Lot 2051: Stifter, Adalbert: Signiertes Gedichtmanuskript 1833

Est: €5,000 EUR - €6,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyOctober 22, 2010

Stifter, Adalbert, österr. Dichter (1805-1868). Eigh. Gedichtmanuskript m. U. "Adalbert Stifter". 2 S. Quer-8vo. Goldschnitt. Wien, April 1833.
Vier Strophen zu je vier Zeilen: "Du dürstend Herz! sag an, was soll dein Mühen? / Du langst so weit, so sehnend weit hinaus, / Was strebest du so heiß an dich zu ziehen, / Und breitest sehnsuchtsvoll die Arme aus? // Du ahnst es wohl - es giebt ein Paradieß - / Es muß dir seelig irgendwo erblühen. / Weils in dir selber dir ein Gott verhieß: / In deines Busens tiefem dunklen Glühen ...". - Offenbar entstanden in der Zeit seiner Zuneigung zu Fanny Greipl, deren Eltern dem Dichter, der sich vergeblich um ein Lehramt bemühte, im Frühjahr 1833 jede weitere Korrespondenz mit ihrer Tochter untersagten. - Leicht gebräunt; vertikale Knickspuren. - Gedicht-Handschriften Stifters, zumal datiert und signiert, sind von allergrößter Seltenheit.
#A

Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 22, 2010, 11:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE