfred Leopold Isidor Kubin (1877-1959)-graphic
        Jan. 31, 2017

        Alfred Leopold Isidor Kubin (1877-1959)-graphic

        Est: €20 - €40

        Alfred Kubin (1877-1959)-graphic, Adalbert Stifter (1805-1868), on paper.

        Deutsch Auktionen
      • Stifter, Adalbert: Abdias. Mit Illustrationen nach Zeichnungen von J. M. Kaiser
        Oct. 16, 2013

        Stifter, Adalbert: Abdias. Mit Illustrationen nach Zeichnungen von J. M. Kaiser

        Est: €40 - €80

        Stifter, Adalbert. Abdias. Mit Illustrationen nach Zeichnungen von J. M. Kaiser. 1 Bl., 76 S. Mit einigen Textholzstichen. 28,5 x 22,5 cm. Auf dem VDeckel reich goldgeprägter Leinenband d. Z. (bestoßen, leicht beschabt). Berlin, Schreiter, o. J. (1899). Illustrierte Ausgabe von J. M. Kaiser der orientalische Erzählung Adalbert Stifters über den afrikanischen Juden Abdias, der in der Wüste lebt und dort seine Schätze hortet, bis ihn die Sorge um seine Tochter nach Europa treibt. - Gebräunt, leicht fleckig, im Bund gelockert.

      • Witiko. Eine Erzählung. 3 Bände. Mit 3 gest. Titelblättern auf aufgewalztem China von J. Axmann nach J. N. Geiger. Pest, Gustav Heckenast, 1865-67. Kl.-8°. 3 Bll. (Verlagsverz.), 5 Bll., 368 S., 2 Bll., 393 S., 2 Bll., 408 S. OKart. (etwas berieben,
        May. 17, 2013

        Witiko. Eine Erzählung. 3 Bände. Mit 3 gest. Titelblättern auf aufgewalztem China von J. Axmann nach J. N. Geiger. Pest, Gustav Heckenast, 1865-67. Kl.-8°. 3 Bll. (Verlagsverz.), 5 Bll., 368 S., 2 Bll., 393 S., 2 Bll., 408 S. OKart. (etwas berieben,

        Est: €320 - €450

        First edition. - With engr. title and vignette. - Origin. cloth with rich blind and gilt stamping on spine and covers as well as with gilt edges (slightly rubbed and stained, spine with 2 small defective spots of the covering material). - Partly slightly brownstained, endpapers and flypapers slightly stained. Erste Ausgabe, so vollständig sehr selten. - Eisenmeier 211 - Heck 54, N 1 - Wilpert-G. 14 - Rabenlechner I, 76 - Giebisch-G. 404 - Borst 2947 - Brieger 2271. - Eines von Stifters Hauptwerken, zugleich letzte Buchveröffentlichung zu Lebzeiten des Dichters. - Mit dem meist fehlenden Widmungsblatt "Seinen Landsleuten insbesonders der alten ehrwürdigen Stadt Prag ..." sowie allen drei ebenfalls häufig fehlenden Vortitelblättern u. den Verlagsanzeigen. - "Das Werk über die Frühzeit der böhmischen Geschichte entstand vor dem Hintergrund der Revolution von 1848, die Stifter wiederholt skeptisch bis ablehnend kommentiert hatte" (KNLL XV, 1026). - Gest. Titel mit hs. Besitzvermerk, kaum fleckig, insgesamt gutes Exemplar in den seltenen orig. Verlagseinbänden.

      • Der Hochwald. Mit gestoch. Titel u. Vignette. Pesth, Heckenast, 1852. Kl. 8°. 174 num. S. OLwd. mit reicher Blind- u. Goldprägung auf Rücken u. Deckeln u. Goldschnitt (gering berieben u. fleckig, Rücken mit 2 kl. Fehlstellen d. Obermaterials).
        May. 17, 2013

        Der Hochwald. Mit gestoch. Titel u. Vignette. Pesth, Heckenast, 1852. Kl. 8°. 174 num. S. OLwd. mit reicher Blind- u. Goldprägung auf Rücken u. Deckeln u. Goldschnitt (gering berieben u. fleckig, Rücken mit 2 kl. Fehlstellen d. Obermaterials).

        Est: €80 - €100

        Splendid register of Carl van Bobies, with numerous illustrations. Entries from 1817 and 1827. Lovely red binding with rich gilding and gilt linings on boards and standing edges in original green slip-case. In very good condition. Erste Ausgabe. - "Der deutsch-österreichischer Dichter, Maler und Pädagoge im Gebiete des Böhmerwaldes geboren, den er in seinen Schriften später so vielfach verherrlichte. Im "Hochwald" läßt St. die ganze herrliche Waldpoesie in erhaben düsterer Schönheit auf den Leser einwirken und fügt dazu eine zu Herzen sprechende Erzählung von den lieblichen zwei Töchtern des Wittingshausers." (Vgl. - ADB 36 (1893), S. 218-228) - Teils gering braunfleckig, Vorsätze wenig fleckig.

      • Stifter, Adalbert: Portraits of Adalbert Stifter and wife
        Dec. 01, 2010

        Stifter, Adalbert: Portraits of Adalbert Stifter and wife

        Est: €360 - €500

        Photographer: Eduard Pfeiffer. Individual portraits of the writer and painter Adalbert Stifter and his wife Amalia. Late 1850s. 2 albumen prints mounted to carte-de-viste boards with photographer's name/address on recto/verso of mount, annotated in pencil on mount verso. During the revolution-ridden years of 1848 - 49, Adalbert Stifter was considered one of the most progressive liberals and was an elector for the National Assembly. Stifter's literary work was strongly criticized by Friedrich Hebbel yet much admired by Friedrich Nietzsche and Karl Kraus. Stifter influenced many German writers such as Theodor Fontane, Theodor Storm, Hermann Hesse and Arnold Stadler. - Slight fading in edges, otherwise in good condition.

      • Stifter, Adalbert: Signiertes Gedichtmanuskript 1833
        Oct. 22, 2010

        Stifter, Adalbert: Signiertes Gedichtmanuskript 1833

        Est: €5,000 - €6,000

        Stifter, Adalbert, österr. Dichter (1805-1868). Eigh. Gedichtmanuskript m. U. "Adalbert Stifter". 2 S. Quer-8vo. Goldschnitt. Wien, April 1833. Vier Strophen zu je vier Zeilen: "Du dürstend Herz! sag an, was soll dein Mühen? / Du langst so weit, so sehnend weit hinaus, / Was strebest du so heiß an dich zu ziehen, / Und breitest sehnsuchtsvoll die Arme aus? // Du ahnst es wohl - es giebt ein Paradieß - / Es muß dir seelig irgendwo erblühen. / Weils in dir selber dir ein Gott verhieß: / In deines Busens tiefem dunklen Glühen ...". - Offenbar entstanden in der Zeit seiner Zuneigung zu Fanny Greipl, deren Eltern dem Dichter, der sich vergeblich um ein Lehramt bemühte, im Frühjahr 1833 jede weitere Korrespondenz mit ihrer Tochter untersagten. - Leicht gebräunt; vertikale Knickspuren. - Gedicht-Handschriften Stifters, zumal datiert und signiert, sind von allergrößter Seltenheit. #A

      • Stifter, Adalbert: Über das Große und Kleine, VA
        Apr. 17, 2010

        Stifter, Adalbert: Über das Große und Kleine, VA

        Est: €350 - €500

        Stifter, Adalbert. Über das Große und Kleine. 13 Seiten. Mit 3 signierten Farbradierungen (1 eingelassen auf dem Vorderdeckel) sowie zusätzlicher farbiger Original-Federzeichnung von Ferdinand Springer; als Blockbuch gebunden. 33,5 x 22,5 cm. OPappband in OPappschuber. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1977. Erster Druck der Edition Tiessen. Eines von 15 im Druckvermerk römisch numerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage: 130), hier allerdings ohne die zusätzliche Folge der Radierungen. Dafür mit einer im Druckvermerk nicht angeführten zusätzlichen farbigen Federzeichnung des Künstlers, die einigen der Exemplare der Vorzugsausgabe beigegegeben wurde. Eine der drei Radierungen ist in den als Passepartout gearbeiteten Vorderdeckel eingelassen. Mit dem eigentlich zum zweiten Druck der Edition Tiessen gehörenden Zettel mit der Bitte des Verlegers, mit dem Buch sorgsam umzugehen. - Nahezu verlagsfrisches Exemplar.

      • Stifter, Adalbert: Die Narrenburg
        Apr. 17, 2010

        Stifter, Adalbert: Die Narrenburg

        Est: €100 - €150

        Staeger, F. - Stifter, Adalbert. Die Narrenburg. 1 Bl., 235 S. Mit 5 signierten Orig.-Kupfertafeln (incl. gestoch. Titelblatt) von Ferdinand Staeger. 18 x 12,5 cm. Schwarzer Original-Halbmaroquinband auf 5 Zierbünden mit reicher floraler RVergold. und rotem RSchild. München, H. A. Wiechmann, 1919. Eisenmeier 1093. Sennewald 19, 8. Exemplaren auf Bütten. - Sauberes und bemerkenswert breitrandiges Exemplar.

