Robert Schad Sold at Auction Prices

b. 1953 -

    • ROBERT SCHAD (*1953), ''NIKE AJAX
      Nov. 15, 2024

      ROBERT SCHAD (*1953), ''NIKE AJAX

      Robert Schad (*1953), ''Nike Ajax'', color lithograph on black paper, signed and dated 1977 lower right, titled in the center, numbered 2/4 lower right, 77 x 54 cm, framed 89 x 64 cm

    • Schad, Robert
      Sep. 25, 2024

      Schad, Robert

      Est: €600 - €900

      Schad, Robert Ravensburg, geboren 1953 29,5 x 23 x 10 cm Untitled, 1998. Steel sculpture. Signed, dated and numbered 3/9 as well as marked "Ulm". Private collection, Baden-Württemberg. Schad, Robert Ravensburg, geboren 1953 29,5 x 23 x 10 cm Ohne Titel, 1998. Stahlskulptur. In weißer Farbe unterseitig signiert, datiert und nummeriert 3/9 sowie bezeichnet "Ulm". Privatsammlung, Baden-Württemberg.

    • Schad, Robert
      Sep. 25, 2024

      Schad, Robert

      Est: €1,200 - €2,000

      Schad, Robert Ravensburg, geboren 1953 H. 37 cm Untitled. Iron, dark patina. Private property, Baden-Württemberg. Schad, Robert Ravensburg, geboren 1953 H. 37 cm Ohne Titel. Eisen, dunkel patiniert. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Schad, Robert (geboren 1953 in Ravensburg),
      Jun. 19, 2024

      Schad, Robert (geboren 1953 in Ravensburg),

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel. 4 Fettkreidezeichnungen auf dünnem Karton. 1 Bl. sign. und dat. (19)89, jeweils verso sign. und dat. 1983-89. 21,6 x 30,3 bis 24,2 x 33 cm. - Mit leicht unregelmäßigen Kanten und minimalen Knickspuren am Rand. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €400 - €600

    • Schad, Robert
      Feb. 07, 2024

      Schad, Robert

      Est: €500 - €700

      Schad, Robert Ravensburg, geboren 1953 30 x 23 cm Untitled, 1998. Lacquer on metal. Signed and dated. Galerie Rieker, Heilbronn. Private property, Baden-Württemberg.

    • Schad, Robert
      Feb. 07, 2024

      Schad, Robert

      Est: €500 - €700

    • Robert Schad (1953 Ravensburg)
      Sep. 16, 2023

      Robert Schad (1953 Ravensburg)

      Est: €300 - €400

      Ohne Titel. 2000. Öl auf Stahl. Verso signiert und datiert: R Schad, 2000. 50 x 30 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Schad, Robert (geb. 1953 in Ravensburg)
      Mar. 25, 2023

      Schad, Robert (geb. 1953 in Ravensburg)

      Est: €400 - €480

      Skulptur - ohne Titel (1998). Stahl, vierkant massiv. Ed. EA II. Ca. 10x 30x 21 cm.

    • Schad, Robert
      Feb. 08, 2023

      Schad, Robert

      Est: €1,300 - €2,000

      Schad, Robert Ravensburg, geboren 1953 H. 34 cm/L. 47 cm "Fonz", 2013. Square steel with rust patina. On a certificate signed and dated. Galerie LAProjects, Landshut. Private collection, München.

      Dec. 10, 2022

      Est: €800 - €960

      Skulptur ohne Titel. Stahl, vierkant massiv. Boden sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ed. "EA II". Ca. 17x 37x 19 cm.

    • Robert Schad – Negge (Negge)
      Jun. 22, 2022

      Robert Schad – Negge (Negge)

      Est: €4,000 - €5,000

      Square steel bar. 1991. Ca. 15.5 x 28.5 x 28 cm. Signed, dated and with a personal dedication on the underside. Unique work.

      Karl & Faber
    • Robert Schad: Untitled
      Jun. 09, 2022

      Robert Schad: Untitled

      Est: €1,000 - €1,200

      SCHAD, ROBERT 1953 Ravensburg Title: Untitled. Technique: Steel. Measurement: 28 x 24 x 14cm.

    • Schad, Robert
      Jul. 15, 2021

      Schad, Robert

      Est: €6,000 - €8,000

      Schad, Robert Ravensburg, geboren 1953 H 290 cm Large stele, c. 1990. Steel, partially oxidised, on steel plate.

    • ROBERT SCHAD, Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich: Dialog.
      Nov. 12, 2016

      ROBERT SCHAD, Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich: Dialog.

      Est: €1,200 - €1,800

      ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich Dialog. Stahlskulptur, aus verschweißtem Vierkantstahl, mit matt-schwarzem Lack übermalt, um 1987/89. Signiert und datiert „89“. Höhe: 15 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 23 cm. [bg]

    • ROBERT SCHAD, Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich: Komposition in Schwarz auf Weiß.
      Apr. 23, 2016

      ROBERT SCHAD, Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich: Komposition in Schwarz auf Weiß.

      Est: €800 - €1,200

      ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich Komposition in Schwarz auf Weiß. Lackzeichnung auf Stahlblech 1994. Verso signiert und datiert. 50 x 29 cm. Kanten geringfügig berieben. „Parallel zu den plastischen Arbeiten entstehen großformatige, teilweise mehrteilige Schwarzweißzeichnungen in Lack auf Stahlblech, die sich als autonome Kunstwerke neben den raumgreifenden Formfindungen aus Stahl behaupten“ (aus: Annette Reich, „Warum Stahl? Linien im Raum von Robert Schad“, veröffentlicht auf Schads Homepage). [ms]

    • ROBERT SCHAD, Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich: Große Stele.
      Apr. 23, 2016

      ROBERT SCHAD, Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich: Große Stele.

      Est: €6,000 - €12,000

      ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich Große Stele. Stahlskulptur, aus verschweißtem Vierkantstahl, mit matt-schwarzem Lack übermalt, um 1990. Höhe: ca. 260 cm. Breite: ca. 67 cm. Tiefe: ca. 50 cm. Mit vereinzelten Lackabsplitterungen. Der Künstler visualisiert mit seinem Plastiken imaginäre Bewegung und Körpergefühl: „Robert Schad schafft aus massivem Vierkantstahl Zeichnungen im Raum. Linien entstehen dabei nicht durch Biegen und Verbiegen, sondern aus der Addition unterschiedlich langer, gerader Teile, die verschweißt werden. Die Schweißstellen werden verschliffen, erscheinen dann organisch, gelenkartig... Die physische Schwere des massiven Stahls ist aufgehoben. Es entsteht eine Verlaufsform mit menschlichen Proportionen, um sich tänzerisch im Raum zu entwickeln.“ (www.robertschad.de; Hompage des Künstlers). [bg]

    • ROBERT SCHAD Ohne Titel (GO-GOR).
      Dec. 03, 2015

      ROBERT SCHAD Ohne Titel (GO-GOR).

      Est: €1,000 - €1,200

      Bronze mit schwarzer Patina. (1995). Ca. 37 : 27 : 21,5 cm.

      Karl & Faber
    • Sitzende und hockende Gestalten. Figurenstudien.
      Oct. 24, 2015

      Sitzende und hockende Gestalten. Figurenstudien.

      Est: €250 - €380

      Monogrammiert und datiert. Auf Vélin. 115 x 75 cm. Schwach fleckig. [bg]

    • Stehende, sitzende und hockende Gestalten, teils mit erhobenen Armen. Figurenstudien.
      Oct. 24, 2015

      Stehende, sitzende und hockende Gestalten, teils mit erhobenen Armen. Figurenstudien.

      Est: €250 - €380

      Monogrammiert, datiert und bezeichnet "IK 2-B". Auf Vélin. Je 21, 5 x 83 cm (Gesamtgröße: 114 x 85 cm). Schwach fleckig. [bg]

    • Kompositionen.
      Oct. 24, 2015

      Kompositionen.

      Est: €600 - €900

      19 x 20 x 14 bis 24,5 x 33 x 17 cm. Teils mit kleinen Beschädigungen. [bg]

    • Abstrakte Figur.
      Oct. 24, 2015

      Abstrakte Figur.

      Est: €1,200 - €1,800

      Höhe: 80 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 110 cm. Das Jahr 1984 bildete im Werk des Künstlers einen Wendepunkt. "Nach ersten Anfängen mit Formen aus Tuch und Stahl findet Schad rasch deutlichere abstrakte, von abbildhaften Vorgaben freie Formensprache aus linearen Zeichen, die er zunächst in Holz und Stahl realisiert..." (Prof. Dr. M. Fath anläßlich der Eröffnung der Ausstellung "Skulpturen und Zeichnungen" in der Kunsthalle Mannheim, 1993). [bg]

    • Kopfähnliches.
      Oct. 24, 2015

      Kopfähnliches.

      Est: €1,200 - €1,800

      Höhe: 17 cm. Breite: 177 cm. Tiefe: 47 cm. Die Plastik in der Zusammensetzung von Stoff und Metall ist ab ca. 1980 im Oeuvre Schads vertreten. Dazu schreibt der Künstler selbst: "Dieser Dialog verschiedener, gegensätzlicher Materialien führte dazu, dass der Beton in meinen Formen dem Tuch wich, das neue Möglichkeiten zuließ. Konstruktives Vorbild war der Mensch: Ein Eisenskelett bespannte und vernähte ich mit einer verletzbaren Tuch-Wachs-Haut... Die geschlossene introvertierte Form, begann aufzubrechen, das Eisen, bisher als Skelett verborgen, wird sichtbar, greift in den Raum. Beibehalten habe ich den Dialog zwischen den Materialien. Anstelle der verletzbaren Wachshaut tritt der geschmiedete oder besser gesagt der mit dem Schmiedehammer modellierte Eisenstab, der mit der vernähten Stofffläche die Form bildet" (Schad über Schad, Auszüge aus der Bewerbung für das DAAD-Stipendium in Porto/Portugal 1980). [bg]

    • Robert Schad, Untitled Four-sided object, construc
      Jun. 04, 2015

      Robert Schad, Untitled Four-sided object, construc

      Est: €1,000 - €1,500

      Robert Schad, Untitled Four-sided object, construction steel, 1988, 2 3/8 x 2 1/2 x 18 1/8 in.

      Grisebach
    • Schad, Robert Ravensburg, geboren 1953 H. 30 cm
      Jun. 26, 2013

      Schad, Robert Ravensburg, geboren 1953 H. 30 cm

      Est: - €400

    • Schad, Robert 1953 Ravensburg Untitled. 1991. Cast
      Nov. 28, 2012

      Schad, Robert 1953 Ravensburg Untitled. 1991. Cast

      Est: €600 - €800

      Schad, Robert 1953 Ravensburg Untitled. 1991. Cast iron, black/brown patinated. 15 x 22 x 18cm. Presumably E.A. 2/2. Dated, numbered and almost illegibly signed on the underside of the piece: 1991, E.A. 2/2 (?), R. Schad. German Text Schad, Robert 1953 Ravensburg Ohne Titel. 1991. Eisen, schwarz-braun patiniert. 15 x 22 x 18cm. Wohl E.A. 2/2. Datiert, nummeriert und signiert schwer leserlich auf der Unterseite: 1991, E.A. 2/2 (?), R. Schad.

    • Book - Schad, Robert
      Jun. 18, 2011

      Book - Schad, Robert

      Est: - €150

      (1953 Ravensburg). Friedhof. Farb. Wachskreide auf Papier, 1981. 17 x 12 cm. Rücks. sign., dat. u. num. "1. Reihe Nr. 7". Unter Passep. mont.

    • Book - Schad, Robert
      Jun. 18, 2011

      Book - Schad, Robert

      Est: - €150

      (1953 Ravensburg). Hand mit rotlackierten Fingernägeln. Farb. Wachskreide auf Papier, 1981. 17 x 12 cm. Rücks. sign., dat. u. num. "1. Reihe Nr 6". Unter Passep. mont.

    • ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in
      Apr. 26, 2008

      ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in

      Est: €350 -

      ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich Komposition. Wachskreidezeichnung in Schwarz 1985. Verso signiert und datiert. Auf Velin. 21,5 x 31 cm. Schwach fleckig. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €980 -

      ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich "3 Studien". Kniender, nach vorne gebeugter weiblicher Akt in verschiedenen Variationen. 3 Wachskreidezeichnungen auf einem Blatt 1982. Signiert, datiert, betitelt und die einzelnen Zeichnungen mit "(1)", "(2)" bzw. "(3)" bezeichnet. Auf leichtem Velin. 113,5 x 74,5 cm. Mit horizontalen Knickspuren und leicht knitterfaltig. Schwach fleckig. Interessante Zeichnung, die Einblick in die Arbeitsweise des Künstlers von der Figur bis zur Abstraktion gibt. [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €3,400 -

      ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich Figur. Skulptur aus Vierkantbaustahl mit Holzlatten 1984. Signiert und datiert. Höhe: 46 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 36 cm. Das Jahr 1984 bildete im Werk des Künstlers einen Wendepunkt. "Nach ersten Anfängen mit Formen aus Tuch und Stahl findet Schad rasch deutlichere abstrakte, von abbildhaften Vorgaben freie Formensprache aus linearen Zeichen, die er zunächst in Holz und Stahl realisiert..." (Prof. D. M. Fath anläßlich der Eröffnung der Ausstellung "Skulpturen und Zeichnungen" in der Kunsthalle Mannheim, 1993). [bg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €4,800 -

      ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich Heftig bewegt. Eisenskulptur mit schwarzbraunem Tuch 1981/82. Wilhelm Loth und seine Schüler. Ausst.-Kat. Kunstverein Speyer 2003, Abb. S. 57. Höhe: 50 cm. Breite: 106 cm. Tiefe: 30 cm. Schad studierte 1974-80 Malerei bei Albrecht von Hancke und Bildhauerei bei Wilhelm Loth an der Akademie Karlsruhe. Bereits während seiner Studienzeit befasste er sich mit Eisen-Tuch-Plastiken, die sich an der menschlichen Figur orientierten. Der dunkle, zwischen Eisenstangen vernähte Stoff diente dabei zur Verdeutlichung der Körpermasse. Schad selbst schreibt in der Bewerbung für das DAAD-Stipendium in Porto/Portugal 1980 dazu: "Die geschlossene introvertierte Form, begann aufzubrechen, das Eisen, bisher als Skelett verborgen, wird sichtbar, greift in den Raum...Beibehalten habe ich den Dialog zwischen den Materialien. Anstelle der verletzbaren Wachshaut tritt der geschmiedete oder besser gesagt der mit dem Schmiedehammer modellierte Eisenstab, der mit der vernähten Stofffläche die Form bildet". [bg]

    • Schad, Robert (geb. 1953 Ravensburg). RV II.
      Mar. 15, 2008

      Schad, Robert (geb. 1953 Ravensburg). RV II.

      Schad, Robert (geb. 1953 Ravensburg). RV II. Wandobjekt. 1994. Vierkanteisen, geschweißt. Mit Silberstift signiert und datiert R Schad ' 94 sowie bezeichnet RV II.

      Venator & Hanstein
    • ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich
      Nov. 10, 2007

      ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich

      Est: €1,200 - €1,200

      Komposition (Kniender, nach vorne gebeugter Akt). Wachskreidezeichnung 1982. - Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet. Auf Vélin. 75 x 110 cm. Rechts mit vom Künstler überklebten und überarbeiteten Papierstellen. Gering wellig. Unter Glas gerahmt. [sg]