Marius Sain Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1877 - d. 1961

    • SAÏN, MARIUS JOSEPH: Leda et le Cygne.
      May. 01, 2024

      SAÏN, MARIUS JOSEPH: Leda et le Cygne.

      Est: CHF300 - CHF600

      SAÏN, MARIUS JOSEPH (Montfavet 1877 - 1961 Département Seine-et-Oise) : Leda et le Cygne; Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert; H: 49 cm, B: 52 cm, T: 19 cm; verso sig. "M. Sain" (Entwurf), umseitig sig. "R. Gonse Céramiste" (Ausführung)

    • MARIUS-JOSEPH SAÏN (FRENCH, 1877-1961) Harmonie marble 31 3/4 in. (80.7 cm.
      Feb. 01, 2023

      MARIUS-JOSEPH SAÏN (FRENCH, 1877-1961) Harmonie marble 31 3/4 in. (80.7 cm.

      Est: $12,000 - $18,000

      MARIUS-JOSEPH SAÏN (FRENCH, 1877-1961) Harmonie marble 31 3/4 in. (80.7 cm.) high This lot will be available to view in-person by advance appointment only.

    • Marius Joseph SAÏN (1877-1961) Le berger arabe
      Jun. 03, 2022

      Marius Joseph SAÏN (1877-1961) Le berger arabe

      Est: €600 - €800

      Marius Joseph SAÏN (1877-1961) Le berger arabe Épreuve en bronze à patine brun clair nuancé d’or. Signé M. Saïn sur le rocher. Porte le cachet du fondeur Jollet Bronzes Paris. H. 36 cm Élève d’Antoine Injalbert et collaborateur de Félix Charpentier, Marius Joseph Saïn fait plusieurs séjours en Algérie et en Grèce d’où il rapporte de nombreux sujets.

      Crait-Muller
    • Marius Joseph SAIN (1877-1961) Bust of Spyridon Lamprou
      Dec. 09, 2021

      Marius Joseph SAIN (1877-1961) Bust of Spyridon Lamprou

      Est: €5,000 - €7,000

      signed and dated on the shoulder, inscription at base

      Vergos Auctions P.C.
    • Marius-Joseph SAIN (1877-1961) Diane Chasseresse
      Apr. 12, 2021

      Marius-Joseph SAIN (1877-1961) Diane Chasseresse

      Est: €70,000 - €90,000

      Marius-Joseph SAIN (1877-1961) Diane Chasseresse Important bronze à la cire perdue à patine dorée nuancée brune. Signé sur la terrasse et annoté Cire perdue Susse frères Fondeurs Paris. Fonte ancienne, vers 1930. H : 210 / L : 140 / P : 50 cm Avant de s’installer à Paris en 1902 et de poursuivre des études à l’école des Beaux-Arts, Marius Saïn a fréquenté celle d’Avignon puis de Marseille. Lors de sa formation il a travaillé sous la direction des célèbres sculpteurs Gabriel Thomas, Antoine Injalbert et Henri Allouard et collaboré avec Félix Charpentier dans son atelier. L’influence et la renommée en tant que peintre dans la capitale de son grand frère Paul Saïn lui permettra de rencontrer toute l’intelligentsia de l’époque et de recevoir de nombreuses commandes privées et de l’état avec de nombreux monuments. La sculpture que nous vous présentons est probablement une pièce unique réalisée vers 1930. Elle présente de très beaux effets de surface pour suggérer la texture des étoffes. Elle est représentative du travail monumental qui a souvent accompagné Saïn dans son oeuvre. On retrouve dans celle-ci la beauté des femmes nues qu’il appréciait tout particulièrement et l’influence de ses maîtres.

      Gros-Delettrez
    • D’après MARIUS JOSEPH SAÏN (1877-1961)
      Nov. 14, 2018

      D’après MARIUS JOSEPH SAÏN (1877-1961)

      Est: €2,000 - €4,000

      D’après MARIUS JOSEPH SAÏN (1877-1961) JEUNE BERBÈRE YOUNG BERBER GIRL Épreuve en bronze à patine dorée, inscrite sur la terrasse. Cachet de fondeur "Colin Paris". HAUT. 36cm (14 IN.) €2,000-4,000 BIBLIOGRAPHIE Stéphane Richemond, "Les Orientalistes, dictionnaire des sculpteurs XIXe-XXe siècles", éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle d'"Aziza" reproduit page192.

    • Marius Joseph Sain (1877-1961)
      Apr. 26, 2018

      Marius Joseph Sain (1877-1961)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Marius Joseph Sain (1877-1961) Leda et Le Cygne, céramique émaillée polychrome, signée, 48x51x19 cm

      Geneve Encheres
    • Marius J
      Jul. 07, 2015

      Marius J

      Est: €5,000 - €7,000

      Marius J. Sain (1877-1961) Venus Anadyomène Marbre Inscrit "MSaïn" Marble Inscribed "MSaïn" Haut. 54 cm (height. 21 1/4 in.)

    • MARIUS JOSEPH SAÏN (1877-1961) Exceptionnelle et importante cheminée en tai
      Jun. 17, 2015

      MARIUS JOSEPH SAÏN (1877-1961) Exceptionnelle et importante cheminée en tai

      Est: €60,000 - €80,000

      MARIUS JOSEPH SAÏN (1877-1961) Exceptionnelle et importante cheminée en taille directe sur pierre d’Estaillades, roche sédimentaire calcaire de la carrière de Ménerbes dans le Lubéron dans les environs de Carpentras. Elle se compose de deux larges montants sculptés figurant deux femmes nues monumentales en pied devant le foyer de part et d’autre des pieds-droits qui joignent leurs mains sur une grappe de raisin. Le sujet traité est l’allégorie de l’union des vignes françaises et américaines. Signée et datée «Saïn 1922» et annotée «au bon ami Fenouil». H : 186 cm L : 215 cm P : 72,5 cm Poids: 2500 Kg environ en trois éléments An exceptional large fireplace carved directly on Estaillades stone, a limestone from the Ménerbes quarry near Carpentras in the Lubéron district. It is composed of two large uprights representing two monumental nude women standing each side of the hearth and joining hands on a bunch of grapes. The subject shows the allegory of the union of French and American vines. Signed and dated «Saïn 1922» and annoted «au bon ami Fenouil». H : 73 ¼ in L : 84 2/3 in D : 28 ½ in Weight: 5,5 Ibs for about three elements. Provenance : Commandée par Mr Fenouil de Carpentras. Expositions : Modèle reproduit en plâtre pour l’exposition de 1922 à Paris. Bibliographie : Raphael Mérindol, «La saga des Saïn», édité par Aubanel, modèle reproduit page 54. Ce lot sera vendu sur désignation et visible sur rendez-vous dans la banlieue lyonnaise.Avant de s’installer à Paris en 1902 et de poursuivre des études à L’école des Beaux-Arts, Marius Saïn a fréquenté celle d’Avignon puis de Marseille. Lors de sa formation il a travaillé sous la direction des célèbres sculpteurs Gabriel Thomas, Antoine Injalbert et Henri Allouard et collaboré avec Félix Charpentier dans son atelier. L’influence et la renommée en tant que peintre dans la capitale de son grand frère Paul Saïn lui permettra de rencontrer toute l’intelligentsia de l’époque et de recevoir de nombreuses commandes privées et de l’état avec de nombreux monuments. La cheminée que nous vous présentons est une pièce unique réalisée en 1922. Elle est représentative du travail monumental qui a souvent accompagné Saïn dans son oeuvre. On retrouve dans celle-ci la beauté des femmes nues qu’il appréciait tout particulièrement et l’influence des ses maîtres. La majorité des tailles directes de Saïn furent détruites vers 1928 lorsqu’il réaménagea son atelier de sculpteur en laqueur avec son fils Paul Etienne. Before settling in Paris in 1902 in order to study in the Ecole des Beaux Arts, Marius Saïn studied in Avignon then in Marseille. He was formed by the well known sculptors, Gabriel Thomas, Antoine Injalbert and Henri Allouard and collaborated with Félix Charpentier in his studio. Owing to his elder brother, Paul Saïn’s influence and renown as a painter he was able to meet all the intelligentsia of that period and received many private orders as well as state orders for monuments. The fireplace shown here is a unique piece made in 1922 and it represents the monumental pieces that Saïn often worked on and also shows his appreciation of the beauty of the feminine body and the influence of his masters. Around 1928 most of his directly carved sculptures were destroyed when, with his son, Paul Etienne he reorganized his studio in order to work in lacquer.

    • sculpture en bronze à patine dorée de Marius Joseph Sain (1877-1961, FR), "Le Loup". Signé "M. Jain" sur la terrasse au recto. Signé des fondeurs "Susse Frères Edts Paris" sur la terrasse au verso.
      Mar. 17, 2015

      sculpture en bronze à patine dorée de Marius Joseph Sain (1877-1961, FR), "Le Loup". Signé "M. Jain" sur la terrasse au recto. Signé des fondeurs "Susse Frères Edts Paris" sur la terrasse au verso.

      Est: CHF300 - CHF600

      sculpture en bronze à patine dorée de Marius Joseph Sain (1877-1961, FR), "Le Loup". Signé "M. Jain" sur la terrasse au recto. Signé des fondeurs "Susse Frères Edts Paris" sur la terrasse au verso. H. 12.9x11x4.5 cm sculptures - bronzes Sculptures - Bronzes Skulpturen - Bronzen

      Dogny Auction
    • Marius Joseph Sain
      May. 21, 2014

      Marius Joseph Sain

      Est: £15,000 - £20,000

      signed: M. Saïn and stamped: JOLLET E CIE / BRONZES / PARIS / A...COLIN...CIE,bronze, dark brown, mid-brown and gilt patina,66cm., 26in.

    • MARIUS-JOSEPH SAÏN (1877-1961) «Aziza» Couple de berbères en bronze à patine brune nuancée doré. Signés «M. Saïn», titré «Aziza» pour le sujet féminin et cachets du fondeur «Jollet et Compagnie-Bronze Paris». Fonte d'édition ancienne. Vers 1910. H :
      Jun. 19, 2013

      MARIUS-JOSEPH SAÏN (1877-1961) «Aziza» Couple de berbères en bronze à patine brune nuancée doré. Signés «M. Saïn», titré «Aziza» pour le sujet féminin et cachets du fondeur «Jollet et Compagnie-Bronze Paris». Fonte d'édition ancienne. Vers 1910. H :

      Est: €13,000 - €14,000

      MARIUS-JOSEPH SAÏN (1877-1961) «Aziza» Couple de berbères en bronze à patine brune nuancée doré. Signés «M. Saïn», titré «Aziza» pour le sujet féminin et cachets du fondeur «Jollet et Compagnie-Bronze Paris». Fonte d'édition ancienne. Vers 1910. H : 36 cm A couple of Berbers in gold patina bronze. Signed "M. Saïn", titled "Aziza" for the feminine subject and foundry stamp "Jollet et Compagnie-Bronze Paris". Ancient cast. Circa 1900. H : 14 in. Bibliographie : Stéphane Richemond, «Les Orientalistes», Les Editions de l'Amateur, 2008, modèles similaires reproduits page 191. Marius Joseph Saïn est né à avignon en 1877. Il était l'élève du sculpteur Injalbert, et Thomas et Félix Charpentier et débuta ses expositions au Salon de la Société des Artistes Français en 1903. Les deux sculptures que nous vous présentons démontrent la préoccupation de Saïn pour l'exactitude ethnographique. Les costumes distinctifs de chacune d'entre elles sont améliorés avec un subtil jeu de contrastes tant dans la patine que dans la surface. Marius Joseph Sain was born in Avignon, in 1877. He studied with the sculptor, Injalbert and Thomas and Felix Charpentier and began showing his work in the Salon de la Société Artistes Français in 1903. The two sculptures that we are presenting show how preoccupied Sain was with ethnographic exactitude. The distinctive costumes of each one are improved by a subtle play of contrast, both in the patina as on the Surface.

    • Marius Josef Sain (French, 1877-1961). "Le Loup," bronze
      Dec. 10, 2011

      Marius Josef Sain (French, 1877-1961). "Le Loup," bronze

      Marius Josef Sain (French, 1877-1961). "Le Loup," bronze gilt-bronze figure of wolf standing on rocky ledge, signed in cast "M. Sain," with foundry mark "Suose T Ed Paris," with reduction mark, 12 x 9 in.

      Alex Cooper
    • Marius Joseph SAÏN (1877-1961) AZIZA Épreuve en
      Dec. 07, 2011

      Marius Joseph SAÏN (1877-1961) AZIZA Épreuve en

      Est: €3,000 - €3,500

    • MARIUS JOSEPH SAÏN
      Nov. 16, 2011

      MARIUS JOSEPH SAÏN

      Est: €4,000 - €6,000

      1877 - 1961 AZIZA A BROWN AND GILT PATINATED BRONZE OF AZIZA BY MARIUS JOSEPH SAÏN (1877- 1961), SIGNED M. SAÏN AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK JOLLET signé M. Saïn, intitulé AZIZA et portant le cachet du fondeur Jollet & Cie. Bronze Paris. Colin bronze à patine brune et or Haut. 36 cm Height 14 1/4 in

    • MARIUS JOSEPH SAIN
      May. 17, 2011

      MARIUS JOSEPH SAIN

      Est: £10,000 - £15,000

      MARIUS JOSEPH SAIN FRENCH 1877-1961 PAIR OF BERBER FIGURES both signed: M Saïn stamped: Jollet E CIE BRONZES PARIS , the girl entitled: AZIZA bronze, dark brown, mid-brown and gilt patina 36cm., 14 1/8 in.

    • SAIN Marius Joseph (1877-1961). Le porteur d'eau
      Apr. 13, 2011

      SAIN Marius Joseph (1877-1961). Le porteur d'eau

      Est: €2,000 - €3,000

      SAIN Marius Joseph (1877-1961). Le porteur d'eau grec et son âne en bronze à patine brune. Signé M. Saïn et daté Athènes 1912. Ecole française. H.(hors socle en bois):43cm.

    • SAIN Marius Joseph (1877-1961). Aziza Bronze à
      Mar. 22, 2011

      SAIN Marius Joseph (1877-1961). Aziza Bronze à

      Est: €6,000 - €8,000

      SAIN Marius Joseph (1877-1961). Aziza Bronze à patine brun or. Signé, titré. Cachet fondeur : Colin, Jollet, bronze Paris. Hauteur : 35 cm

      Camard et associés
    • Marius Joseph SAÏN (1877-1961) JEUNE BERGER ARABE
      Jun. 07, 2010

      Marius Joseph SAÏN (1877-1961) JEUNE BERGER ARABE

      Est: €15,000 - €20,000

      Marius Joseph SAÏN (1877-1961) JEUNE BERGER ARABE Épreuve en bronze à triple patine brun foncé, brun clair et vieil or, inscrite M. Saïn et avec le cachet rond de Jollet bronze Paris sur le côté de la terrasse. Haut. 66 cm BIBLIOGRAPHIE : S. Richemond, Les Orientalistes , 2008, pages 188 à 192. Notre bronze y est reproduit à la page 191 dans la petite version et à, la page 192 dans la version en plâtre. E. Cazenave, Les artistes de l'Algérie , 2001, page 395.

    • Marius-Joseph Sain (1877-1961).
      Jun. 24, 2009

      Marius-Joseph Sain (1877-1961).

      Est: €800 - €1,300

      Galerie Moderne
    • Marius Joseph Saïn, 1877-1961, Couple de jeunes Berbères , A 19th century pair of gold and brown patinated bronze figures of a young Arabian couple signed M. Sain, and stamped with the foundry mark Jollet bronze à patine brune et or
      Oct. 29, 2008

      Marius Joseph Saïn, 1877-1961, Couple de jeunes Berbères , A 19th century pair of gold and brown patinated bronze figures of a young Arabian couple signed M. Sain, and stamped with the foundry mark Jollet bronze à patine brune et or

      Est: €6,000 - €8,000

      la porteuse d'eau, dénommée AZIZA, vêtue d'une robe dorée et d'un ample manteau patiné brun ; le jeune homme s'appuyant sur un bâton, coiffé d'un turban. signés M. Saïn , et le cachet du fondeur Jollet & Cie. Bronze Paris. Colin bronze à patine brune et or Quantity: 2