Luis (1900) Sahagún Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1978

    • Luis Sahagun (Mexican 1900-1978) Sketches
      May. 15, 2024

      Luis Sahagun (Mexican 1900-1978) Sketches

      Est: $400 - $800

      Luis Sahagun (Mexican 1900-1978) Sketches. Seven Ink Sketches, a Study of people on the street. All signed. Taken from a notebook each measures 8-3/4" x 6-1/4" Condition: Good condition, Estimate: $400.00 - $800.00 Domestic Shipping: $40.00

      Kodner Galleries
      Sep. 13, 2023

      Est: $500 - $1,000

      Luis Sahagun (Mexican 1900-1978) Sketches. Seven Ink Sketches, a Study of people on the street. All signed. Taken from a notebook each measures 8-3/4" x 6-1/4" Condition: Good condition, Estimate: $500.00 - $1000.00 Domestic Shipping: $40.00

      Kodner Galleries
    • LUIS SAHAGUN (D.1978) VILLA DE SAHUAYO, MICHOACAN
      May. 06, 2023

      LUIS SAHAGUN (D.1978) VILLA DE SAHUAYO, MICHOACAN

      Est: $1,500 - $3,000

      Framed oil on Masonite painting, "En la Fuente," Villa de Sahuayo, signed lower right L. Sahagun (Luis Sahagun, Mexican, 1900-1978), dated [19]54, titled on verso, sight: approx 13.25"h, 16.5"w, overall: approx 23.25"h, 26.5"w, 7.5lbs Start Price: $750.00

      Austin Auction Gallery
    • Luis Sahagun (1900 - 1978)
      Mar. 01, 2023

      Luis Sahagun (1900 - 1978)

      Est: $100 - $300

      Luis Sahagun, Mexican (1900 - 1978) Three Pencil Sketches, Each is artist signed. Largest frame measures 13-3/4" x 18-1/4". Estimate: $100.00 - $300.00 Domestic Shipping: $125.00 Condition: Very light foxing on all sketches otherwise good condition.

      Kodner Galleries
    • PAIR OF OIL PAINTINGS WITH VIEWS OF ROME ATTRIBUTED TO LUIS SAHAGUN (1900-1978)
      Jan. 20, 2021

      PAIR OF OIL PAINTINGS WITH VIEWS OF ROME ATTRIBUTED TO LUIS SAHAGUN (1900-1978)

      LUIS SAHAGÙN, att. a (Messico 1900 - 1978) Veduta di Roma Veduta di Roma Due dipinti ad olio su cartone, cm. 9 x 7 Firma e data 1932, al retro In unica cornice

    • LUIS SAHAGÙN att. to
      May. 28, 2020

      LUIS SAHAGÙN att. to

      Est: €80 - €120

      LUIS SAHAGÙN, att. to (Mexico 1900 - 1978)   VIEW OF ROME VIEW OF ROME Two oil paintings on cardboard, cm. 9 x 7 Signature and date 1932, on the back In unique frame LUIS SAHAGÙN, att. a (Messico 1900 - 1978) VEDUTA DI ROMA VEDUTA DI ROMA Due dipinti ad olio su cartone, cm. 9 x 7 Firma e data 1932, al retro In unica cornice

    • LUIS SAHAGÚN, Retrato en azul, Signed and dated México 1951, Oil on canvas, 99 x 83.5 cm
      Oct. 11, 2018

      LUIS SAHAGÚN, Retrato en azul, Signed and dated México 1951, Oil on canvas, 99 x 83.5 cm

      Est: $30,000 - $50,000

      LUIS SAHAGÚN, Retrato en azul, Signed and dated México 1951, Oil on canvas, 99 x 83.5 cm Estimado $30,000-50,000 LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Retrato en azul Firmado y fechado México 1951 Óleo sobre tela Con etiqueta del Instituto Michoacano de Cultura, Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce. Presenta detalles de conservación. 99 x 83.5 cm

    • LUIS SAHAGÚN, Retrato, Signed, Oil on wood, 60 x 50 cm
      Oct. 11, 2018

      LUIS SAHAGÚN, Retrato, Signed, Oil on wood, 60 x 50 cm

      Est: $22,000 - $40,000

      LUIS SAHAGÚN, Retrato, Signed, Oil on wood, 60 x 50 cm Estimado $22,000-40,000 LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Retrato Firmado Óleo sobre madera Con etiqueta del Instituto Michoacano de Cultura, Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce. 60 x 50 cm

    • LUIS SAHAGÚN, Rostro, Signed, Oil on wood, 53 x 45.5 cm / 20.8 x 17.9 inches.
      Aug. 23, 2018

      LUIS SAHAGÚN, Rostro, Signed, Oil on wood, 53 x 45.5 cm / 20.8 x 17.9 inches.

      Est: $20,000 - $40,000

      LUIS SAHAGÚN, Rostro, Signed, Oil on wood, 53 x 45.5 cm / 20.8 x 17.9 inches. Estimado $20,000-40,000 LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Rostro Firmado Óleo sobre madera Con etiqueta del Instituto Michoacano de Cultura, Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce. 53 x 45.5 cm

    • LUIS SAHAGÚN, Estudio, Signed, Oil on wood, 45 x 65 cm / 17.7 x 25.5 inches.
      Aug. 23, 2018

      LUIS SAHAGÚN, Estudio, Signed, Oil on wood, 45 x 65 cm / 17.7 x 25.5 inches.

      Est: $20,000 - $40,000

      LUIS SAHAGÚN, Estudio, Signed, Oil on wood, 45 x 65 cm / 17.7 x 25.5 inches. Estimado $20,000-40,000 LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Estudio Firmado Óleo sobre madera Con etiqueta del Instituto Michoacano de Cultura, Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce. Inició sus estudios de dibujo y pintura con el maestro José Vizcarra en Guadalajara y los concluyó en la Academia Libre del Desnudo y en el Círculo de Bellas Artes de Roma. Volvió a México en 1932. En 1939 fundó el Círculo de Bellas Artes y organizó una galería. Enseñó pintura y dibujo durante 30 años. Sahagún dijo de sí mismo: "En la composición me acerco a los barbizonianos, que la definían como aquello que imaginamos, después de haber tomado lo más posible de las cosas exteriores. La composición, como la forma, es intuitiva en su origen y es parte de nosotros". Fuente consultada: ÁLVAREZ, José Rogelio et ál. Enciclopedia de México. Tomo 12. México. Britannica de México, 1993, pp. 7084 y 7085. 45 x 65 cm

    • LUIS SAHAGÚN, Cementerio en Tepepan, Signed and dated D.F. 1966 on the reverse, Oil on plywood, 25.4 x 33.3 cm / 10 x 13.1 inches.
      Jan. 17, 2018

      LUIS SAHAGÚN, Cementerio en Tepepan, Signed and dated D.F. 1966 on the reverse, Oil on plywood, 25.4 x 33.3 cm / 10 x 13.1 inches.

      Est: $20,000 - $30,000

      LUIS SAHAGÚN, Cementerio en Tepepan, Signed and dated D.F. 1966 on the reverse, Oil on plywood, 25.4 x 33.3 cm / 10 x 13.1 inches. Estimado $ 20,000-30,000 LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Cementerio en Tepepan Firmado y fechado D.F. 1966 al reverso Óleo sobre triplay Con dedicatoria al reverso. 25.4 x 33.3 cm

      Jan. 17, 2018

      Est: $20,000 - $30,000

      LUIS SAHAGÚN, a) Viacrucis, b) Velando al Cristo, Signed and dated Mex 1963 on the reverse, Oil on plywood, 25 cm diámetro / 9.8 inches diameter each. Estimado $ 20,000-30,000 LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) a) Viacrucis, de la serie Colección de 100 bocetos, No. 25 b) Velando al Cristo, de la serie Colección de 100 bocetos, No. 24 Firmados y fechados México 1963 al reverso Óleo sobre triplay 25 cm de diámetro cada uno Piezas: 2

    • LUIS SAHAGUN, Autorretrato epoca azul, Unsigned, Oil on canvas, 90 x 70 cm / 35.4 x 27.5 inches.
      Nov. 30, 2017

      LUIS SAHAGUN, Autorretrato epoca azul, Unsigned, Oil on canvas, 90 x 70 cm / 35.4 x 27.5 inches.

