Lot 57: MARIUS-JOSEPH SAÏN (1877-1961) «Aziza» Couple de berbères en bronze à patine brune nuancée doré. Signés «M. Saïn», titré «Aziza» pour le sujet féminin et cachets du fondeur «Jollet et Compagnie-Bronze Paris». Fonte d'édition ancienne. Vers 1910. H :

Est: €13,000 EUR - €14,000 EUR
AguttesNeuilly sur Seine, FranceJune 19, 2013

MARIUS-JOSEPH SAÏN (1877-1961)
«Aziza»
Couple de berbères en bronze à patine brune nuancée doré.

Signés «M.
Saïn», titré «Aziza» pour le sujet féminin et cachets du fondeur
«Jollet et Compagnie-Bronze Paris».
Fonte d'édition ancienne.

Vers 1910.

H : 36 cm
A couple of Berbers in gold patina bronze.

Signed "M.
Saïn", titled "Aziza" for the feminine subject and foundry stamp "Jollet et
Compagnie-Bronze Paris".
Ancient cast.

Circa 1900.

H : 14 in.

Bibliographie : Stéphane Richemond, «Les Orientalistes», Les Editions de l'Amateur, 2008, modèles
similaires reproduits page 191.

Marius Joseph Saïn est né à avignon en 1877.
Il était l'élève du sculpteur Injalbert, et Thomas et Félix
Charpentier et débuta ses expositions au Salon de la Société des Artistes Français en 1903.

Les deux sculptures que nous vous présentons démontrent la préoccupation de Saïn pour l'exactitude
ethnographique.

Les costumes distinctifs de chacune d'entre elles sont améliorés avec un subtil jeu de contrastes tant
dans la patine que dans la surface.

Marius Joseph Sain was born in Avignon, in 1877.
He studied with the sculptor, Injalbert and Thomas
and Felix Charpentier and began showing his work in the Salon de la Société Artistes Français in 1903.
The two sculptures that we are presenting show how preoccupied Sain was with ethnographic
exactitude.

The distinctive costumes of each one are improved by a subtle play of contrast, both in the patina as
on the Surface.

Arts décoratifs du XXe siècle, Design et Créations Contempor

June 19, 2013, 02:00 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR