Lot 193: Luis Sahagún, La Peluquería de Don Chema Toro, Firmado y fechado, 1964, Óleo sobre triplay, 25 cm diámetro, Directamente del artista

Est: $16,000 MXN - $20,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 07, 2006

Luis Sahagún
La Peluquería de Don Chema Toro
Firmado y fechado, 1964
Óleo sobre triplay
Nace en Sahuayo, Michoacán en 1900
Muere en 1978
Expuesto en Galería Romano, Exposición de Pinturas del maestro Luis Sahagun, 1964, ciudad de México, catálogo # 37
25 cm diámetro

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

December 07, 2006, 05:30 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX