Lot 3244: Stifter, Adalbert: Über das Große und Kleine, VA

Est: €350 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Stifter, Adalbert. Über das Große und Kleine. 13 Seiten. Mit 3 signierten Farbradierungen (1 eingelassen auf dem Vorderdeckel) sowie zusätzlicher farbiger Original-Federzeichnung von Ferdinand Springer; als Blockbuch gebunden. 33,5 x 22,5 cm. OPappband in OPappschuber. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1977.
Erster Druck der Edition Tiessen. Eines von 15 im Druckvermerk römisch numerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage: 130), hier allerdings ohne die zusätzliche Folge der Radierungen. Dafür mit einer im Druckvermerk nicht angeführten zusätzlichen farbigen Federzeichnung des Künstlers, die einigen der Exemplare der Vorzugsausgabe beigegegeben wurde. Eine der drei Radierungen ist in den als Passepartout gearbeiteten Vorderdeckel eingelassen. Mit dem eigentlich zum zweiten Druck der Edition Tiessen gehörenden Zettel mit der Bitte des Verlegers, mit dem Buch sorgsam umzugehen. - Nahezu verlagsfrisches Exemplar.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE