Lot 1162: ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in

Est: €980 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich "3 Studien". Kniender, nach vorne gebeugter weiblicher Akt in verschiedenen Variationen. 3 Wachskreidezeichnungen auf einem Blatt 1982. Signiert, datiert, betitelt und die einzelnen Zeichnungen mit "(1)", "(2)" bzw. "(3)" bezeichnet. Auf leichtem Velin. 113,5 x 74,5 cm. Mit horizontalen Knickspuren und leicht knitterfaltig. Schwach fleckig. Interessante Zeichnung, die Einblick in die Arbeitsweise des Künstlers von der Figur bis zur Abstraktion gibt. [bg]