      • Stifter, Adalbert: Abdias und andere Erzählungen
        Apr. 17, 2010

        Stifter, Adalbert: Abdias und andere Erzählungen

        Est: €150 - €220

        Staeger, F. - Stifter, Adalbert. Abdias und andere Erzählungen. Ausgewählt von J. Henningsen. 275 S. Mit 6 signierten Orig.-Radierungen von Ferdinand Staeger. 24 x 15 cm. Orig.-Halbpergamentband. Stuttgart u. a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1925). Heck 23. Eines von 160 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf holzfreiem Papier mit den signierten Radierungen. - Tadelloses Exemplar.

      • Stifter, Adalbert: Studien
        Apr. 24, 2009

        Stifter, Adalbert: Studien

        Est: €120 - €180

        Stifter, Adalbert. Studien. (6. Aufl., Festausgabe). 2 Bde. X, 504 und 523 S. Mit Porträt und 8 Stahlstichtafeln nach Zeichungen von P. J. A. Geiger. 19,5 x 15 cm. Geprägte OLeinen mit ornamentaler RVergoldung. Pest, Heckenast, 1864. Eisenmeier 205. Rümann 498 . Erste illustrierte Ausgabe (die früheren enthielten nur Titelvignetten.). Vgl. Kindler NLL, XV, 1022 ff.: "Bereits der Titel der Erzählsammlung betont deren experimentierenden Charakter, der sich in den unterschiedlichen literarischen Vorbildern zeigt, denen die Texte verpflichtet sind - von Herder über E. T. A. Hoffmann bis hin besonders zu Jean Paul ... Die Studien blieben Stifters größter Publikumserfolg ..." - Ordentliches Exemplar.

      • Stifter, Adalbert: Der Hochwald
        Apr. 24, 2009

        Stifter, Adalbert: Der Hochwald

        Est: €80 - €120

        Stifter, Adalbert. Der Hochwald. Gestoch. Titel, 174 S. 14,5 x 10 cm. OLwd. mit goldgepr. Deckelillustration und Blindprägung. Pesth, Gustav Heckenast, (1852). Hier - wie fast immer - ohne die IV S. am Anfang. Der gestochene Titel mit Stifters Handschrift und einer Vignette "Krause & Eltiner sc. Leipzig". Wohl Titelauflage der bei Wigand in Leipzig edierten ersten Buchausgabe (Miniaturausgabe). - Ordentliches Exemplar #A

      • Stifter, Adalbert: Brigitta
        Apr. 24, 2009

        Stifter, Adalbert: Brigitta

        Est: €80 - €120

        Stifter, Adalbert. Brigitta in: Gedenke Mein! Taschenbuch für 1844 (13. Jahrgang). XIV, 298 S, 2 Bl. Mit 6 Stahlstichen.15 x 10,5 cm. Roséfarbener blindgepr. OPappband im Schuber. Wien und Leipzig, Pfautsch und Co., 1844. Heck H 1. Erstdruck der Urfassung der Novelle, die dann 1847 in überarbeiteter Form im vierten Band der Studien erschienen. - Gutes Exemplar.

      • Stifter, Adalbert: Das alte Siegel
        Apr. 24, 2009

        Stifter, Adalbert: Das alte Siegel

        Est: €80 - €120

        Stifter, Adalbert. Das alte Siegel. In: Oesterreichischer Novellen-Almanach. Hrsg. von Andreas Schumacher. Jg. 2. 3 Bl., 379 S. Mit gestoch. Frontispiz. 15,5 x 12,5 cm. Unbeschnittene Original-Broschur. Wien, Tauer & Sohn, 1844. Eisenmeier 17. Erste Ausgabe. - Ordentliches Exemplar.

      • Anonymous Artist c. 1840 Three-Quarter Portrait of
        Jun. 10, 2008

        Anonymous Artist c. 1840 Three-Quarter Portrait of

        Est: €7,000 - €10,000

        Anonymous Artist c. 1840 Three-Quarter Portrait of Adalbert Stifter (Oberplan/Horni Plana 1805 - 1868 Linz), Oil on canvas, 114 x 84,5 cm, framed, (W) Adalbert Stifter was born on 23.10.1805 in Oberplan (today Horni Plana). He studied for a degree in Law and later also graduated with degrees in Mathematics and Natural History from the University of Vienna. Stifter occupied himself both as home tutor and as painter and author. From 1840 he produced stories for almanacs and newspapers, which appeared between 1844-50 in reworked form under the title "Studies". In 1848 Stifter travelled to Linz, where he stayed until 1850 working as a school inspector, in 1853 he became a countryside conservationist and was a founder of the Austrian National Gallery. In the following years, he wrote further novels, including among others a coming-of-age novel "Der Nachsommer" (An Indian Summer) in 1857.