      Est: $120,000 - $200,000

      LUIS SAHAGUN, Autorretrato epoca azul, Unsigned, Oil on canvas, 90 x 70 cm / 35.4 x 27.5 inches. Estimado $ 120,000-200,000 LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Autorretrato época azul Sin firma Óleo sobre tela Inició sus estudios de dibujo y pintura con el maestro José Vizcarra en Guadalajara y los concluyó en la Academia Libre del Desnudo y en el Círculo de Bellas Artes de Roma. Volvió a México en 1932. En 1939 fundó el Círculo de Bellas Artes y organizó una galería. Enseñó pintura y dibujo durante 30 años. Sahagún dijo de sí mismo: "En la composición me acerco a los barbizonianos, que la definían como aquello que imaginamos, después de haber tomado lo más posible de las cosas exteriores. La composición, como la forma, es intuitiva en su origen y es parte de nosotros". Fuente consultada: ÁLVAREZ, José Rogelio et ál. Enciclopedia de México. Tomo 12. México. Britannica de México, 1993, pp. 7084 y 7085. 90 x 70 cm USD $6,320-$10,530

    • LUIS SAHAGÚN, a) El globo, b) La botica, Signed and dated México 1963 on the reverse, Oil on plywood, 25 cm / 9.8 inches diameter each
      Oct. 26, 2017

      LUIS SAHAGÚN, a) El globo, b) La botica, Signed and dated México 1963 on the reverse, Oil on plywood, 25 cm / 9.8 inches diameter each

      Est: $20,000 - $30,000

      LUIS SAHAGÚN, a) El globo, b) La botica, Signed and dated México 1963 on the reverse, Oil on plywood, 25 cm / 9.8 inches diameter each Estimado $ 20,000-30,000 LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) a) El globo, colección de 100 bocetos Con referencia al reverso "Escena de la fiesta del 12 de diciembre en mi tierra de Sahuayo, Michoacán" b) La botica, colección de 100 bocetos Con referencia al reverso "Recordando la vieja botica de mi padre, que el Dr. Pasual Sahagún, y mi madre, que surtía las recetas - Ya salimos de ese mi pueblo de Sahuayo, Mich - por 1905" Firmados y fechados México 1963 al reverso Óleo sobre triplay 25 cm de diámetro cada uno

    • LUIS SAHAGÚN, Iglesita en Tepepa, Signed and dated 1966 on the reverse, Oil on plywood, 35 x 27 cm / 13.7 x 10.6 inches
      Oct. 26, 2017

      LUIS SAHAGÚN, Iglesita en Tepepa, Signed and dated 1966 on the reverse, Oil on plywood, 35 x 27 cm / 13.7 x 10.6 inches

      Est: $20,000 - $30,000

      LUIS SAHAGÚN, Iglesita en Tepepa, Signed and dated 1966 on the reverse, Oil on plywood, 35 x 27 cm / 13.7 x 10.6 inches Estimado $ 20,000-30,000 LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Iglesita en Tepepa Firmado y fechado 1966 al reverso Óleo sobre triplay 35 x 27 cm

      Aug. 24, 2017

      Est: $18,000 - $25,000

      LUIS SAHAGÚN, Salto de Eyipantla, San Andrés Tuxtla, Veracruz, Signed and dated 1966 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 33 x 24 cm / 12.9 x 9.4 inches. LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Salto de Eyipantla, San Andrés Tuxtla, Veracruz Firmado y fechado 1966 al frente y al reverso Óleo sobre tela 33 x 24 cm

      Aug. 24, 2017

      Est: $20,000 - $30,000

      LUIS SAHAGÚN, a) Escena familiar, b) Cena en la cocina, Signed and dated México 1963 on the reverse, Oil on plywood, 25 cm de diámetro/ 9.8 inches diameter each, Pieces: 2. LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) a) Escena familiar Con referencia al reverso "Este boceto representa una comida familiar basada en el recuerdo de cuando estaba como siete años, en 1908. b) Cena en la cocina Con referencia al reverso "Escena familiar, recordando a mi padre y mis hermanos, hacia el 1915" Firmados y fechados México 1963 al reverso Óleo sobre triplay 25 cm de diámetro cada uno

    • LUIS SAHAGÚN Vistas de Roma Firmados y fechados 932, Óleo sobre madera. 9.6 x 8.2 cm cada uno aproximadamente. Piezas: 6.
      Dec. 15, 2014

      LUIS SAHAGÚN Vistas de Roma Firmados y fechados 932, Óleo sobre madera. 9.6 x 8.2 cm cada uno aproximadamente. Piezas: 6.

      Est: $10,000 - $20,000

      LUIS SAHAGÚN a) Baños del mercado de España 9.6 x 8.2 cm b) En la playa de Ostia 9.4 x 8 cm c) Torre de Nerón 9.6 x 8.4 cm d) Siluetas en Transtevere 9.4 x 8.8 cm e) Interior de Castel Sant'Angelo 9.4 x 8.5 cm f) Cúpula de San Pedro desde el burgo romano 9.7 x 8.3 cm Firmados y fechados Roma 932 al reverso, excepto b) que está fechado 930. Óleo sobre madera. Piezas: 6.

    • LUIS SAHAGÚN, Retrato de dama con sombrero, Firmado. Óleo sobre madera, 50 x 45.5 cm
      Dec. 15, 2014

      LUIS SAHAGÚN, Retrato de dama con sombrero, Firmado. Óleo sobre madera, 50 x 45.5 cm

      Est: $5,000 - $8,000

      LUIS SAHAGÚN Retrato de dama con sombrero Firmado. Óleo sobre madera. Presenta detalles de conservación. (N. Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) 50 x 45.5 cm

    • LUIS SAHAGÚN, Sin título, Sin firma. Óleo sobre tela, 120 x 70 cm
      Nov. 20, 2014

      LUIS SAHAGÚN, Sin título, Sin firma. Óleo sobre tela, 120 x 70 cm

      Est: $90,000 - $120,000

      LUIS SAHAGÚN Sin título Sin firma. Óleo sobre tela. Agradecemos al Ing. Javier Cadena por la revisión de esta obra, julio de 2014. (N. Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Inició sus estudios de dibujo y pintura con el maestro José Vizcarra en Guadalajara y los concluyó en la Academia Libre del Desnudo y en el Círculo de Bellas Artes de Roma. Volvió a México en 1932. En 1939 fundó el Círculo de Bellas Artes y organizó una galería. Enseñó pintura y dibujo durante 30 años. Sahagún dijo de sí mismo: "En la composición me acerco a los barbizonianos, que la definían como aquello que imaginamos, después de haber tomado lo más posible de las cosas exteriores. La composición, como la forma, es intuitiva en su origen y es parte de nosotros".Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al "Enciclopedia de México. Tomo 12". México. Britannica de México, 1993. pp. 7084 y 7085. 120 x 70 cm

    • Luis Sahagún. Estudio para Mercado. Lápices de color y grafito sobre papel. Enmarcado. Referido en placa.
      Jun. 14, 2014

      Luis Sahagún. Estudio para Mercado. Lápices de color y grafito sobre papel. Enmarcado. Referido en placa.

      Est: $800 - $1,300

      Luis Sahagún (Michoacán, 1900-1978) Estudio para Mercado. Lápices de color y grafito sobre papel. Enmarcado. Referido en placa. Dimensiones: 21 x 30 cm.

      May. 24, 2014

      Est: $1,200 - $1,500

      Luis Sahagún (Michoacán 1900-1978) Estudio para Mercado. Lápices de color y grafito sobre papel. Enmarcado. Referido en placa. Dimensiones: 21 x 30 cm.

      Apr. 12, 2014

      Est: $1,800 - $3,000

    • Luis Sahagun Pencil Drawing, Seated Woman
      Apr. 10, 2014

      Luis Sahagun Pencil Drawing, Seated Woman

      Luis Sahagun (1900 - 1978), listed artist. Pencil drawing on paper, signed lower right. Good condition. Image size is approximately 4.5" x 6", frame measures 16.25" x 18.25". Shipping weight is approximately 4 pound.

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • Luis Sahagun Pencil Drawing, Sewing Woman
      Apr. 10, 2014

      Luis Sahagun Pencil Drawing, Sewing Woman

      Luis Sahagun (1900 - 1978), listed artist. Pencil drawing on paper, signed lower right. Good condition. Image size is approximately 4.25" x 5.75", frame measures 14" x 16". Shipping weight is approximately 4 pound.

    • Luis Sahagun Drawing, Resting People
      Apr. 10, 2014

      Luis Sahagun Drawing, Resting People

      Luis Sahagun (1900 - 1978), listed artist. Pencil drawing on paper, signed lower left. Good condition. Image size is approximately 8" x 12.5", frame measures 20.25" x 24.25". Shipping weight is approximately 6-7 pound.

    • Luis Sahagun Drawing, Nude Study
      Apr. 10, 2014

      Luis Sahagun Drawing, Nude Study

      Luis Sahagun (1900 - 1978), listed artist. Pencil drawn nude woman on paper, signed lower right. Good condition. Image size is approximately 4.25" x 3.5", gilt frame (damaged) measures 10.5" x 8.5". Shipping weight is approximately 1 pound.

    • LUIS SAHAGÚN, Apuntes en el círculo de B. Artes en Roma, Firmado y fechado 1926 al reverso. Óleo sobre madera, 16.7 x 9.7 cm
      Mar. 20, 2014

      LUIS SAHAGÚN, Apuntes en el círculo de B. Artes en Roma, Firmado y fechado 1926 al reverso. Óleo sobre madera, 16.7 x 9.7 cm

      Est: $10,000 - $15,000

      LUIS SAHAGÚN Apuntes en el círculo de B. Artes en Roma Firmado y fechado 1926 al reverso. Óleo sobre madera. Con etiqueta de Bodega de Arte Hamburgo 75 - 6 Méx. D.F. Presenta detalles de conservación. (N. Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) 16.7 x 9.7 cm

    • Luis Sahagun Two Women; Three Women
      Mar. 24, 2013

      Luis Sahagun Two Women; Three Women

      Est: $400 - $500

      Two Women; Three Women

      Westbridge Fine Art Auction House
    • LUIS SAHAGÚN, Acueducto, Morelia, Firmado y fechado 1965 al reverso. Óleo sobre madera, 24 x 15.5 cm
      Oct. 11, 2012

      LUIS SAHAGÚN, Acueducto, Morelia, Firmado y fechado 1965 al reverso. Óleo sobre madera, 24 x 15.5 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      LUIS SAHAGÚN Acueducto, Morelia Firmado y fechado 1965 al reverso. Óleo sobre madera. 24 x 15.5 cm

    • LUIS SAHAGÚN, Retrato desnudo de Adelaide Appiani. esposa del artista, Sin firma. Óleo sobre tela, 100 x 75 cm
      Oct. 11, 2012

      LUIS SAHAGÚN, Retrato desnudo de Adelaide Appiani. esposa del artista, Sin firma. Óleo sobre tela, 100 x 75 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      LUIS SAHAGÚN Retrato desnudo de Adelaide Appiani. esposa del artista Sin firma. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. (N. Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) 100 x 75 cm

    • Luis Sahagún (Michoacán, 1900- 1978) Seis dibujos al carbón sobre papel. Escenas costumbristas de indígenas. En marcos rectangulares cu
      Aug. 20, 2011

      Luis Sahagún (Michoacán, 1900- 1978) Seis dibujos al carbón sobre papel. Escenas costumbristas de indígenas. En marcos rectangulares cu

      Est: $3,500 - $4,500

      Luis Sahagún (Michoacán, 1900- 1978) Seis dibujos al carbón sobre papel. Escenas costumbristas de indígenas. En marcos rectangulares curvos. Firmados. Dimensiones: 14.5 x 9.5 cm.

    • Luis Sahagún (México, 1900-1978). "Personajes". Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 12 x 18 cm.
      Aug. 21, 2010

      Luis Sahagún (México, 1900-1978). "Personajes". Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 12 x 18 cm.

    • Luis Sahagún (México, 1900-1978). "Pareja de ancianos". Carbón sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 12 x 17 cm.
      Aug. 14, 2010

      Luis Sahagún (México, 1900-1978). "Pareja de ancianos". Carbón sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 12 x 17 cm.

    • Luis Sahagun, Noche buena flower, signed and dated 55, Oil on wood.
      Jan. 28, 2010

      Luis Sahagun, Noche buena flower, signed and dated 55, Oil on wood.

      Est: $6,000 - $10,000

      LUIS SAHAGÚN, Nochebuena, Firmado y fechado 55, Óleo sobre madera, 25 x 20 cm. LUIS SAHAGÚN Nochebuena Firmado y fechado 55 Óleo sobre madera Nace en Sahuayo, Michoacán en 1900. Muere en la misma ciudad en 1978. Inició sus estudios de pintura y dibujo con el maestro José Vizcarra, En Guadalajara, y los concluyó en la Academia Libre del Desnudo y en el Círculo de Bellas Artes de Roma. Volvió a México en 1932. Pintó por encargo de Lázaro Cárdenas una serie de personajes y paisajes de Michoacán. En 1939 fundó el Círculo de Bellas Artes y organizó una galería. Enseñó pintura y dibujo durante 30 años. Entre sus más destacados discípulos figuran Marta Chapa, Luis Nishizawa, Nicolás Moreno y Froylán Ojeda. Buena parte de sus apuntes tomados en Roma fueron recogidos en un volumen (intimidad del paisaje, 1973). El artista hablaba de su obra: "En la composición me acerco a los "barbizonianos", que la definían como aquello que imaginamos, después de haber tomado lo más posible de las cosas exteriores. L a composición, como la forma, es intuitiva en su origen y es parte de nosotros". Expuso por última vez en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en (1976). Véase: Enciclopedia de México / Dir. José Rogelio Álvarez, Enciclopedia de México 1993. T. 12 25 x 20 cm.

    • Luis Sahagún. (México 1900 - 1978). Mujer sentada. Tinta sobre papel. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 15 x 11 cm.
      Nov. 28, 2009

      Luis Sahagún. (México 1900 - 1978). Mujer sentada. Tinta sobre papel. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 15 x 11 cm.

      Est: $2,500 - $3,000

    • Luis Sahagún. (México 1900 - 1964). Fechado 1943. Óleo sobre triplay. Devotos. Enmarcado sin vidrio. Dimensiones: 30 x 40 cm.
      Oct. 24, 2009

      Luis Sahagún. (México 1900 - 1964). Fechado 1943. Óleo sobre triplay. Devotos. Enmarcado sin vidrio. Dimensiones: 30 x 40 cm.

      Est: $4,000 - $5,000

    • LUIS SAHAGÚN, Estudios en el transporte urbano I, Firmado cada uno Lápiz sobre papel PIEZAS: 3, 11.5 x 15.3 cm. cada uno.
      Oct. 15, 2009

      LUIS SAHAGÚN, Estudios en el transporte urbano I, Firmado cada uno Lápiz sobre papel PIEZAS: 3, 11.5 x 15.3 cm. cada uno.

      Est: $6,000 - $12,000

      LUIS SAHAGÚN Estudios en el transporte urbano I Firmado cada uno Lápiz sobre papel PIEZAS: 3 Sahuayo, Mich. Méx. (1900 - 1978). 11.5 x 15.3 cm. cada uno.

    • LUIS SAHAGÚN, Farmers, drawing on pencil ober paper. 7 pieces.
      Aug. 27, 2009

      LUIS SAHAGÚN, Farmers, drawing on pencil ober paper. 7 pieces.

      Est: $6,000 - $10,000

      LUIS SAHAGÚN, Campesinos, Luis Saharmados, Dibujos a lápiz sobre papel, PIEZAS: 7, 11.5 x 18 cm. c / u LUIS SAHAGÚN Campesinos Firmados Dibujos a lápiz sobre papel PIEZAS: 7 Nace en Michoacán, México en 1900. Muere en su tierra natal en 1978. Enseñó pintura y dibujo durante 30 años, entre sus alumnos más destacados figuran Martha Chapa, Luis Nishizawa, Nicolás Moreno y Froylán Ojeda. Véase: "Enciclopedia de México". México 1993 T. 12 11.5 x 18 cm. c / u

    • LUIS SAHAGÚN, Desnudo, Firmado por detrás, fechado, 1926, Óleo sobre madera, 15.5 x 8 cm
      Mar. 15, 2007

      LUIS SAHAGÚN, Desnudo, Firmado por detrás, fechado, 1926, Óleo sobre madera, 15.5 x 8 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      LUIS SAHAGÚN Desnudo Firmado por detrás, fechado, 1926 Óleo sobre madera NACE EN SAHUAYO, MICHOACÁN EN 1900 MUERE EN 1978 15.5 x 8 cm

    • Luis Sahagún, La Peluquería de Don Chema Toro, Firmado y fechado, 1964, Óleo sobre triplay, 25 cm diámetro, Directamente del artista
      Dec. 07, 2006

      Luis Sahagún, La Peluquería de Don Chema Toro, Firmado y fechado, 1964, Óleo sobre triplay, 25 cm diámetro, Directamente del artista

      Est: $16,000 - $20,000

      Luis Sahagún La Peluquería de Don Chema Toro Firmado y fechado, 1964 Óleo sobre triplay Nace en Sahuayo, Michoacán en 1900 Muere en 1978 Expuesto en Galería Romano, Exposición de Pinturas del maestro Luis Sahagun, 1964, ciudad de México, catálogo # 37 25 cm diámetro