Lot 1161: ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in

Est: €3,400 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

ROBERT SCHAD Ravensburg 1953 - tätig in Larians/Frankreich Figur. Skulptur aus Vierkantbaustahl mit Holzlatten 1984. Signiert und datiert. Höhe: 46 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 36 cm. Das Jahr 1984 bildete im Werk des Künstlers einen Wendepunkt. "Nach ersten Anfängen mit Formen aus Tuch und Stahl findet Schad rasch deutlichere abstrakte, von abbildhaften Vorgaben freie Formensprache aus linearen Zeichen, die er zunächst in Holz und Stahl realisiert..." (Prof. D. M. Fath anläßlich der Eröffnung der Ausstellung "Skulpturen und Zeichnungen" in der Kunsthalle Mannheim, 1993). [bg]