Lot 74: Luis Sahagun, Noche buena flower, signed and dated 55, Oil on wood.

Est: $6,000 MXN - $10,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

LUIS SAHAGÚN, Nochebuena, Firmado y fechado 55, Óleo sobre madera, 25 x 20 cm.

LUIS SAHAGÚN
Nochebuena
Firmado y fechado 55
Óleo sobre madera
Nace en Sahuayo, Michoacán en 1900.
Muere en la misma ciudad en 1978.
Inició sus estudios de pintura y dibujo con el maestro José Vizcarra, En Guadalajara, y los concluyó en la Academia Libre del Desnudo y en el Círculo de Bellas Artes de Roma. Volvió a México en 1932. Pintó por encargo de Lázaro Cárdenas una serie de personajes y paisajes de Michoacán. En 1939 fundó el Círculo de Bellas Artes y organizó una galería. Enseñó pintura y dibujo durante 30 años. Entre sus más destacados discípulos figuran Marta Chapa, Luis Nishizawa, Nicolás Moreno y Froylán Ojeda. Buena parte de sus apuntes tomados en Roma fueron recogidos en un volumen (intimidad del paisaje, 1973). El artista hablaba de su obra: "En la composición me acerco a los "barbizonianos", que la definían como aquello que imaginamos, después de haber tomado lo más posible de las cosas exteriores. L a composición, como la forma, es intuitiva en su origen y es parte de nosotros". Expuso por última vez en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en (1976).
Véase: Enciclopedia de México / Dir. José Rogelio Álvarez, Enciclopedia de México 1993. T. 12

25 x 20 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX