Georges (1739) Jacob Sold at Auction Prices

Wood Sculptor

    • A Pair of Louis XVI Giltwood Bergères by George Jacob, Circa 1785
      Oct. 16, 2024

      A Pair of Louis XVI Giltwood Bergères by George Jacob, Circa 1785

      Est: $12,000 - $18,000

      en suite with the preceding lot; both stamped G.IACOB and twice IB with manuscript label Salon de M. Melin height 37 1/2 in.; width 26 1/2 in.; depth 22 in. 95 cm; 67.5 cm; 56 cm Georges Jacob (1739-1814), maître 1765

    • CANAPÉ TROIS PLACES, ATTRIBUÉ À GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE EMPIRE
      Jul. 03, 2024

      CANAPÉ TROIS PLACES, ATTRIBUÉ À GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE EMPIRE

      Est: €1,000 - €2,000

      CANAPÉ TROIS PLACES, ATTRIBUÉ À GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE EMPIRE à dossier plat , en acajou et placage d’acajou avec des accotoirs à tête de lion. Il repose sur des pieds sabres à l’arrière et incurvés à l’avant en griffe de lion. (Restaurations) A three-seaters sofa attributed to Georgs Jacob, First Empire period, early 19th century HAUT. 94 - LARG. 180 - PROF. 72 CM - H. 37 - W. 70,9 - D. 28,3 IN.

    • PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE G.IACOB POUR GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE LOUIS XVI
      Jul. 03, 2024

      PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE G.IACOB POUR GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE LOUIS XVI

      Est: €2,000 - €3,000

      PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE G.IACOB POUR GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE LOUIS XVI en bois relaqué beige mouluré et sculpté à décor de fleurs aux dés de raccordement, accotoirs à manchette, pieds fuselés à cannelures rudentées. Recouverts d'un lampas tissé en réplique de la commande de Gondoin pour le billard de la reine Marie-Antoinette à Versailles. (Accidents, manques, usures et petites restaurations d’usage) A pair of armchairs, stamped by Georges Jacob, Louis XVI period HAUT. 89,50 - LARG. 61 - PROF. 52 CM - H. 35,2 – W. 24 - D. 20,5 IN.

    • ATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE EN CHAPEAU DE GENDARME, ÉPOQUE LOUIS XVI
      Jul. 03, 2024

      ATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE EN CHAPEAU DE GENDARME, ÉPOQUE LOUIS XVI

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE EN CHAPEAU DE GENDARME, ÉPOQUE LOUIS XVI en bois relaqué crème, mouluré et sculpté, à décor de joncs rubanés, feuilles d'acanthe, rosaces et cannelures. Le dossier plat orné aux extrémités de plumet, les accotoirs garnis de manchette, les supports d'accotoir incurvés mourant en piédestal, les pieds fuselés et cannelés. (Accidents au tissu de la garniture, petits accidents, manques et usures d'usage, manque l'extrémité d'un plumet) A pair of cabriolet armchairs attributed to Georges Jacob, Louis XVI period, 18th century HAUT. 93 - LARG. 61 - PROF. 52,50 CM - H. 6,6 - W. 24 - D. 20,7 IN.

    • GEORGES JACOB (1739-1814) AN 18TH CENTURY MAHOGANY TILT TOP TABLE
      Oct. 19, 2023

      GEORGES JACOB (1739-1814) AN 18TH CENTURY MAHOGANY TILT TOP TABLE

      Est: £400 - £600

      GEORGES JACOB (1739-1814) AN 18TH CENTURY MAHOGANY TILT TOP TABLE with moulded edge circular top raised on a bulbous turned stem with boxwood inlaid cabriole legs - stamped JACOB to the base. (80cm diameter 75cm high )

      Hutchinson Scott Limited
    • GEORGES JACOB (FRANÇAIS, 1739-1814) CANAPÉ À MOTIFS DE RUBAN EN HÊTRE MOULURÉ, SCULPTÉ ET DORÉ. LE
      Jun. 04, 2023

      GEORGES JACOB (FRANÇAIS, 1739-1814) CANAPÉ À MOTIFS DE RUBAN EN HÊTRE MOULURÉ, SCULPTÉ ET DORÉ. LE

      Est: €2,500 - €3,500

      Georges Jacob (Français, 1739-1814) Canapé à motifs de ruban en hêtre mouluré, sculpté et doré. Le dossier présente à son amortissement un ruban noué dans un entourage de tores de rubans. Les accotoirs à manchettes reposent sur des consoles richement ornées de cannelures et feuilles d'acanthe. Les dés de raccordement sont décorés de fleurettes, la ceinture reprenant le décor du dossier. Il repose sur sept pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillé G.IACOB, reçu maître en 1765. Époque Louis XVI. Garniture à décor de fleurs. Haut. 105 Larg. 195 Prof. 65 cm. (accidents, restaurations, sauts de dorure) Louis XVI. A carved giltwood couch by Georges Jacob. Stamped "G.IACOB". Oeuvre en rapport : Le décor de feuilles d'acanthes comparable à celui d'un fauteuil à la Reine reproduit in Pierre Kjellberg, "Le mobilier français du XVIIIe siècle. Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers", Paris, Éditions de l'Amateur, 1989, p. XX. Fondateur de la dynastie qui couvre près d'un siècle de la production de sièges en France, Georges Jacob travaille pour la Cour, qui plébiscite son mobilier en bois doré, tel un ensemble de douze fauteuils livré entre 1787 et 1788 pour le Salon des jeux du château de Saint-Cloud.

      Rouillac
    • GEORGES JACOB, (1739-1814). Somptueuses chaises d'appoints en acajou
      Oct. 08, 2022

      GEORGES JACOB, (1739-1814). Somptueuses chaises d'appoints en acajou

      Est: €1,800 - €2,200

      GEORGES JACOB, (1739-1814). Somptueuses chaises d'appoints en acajou ornées de montures en bronze doré, d'époque Empire. Ainsi faisant référence, à la fois à l'ancienne culture de l'Egypte et Romaine antique. Le corps de la chaise est en acajou et de forme légèrement courbée à deux arrêtes. Les deux jambes avant sont deux mascottes Chimère lions ailées et terminant par deux pieds griffés en bronze doré. Estampillé JACOB sous le coté de l'assise. Dimensions: Assise: 45cm. Hauteur assise: 36cm. Hauteur total: 82cm. Largeur: 47cm. Les fauteuils ont été restauré pour leurs usages.

      Guilmoto & Associés - Isère Enchères
    • Georges Jacob (French, 1739-1814) Creme-Peinte Side Chair
      Jul. 31, 2022

      Georges Jacob (French, 1739-1814) Creme-Peinte Side Chair

      Est: $1,400 - $1,800

      Georges Jacob (French, 1739-1814) Creme-Peinte Side Chair 18th century, the padded square back within a molded frame, the like seat raised on fluted tapering circular legs headed by patera-carved block capitals and ending in peg feet, incised "M/3 59 JACOB" underneath the rear seat rail and incised on the outer side with assorted indecipherable marks, letters and numbers, now upholstered in chocolate silk velvet trimmed with brass nailheads, the seat back upholstered in a natural linen twill. h. 38", w. 21-1/2", d. 20-1/2" Provenance: Malmaison Antiques, New York, New York; Dr. Russell Albright, New Orleans, Louisiana; Collection of Robert Sonnier, New Orleans and Lafayette, Louisiana.

      New Orleans Auction Galleries
    • A pair of Empire giltwood fauteuils by Georges Jacob (1739-1814) and Francois-Honoré-Georges Jacob (1770-1841), a partnership often referred to as 'Jacob-Desmalter' 1810-1815 (2)
      Jul. 13, 2022

      A pair of Empire giltwood fauteuils by Georges Jacob (1739-1814) and Francois-Honoré-Georges Jacob (1770-1841), a partnership often referred to as 'Jacob-Desmalter' 1810-1815 (2)

      Est: £15,000 - £25,000

      A pair of Empire giltwood fauteuils by Georges Jacob (1739-1814) and Francois-Honoré-Georges Jacob (1770-1841), a partnership often referred to as 'Jacob-Desmalter' 1810-1815 Each with a square back and flute-channelled surrounds, the arm supports and front legs comprised of two winged lion bust monopodiae each with upscrolled wings terminating in animalistic legs and lion paw feet, with a plain bowed seat frame, on splayed and scrolled square section rear legs, each fauteuil stamped: 'INV.e' within a tablet surround (the 'INVe' almost certainly standing for 'INVENTAIRE'), one fauteuil also with the now partially obscured stamp: 'JACOB D.R. MESLEE', each approximately: 79cm wide x 74cm deep x 102cm high, (31in wide x 29in deep x 40in high) (2) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • FAUTEUIL en acajou et placage d'acajou.
      Jun. 24, 2022

      FAUTEUIL en acajou et placage d'acajou.

      Est: €3,000 - €5,000

      Mahogany and mahogany veneer armchair. Front legs tapered, the rear ones saber. Front crosspiece slightly curved. Tapered and ringed column armrests. Straight armrests finished in a scroll and palmette attachments. Upside down backrest. Stamped " IACOB " Georges Jacob (1739-1814) received Master in 1765. It bears the mark " Palais des Tuileries " Inventory number : " 14155 " and " 18232 ". Label " Consul. Brown/Cabinet 2nd floor". Consulate period. H_88 cm L_56 cm FAUTEUIL en acajou et placage d'acajou. Pieds antérieurs fuselés, ceux postérieurs sabres. Traverse antérieure légèrement cintrée. Supports d'accotoirs en colonne fuselés et bagués. Accotoirs droits terminés en enroulement et attaches en palmettes. Dossier renversé. Estampillé « IACOB « Georges Jacob (1739-1814) reçu Maître en 1765. Il porte la marque « Palais des Tuileries « N° d'inventaire : « 14155 » et « 18232 ». Etiquette « Consul.. Brun/Cabinet 2ème étage ». Époque Consulat. H_88 cm L_56 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • AFTER MODELS BY GEORGES JACOB (1739-1814). SET OF LOUIS XVI STYLE COUCH AND TWO ARMCHAIRS, 19TH CENTURY.
      Mar. 03, 2022

      AFTER MODELS BY GEORGES JACOB (1739-1814). SET OF LOUIS XVI STYLE COUCH AND TWO ARMCHAIRS, 19TH CENTURY.

      Est: €2,000 - €5,000

      Carved and gilded wood structure. Later silk upholstery. Old xylophages holes. 101.5 x 121 x 60 cms couch and 98.5 cms high. Georges Jacob was one of the most important cabinetmakers in France in the second half of the 18th century. He supplied Queen Marie Antoinette and collaborated with the greatest decorators of the time. His work can be seen in palaces such as Versailles, St Cloud, Les Tuileries and Fontainebleau.

      Subarna Subastas
    • Prezioso e raffinato tavolino secrétaire in legno di mogano e bronzi dorati. Ambito di Georges Jacob (Cheny 1739 - Parigi 1814), Francia, inizio XIX secolo
      Oct. 20, 2021

      Prezioso e raffinato tavolino secrétaire in legno di mogano e bronzi dorati. Ambito di Georges Jacob (Cheny 1739 - Parigi 1814), Francia, inizio XIX secolo

      Est: €6,000 - €8,000

      Cassetto sul fronte e semicilindro scorrevole a scomparti e numerosi segreti. Leggio estraibile da un cassetto. Piano in pelle ornato da ringhiera traforata. Gambe incrociate riunite da traversa, terminanti a piedi ferini., , W. 27 - D. 46 - H. 76 cm, Ciro Leone, Napoli

    • Georges Jacob Louis XVI Signed Chair
      Jan. 01, 2021

      Georges Jacob Louis XVI Signed Chair

      Georges Jacob Louis XVI signed chair. Signed under stretcher. 17" seat Ht., 31 1/2" overall Ht.. Georges Jacob (French 6 July 1739 – 5 July 1814).

      Copake Auction Inc.
    • GEORGES JACOB (1739-1814) Reçu Maître en 1765 TABLE DE SALON
      Dec. 21, 2020

      GEORGES JACOB (1739-1814) Reçu Maître en 1765 TABLE DE SALON

      Est: €8,000 - €12,000

      GEORGES JACOB (1739-1814) Reçu Maître en 1765 TABLE DE SALON Époque Directoire (1795 - 1799) Acajou, ébène et bronze doré H. 72 cm , L. 66 cm, P. 49,5 cm

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Georges Jacob d.Ä., 1739 – 1814, zug.
      Apr. 02, 2020

      Georges Jacob d.Ä., 1739 – 1814, zug.

      Est: €80,000 - €120,000

      PAAR SELTENE LOUIS XVI-TORCHEREN Höhe: 161 cm. Durchmesser: 52 cm. Frankreich, um 1780. Holz, geschnitzt, vergoldet. Über drei gedrückten Kugelfüßen mit vegetabilem Dekor die Basis mit skulptiertem Blattdekor und drei aufsitzenden Nereiden, welche ihre Hände zu ihrem Rücken gewandt, den hohen, differenziert gestalteten Zepterschaft tragen, worunter eine horizontal zum Vorschein kommende Blüte zu sehen ist. Der Schaft mit einer perlstabumrahmten Eichelform, welcher ein sechskantiger Nodus aufliegt, darüber ein kannelierter Zepterschaft mit Akanthusblattdekor und in den Kanneluren liegenden Blattranken. Korinthisch aufgefasstes Kapitell mit daraus sich entwickelndem Tableau mit Zungen- und Perlstabfries. Literatur: Vgl.: Die Figuren erinnern an figürliche Ornamente bzw. Arabesken, welche 1782 von Jean-Demosthène Dugourc publiziert wurden oder auch an Sirenen, welche Jacques Gondoin (1737-1818) designte. 1. Inv. OA 5234, Décors, mobilier et objets d‘art du Musée du Louvre, de Louis XIV à Marie Antoinette, Paris, Louvre Editions, 2014, S. 432f, Kat. 179. 2. Inv. MJAP-M 1445, B.G.B. Pallot, Le mobilier francais du musée Jacquemart André, Bd. 1, Dijon, 2006, S. 182-185. 3. Inv. 5183, D. Meyer, Le Mobilier de Versailles, Bd. 1, Dijon, 2002, S. 262f. 4. Musée national des châteaux de Versailles et des Trianon, dépot au musée du Louvre, Inv.Nr. V6159, Catherine Gougeon, Deux exceptionnelles maquettes de meubles en cire provenant du Garde-Meuble de la Couronne, La revue des musées de France. Revue du Louvre, 3, 2014, S. 88-93, Abb. 4. 5. Auktion Galerie Geaorges Petit, 28. und 29. April 1913, Nr. 168. 6. Auktion Hôtel Drouot, Paris, Couturier Nicolay, 31. März 1994. 7. Seymour de Ricci, La style Louis XVI, Paris 1913, Abb. S. 74. 8. Auktion, Sotheby‘s, Monaco, 09. Dezember 1995, Lot 50. 9. M. Anatole de Montaiglon, Nouvelles archives de l‘art francais, 1877, S. 367 und 371. 10. C. Baulez, Francois Rémond et le goût turc dans la famille royale au temps de Louis XVI, L Object d‘art, Dezember 1987, S. 24-45. 11. Auktion, Hôtel Drouot, Paris, Arcole, 03. Juni 1988, Lot 10. 12. C. Baulez, Le luminaire de la princesse Kinsky, L‘Estampille-l‘Objet d‘art, Mai 1991, S. 84ff. (1220972) (13) Georges Jacob the Elder, 1739 – 1814, attributed A pair of Rare Louis XVI torchères Height: 161 cm. Diameter: 52 cm. France, ca. 1780. Wood; carved and gilt. Literature: Compare: The figures are reminiscent of figural ornaments or arabesques, published 1782 by Jean-Demosthène Dugourc or also Sirens designed by Jacques Gondoin (1737-1818). 1. Inv. OA 5234, Décors, mobilier et objets d’art du Musée du Louvre, de Louis XIV à Marie Antoinette, Paris, Louvre Editions, 2014, pp. 432, cat. 179 2. Inv. MJAP-M 1445, B.G.B. Pallot, Le Mobilier francais du Musée Jacquemart André, vol. 1, Dijon, 2006, pp. 182 - 185 3. Inv. 5183, D. Meyer, Le Mobilier de Versailles, vol. 1, Dijon, 2002, pp. 262. 4. Musée national des châteaux de Versailles et des Trianon, dépot au musée du Louvre, inv. no. V6159, Catherine Gougeon, Deux exceptionnelles maquettes de meubles en cire provenant du Garde-Meuble de la Couronne, La revue des musées de France. Revue du Louvre, 3, 2014, pp. 88-93, ill. 4 5. Auction Galerie Geaorges Petit, 28 and 29 April 1913, no. 168 6. Auction Hôtel Drouot, Paris, Couturier Nicolay, 31 March 1994 7. Seymour de Ricci, La style Louis XVI, Paris 1913, ill. p. 74 8. Auction, Sotheby’s, Monaco, 9 December 1995, lot 50. 9. M. Anatole de Montaiglon, Nouvelles archives de l’art francais, 1877, pp. 367 and 371 10. C. Baulez, Francois Rémond et le goût turc dans la famille royale au temps de Louis XVI, L'Object d’art, December 1987, pp. 24-45 11. Auction, Hôtel Drouot, Paris, Arcole, 3 June 1988, lot 10. 12. C. Baulez, Le luminaire de la princesse

    • A SET OF TEN LOUIS XVI CARVED AND WHITE-PAINTED CHAISES A LA REINE, TWO LATE 18TH CENTURY AND STAMPED G.IACOB, TOGETHER WITH EIGHT LATER COPIES |
      Oct. 25, 2019

      A SET OF TEN LOUIS XVI CARVED AND WHITE-PAINTED CHAISES A LA REINE, TWO LATE 18TH CENTURY AND STAMPED G.IACOB, TOGETHER WITH EIGHT LATER COPIES |

      Est: $6,000 - $9,000

      Georges Jacob (1739-1814) maître in 1765

    • A PAIR OF LOUIS XVI CARVED GILTWOOD FAUTEUILS, LAST QUARTER 18TH CENTURY |
      Oct. 25, 2019

      A PAIR OF LOUIS XVI CARVED GILTWOOD FAUTEUILS, LAST QUARTER 18TH CENTURY |

      Est: $10,000 - $15,000

      stamped  G.IACOB Georges Jacob (1739-1814), maître in 1765

    • Georges Jacob (1739 - 1814) Master on 4th September 1765. A pair of French carved lacquered armchairs Stamped "G.IACOB" Upholstered with Lyonnais silk of Tassinari et Chatel 94 x 54 x 64 cm 12.000 - 15.000 €
      Jun. 25, 2019

      Georges Jacob (1739 - 1814) Master on 4th September 1765. A pair of French carved lacquered armchairs Stamped "G.IACOB" Upholstered with Lyonnais silk of Tassinari et Chatel 94 x 54 x 64 cm 12.000 - 15.000 €

      Goya Subastas
    • Georges I. JACOB (1739-1814) PAIRE DE QUATRE FAUTEUILS CABRIOLET en bois l
      May. 12, 2019

      Georges I. JACOB (1739-1814) PAIRE DE QUATRE FAUTEUILS CABRIOLET en bois l

      Est: €2,000 - €2,500

      Georges I. JACOB (1739-1814) PAIRE DE QUATRE FAUTEUILS CABRIOLET en bois laqué blanc mouluré et sculpté d’époque Louis XVI estampillés G. JACOB, pieds cannelés rudentés. Garniture de lampas rouge à fleurettes. H. : 88 cm – L. : 60 cm – P. : 51 cm

      Eric Pillon Enchères
    • Georges I. JACOB – 1739-1814
      Mar. 31, 2019

      Georges I. JACOB – 1739-1814

      Est: €2,000 - €3,000

      Georges I. JACOB – 1739-1814 PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET en bois laqué blanc mouluré et sculpté d’époque Louis XVI estampillés G. JACOB, pieds cannelés rudentés. Garniture de lampas rouge à fleurettes. H. : 88 cm – L. : 60 cm – P. : 51 cm

      Eric Pillon Enchères
    • Escabeau en acajou, Epoque fin XVIII ème siècle,
      Nov. 24, 2018

      Escabeau en acajou, Epoque fin XVIII ème siècle,

      Est: €4,000 - €6,000

      Escabeau en acajou, Epoque fin XVIII ème siècle, attribué à Georges Jacob (1739-1814) A quatre marches en acajou. Ht. 92 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • A French Empire gilt bronze-mounted commode
      Jul. 17, 2018

      A French Empire gilt bronze-mounted commode

      Est: $1,500 - $2,000

      A French Empire gilt bronze-mounted commode Stamped to top of carcass for Georges Jacob (1739-1814): Jacob Flame mahogany, the outset black marble top over an outset long drawer over three long drawers flanked by Egyptian columns with gilt-bronze capitals 34.25" H x 47.75" W x 23" D

      John Moran Auctioneers
    • A pair of Louis XVI style mahogany lyre-back fauteuils, early 20th century
      May. 23, 2018

      A pair of Louis XVI style mahogany lyre-back fauteuils, early 20th century

      A pair of Louis XVI style mahogany lyre-back fauteuils early 20th century In the manner of Georges Jacob (French, 1739-1814). (2). H: 37, W: 21 1/2, D: 19 in. PROVENANCE: The Lucas family Collections, Baltimore Thence by descent to Bertha Lucas (died 1943) Bequeathed by Bertha Lucas to the manager of Lucas Brothers, Jesse G. Kaufman, 1943 Thence by descent to the present owner

      Freeman's | Hindman
    • A pair of Louis XVI white-painted fauteuils en cabriolet, attributed to Georges Jacob (French, 1739-1814), circa 1780
      May. 22, 2018

      A pair of Louis XVI white-painted fauteuils en cabriolet, attributed to Georges Jacob (French, 1739-1814), circa 1780

      A pair of Louis XVI white-painted fauteuils en cabriolet attributed to Georges Jacob (French, 1739-1814), circa 1780 With round channel-moulded backrest issuing straight scrolled arms with manchettes above serpentine U-form seat, the conforming seatrail above four patera-headed fluted tapering legs on toupie feet; each stamped "P" to underside of seatrail and to interior corner of rear leg with anchor surmounted by crown or fleur-de-lys, possibly for Château de Chanteloup; now upholstered in eau-de-nil silk velvet with cording in period taste. (2). H: 36, W: 24 1/2, D: 21 1/2 in. PROVENANCE: Possibly Louis Jean Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793) at the Château de Chanteloup. The collection of Georges Perrier, Philadelphia, Pennsylvania.

      Freeman's | Hindman
      Apr. 04, 2018

      Est: €3,000 - €5,000

      Georges Jacob (1739-1814) Lit de repos en acajou et placage d'acajou, montants avant ornés de colonnes détachées à base renflée et godronnée surmontées d'un vase Médicis, montants arrière droits plus élevés juchés d'un vase balustre sur piédouche à col retourné, pieds griffes à l’avant, droits à l’arrière. Estampillé "G. Iacob", époque Directoire. A Georges Jacob Directoire period mahogany and mahogany veneer bed, stamped G. Iacob. H 10 x L 203 x P 100cm • H 43 1/4 x W 79 7/8 x D 39 3/8 In. Et en noyer et placage de noyer. Petites usures, accidents, manques et restaurations, restaurations et transformation dans la fixation du sommier. € 3,000-5,000 Georges Jacob (1739-1814) est l'un des meilleurs ébénistes de la fin du XVIIIesiècle. Il se fera connaître comme le grand novateur du Néoclassicisme. L’ingéniosité de ses conceptions et la qualité de ses exécutions font de lui le fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne. En effet, Marie-Antoinette fait appel à sa virtuosité pour la chambre du Treillage au Petit Trianon ainsi que pour les châteaux de Fontainebleau, Rambouillet, Saint-Cloud et Versailles. Notre lit est à rapprocher d'un modèle Directoire vendu chez Christies, Londres, 8juillet 2010, lot 90. Georges Jacob (1739-1814) is one of the best cabinetmakers of the late 18th century. He will become known as the great innovator of Neoclassicism. The ingenuity of his designs and the quality of his executions made him the supplier of the Crown Guard. Indeed, Marie-Antoinette appealed to her virtuosity for the room of the Treillage at Petit Trianon as well as for the castles of Fontainebleau, Rambouillet, Saint-Cloud and Versailles. Our bed is similar to a Directoire model sold at Christies, London, July 8, 2010, lot 90.

    • Paire de fauteuils cabriolets, Époque Louis XVI, XVIIIe s.
      Jul. 09, 2017

      Paire de fauteuils cabriolets, Époque Louis XVI, XVIIIe s.

      Est: CHF700 - CHF900

      (haut. 89 cm, larg. 59 cm, prof. 50 cm).

      Galartis SA
      Oct. 01, 2016

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      JACOB Georges (attribué), 1739 -1814 [FR]. Paire de fauteuils cabriolets, Époque Louis XVI, XVIIIe s. en hêtre rechampi, à décor sculpté de filets et dés de raccordement feuillagés, le dossier médaillon pourvu de deux accotoirs à manchettes et enroulements aux consoles cannelées et rudentées en légers retraits, l'ensemble sur quatre pieds fuselés du même décor; important accident au piétement pour un traces d'estampille pour un

      Galartis SA
    • TABLE-CONSOLE À QUATRE PIEDS D’après le modèle de Georges JACOB (1739-1814
      Sep. 28, 2016

      TABLE-CONSOLE À QUATRE PIEDS D’après le modèle de Georges JACOB (1739-1814

      Est: €40,000 - €60,000

      TABLE-CONSOLE À QUATRE PIEDS D’après le modèle de Georges JACOB (1739-1814) France, style Louis XVI, époque Napoléon III Bois doré et marbre H. 91 cm, L. 143 cm, P. 70 cm Cette table-console reprend le meuble réalisé en 1781 par le célèbre menuisier Georges Jacob (1739-1814) pour le second cabinet turc du Comte d’Artois, futur Charles X, au Château de Versailles . Elle est constituée d’un piètement en bois doré supportant un plateau de marbre. La ceinture est sculptée à l’amortissement des montants de trophées d’armes. Les quatre pieds fuselés cannelés se terminent par des sirènes ailées se faisant dos et s’enroulant le long du fût. De par sa structure inhabituelle à quatre pieds réunis par une entretoise, elle se situe entre la table et la console, cette dernière ne comprenant habituellement que deux ou trois pieds.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Georges I JACOB (1739-1814)
      Apr. 30, 2016

      Georges I JACOB (1739-1814)

      Est: €600 - €800

      Georges I JACOB (1739-1814) Canapé en bois mouluré et laqué blanc, garniture de velours couleur moutarde Estampillé en dessous 95 x 130 x 56 cm

      Carvajal SVV
    • JACOB Georges, 1739-1814 [FR]. Fauteuil, Époque Louis XVI, fin XVIIIe s.
      Oct. 25, 2015

      JACOB Georges, 1739-1814 [FR]. Fauteuil, Époque Louis XVI, fin XVIIIe s.

      Est: CHF400 - CHF500

      JACOB Georges, 1739-1814 [FR]. Fauteuil, Époque Louis XVI, fin XVIIIe s. (haut. 97.5 cm, larg. 67.5 cm). En bois sculpté, à dossier médaillon orné d'un décor de fleurettes repris à la ceinture, pourvu de deux accotoirs en léger retrait et garnis de manchettes, les montants à feuilles d'acanthe dans le prolongement des dés de raccordement, il repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés, garniture de velours beige; manques et usures. Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765.

      Galartis SA
    • PAIRE DE CANAPÉS « POMMIERS » Par Georges JACOB (1739-1814)
      Oct. 20, 2015

      PAIRE DE CANAPÉS « POMMIERS » Par Georges JACOB (1739-1814)

      Est: €35,000 - €50,000

      PAIRE DE CANAPÉS « POMMIERS » Par Georges JACOB (1739-1814) Reçu Maître Menuisier en sièges en 1765 Paris, époque Louis XVI, vers 1790-1795 Matériaux Acajou et placage d’acajou Estampillé G IACOB H. 90 cm, L. 145 cm, P. 61 cm Cette paire de canapés, d’un rare modèle, porte l’estampille de Georges Jacob, illustre menuisier de la fin du XVIIIe siècle, à qui l’on doit notamment l’introduction de l’acajou dans l’art du siège. Chaque siège présente un chevet et un dossier renversés soulignés de moulures, caractéristique du goût « étrusque » alors très en vogue vers 1795. Chaque siège repose sur quatre pieds rythmés d’anneaux. Une « joue » perpendiculaire à la ceinture, forme une sorte d’alcôve, renforçant l’aspect intimiste du meuble. Les accotoirs et leurs consoles sont typiques de l’oeuvre de Georges Jacob à cette époque, adoptant un balustre émergeant d’un bulbe, posé sur un dé de raccordement cannelé. On retrouve ce type d’accotoirs notamment sur un fauteuil du maître conservé au Mobilier National. La maison Jacob Frères poursuivra ce type de construction élégant quelques années après comme on peut l’observer sur les consoles d’accotoirs d’un canapé exécuté entre 1796 et 1799 et conservé au Château de Fontainebleau.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • FAUTEUIL DE CABINET TOURNANT
      Jun. 23, 2015

      FAUTEUIL DE CABINET TOURNANT

      Est: €20,000 - €25,000

      FAUTEUIL DE CABINET TOURNANT Par Henri JACOB (1753-1824) Reçu Maître Menuisier en sièges en 1779 D’après un modèle de Georges JACOB (1739-1814) Paris, époque Louis XVI, vers 1790 Matériaux Acajou et fonds de cane Estampillé H. JACOB H. 86 cm, diam. 57 cm Cet ingénieux fauteuil de bureau en acajou porte l’estampille d’Henri Jacob, membre de la célèbre dynastie de menuisiers qui oeuvra notamment pour Marie-Antoinette et la Cour de Russie. Le dossier cabriolet est souligné de fines moulures et se prolonge par des accotoirs à manchettes terminés en enroulement. Ces terminaisons sont reliées à l’assise circulaire par des consoles d’accotoirs fortement incurvés. Par un système d’axe, la ceinture peut pivoter entièrement. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures. Le fond de canne qui recouvre le dossier et l’assise accentue toute l’élégance de ce fauteuil. Ce très beau modèle de fauteuil est dans la lignée du travail du grand menuisier en siège Georges Jacob (1739-1814), cousin d’Henri, qui réalisa plusieurs types de fauteuils pivotant. Dans un exemple du maître conservé au J. Paul Getty Museum réalisé pour Marie-Antoinette au Petit Trianon, on retrouve cette forme parfaitement circulaire de l’assise, le dossier cabriolet à fond de canne et surtout le même traitement curviligne des consoles d’accotoir .

      Marc Arthur Kohn Paris
    • CHAISES LOUIS XVI EN ACAJOU Suit de dix chaises en acajou cannées, le dossier à décor de lyre, modèle dans l'esprit de Jacob Epoque XXème siècle H : 92 ; L : 46 ; P : 43 cm Georges Jacob (Cheny, 6 juillet 1739 - Paris 5 juillet 1814), reçu maître en
      Jul. 27, 2014

      CHAISES LOUIS XVI EN ACAJOU Suit de dix chaises en acajou cannées, le dossier à décor de lyre, modèle dans l'esprit de Jacob Epoque XXème siècle H : 92 ; L : 46 ; P : 43 cm Georges Jacob (Cheny, 6 juillet 1739 - Paris 5 juillet 1814), reçu maître en

      Est: €2,500 - €2,800

      CHAISES LOUIS XVI EN ACAJOU Suit de dix chaises en acajou cannées, le dossier à décor de lyre, modèle dans l'esprit de Jacob Epoque XXème siècle H : 92 ; L : 46 ; P : 43 cm Georges Jacob (Cheny, 6 juillet 1739 - Paris 5 juillet 1814), reçu maître en 1765, est le plus célèbre et aussi le plus prolifique des menuisiers en sièges du xviiie français. Il est le fondateur d'une dynastie ; deux de ses trois fils, Georges II Jacob (1768-1803) et François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841), seront menuisiers et ébénistes, puis son petit-fils Alphonse Jacob- Desmalter (1799-1870) prolongera la renommée du nom de Jacob jusqu'au règne de Louis Philippe. Depuis le règne de Louis XV jusqu'au Consulat, Georges Jacob produit une quantité incalculable de sièges, de toutes espèces et d'une grande richesse d'invention.

      Oise Encheres
    • EXCEPTIONNELLE TABLE-CONSOLE « MAÇONNIQUE » PROVENANT PROBABLEMENT DU COMTE D'ARTOIS Attribuée à Georges JACOB (1739-1814) Reçu Maître Ebéniste en 1765 Epoque Louis XVI, vers 1780
      Jun. 23, 2014

      EXCEPTIONNELLE TABLE-CONSOLE « MAÇONNIQUE » PROVENANT PROBABLEMENT DU COMTE D'ARTOIS Attribuée à Georges JACOB (1739-1814) Reçu Maître Ebéniste en 1765 Epoque Louis XVI, vers 1780

      Est: €200,000 - €250,000

      EXCEPTIONNELLE TABLE-CONSOLE « MAÇONNIQUE » PROVENANT PROBABLEMENT DU COMTE D'ARTOIS Attribuée à Georges JACOB (1739-1814) Reçu Maître Ebéniste en 1765 Epoque Louis XVI, vers 1780 Matériaux Bois doré, traces de polychromie et d'argenture, marbre de Carrare Plusieurs étiquettes anciennes, l'une avec un numéro 9184, inscrit à l'encre H. 95,5 cm, L. 114 cm, P. 56,5 cm € 200 000 - 250 000 Exposition Cette aeuvre fut présentée lors de l'exposition De Versailles à Paris, le destin des collections royales, Mairie du Ve arrondissement, Paris, septembre-décembre 1989, décrite et reproduite au n° 60, pl. 12 Cette rare table-console repose sur un piétement composé de six montants, dont quatre à enroulement et double jambage. La ceinture en berceau présente cinq réserves à fond amati, décorées de motifs maçonniques dans des encadrements de palmettes. Au centre sont sculptées deux branches d'acacia enrubannées à sept rameaux chacune. Sur les côtés, de droite à gauche : une équerre et un compas avec un rameau d'acacia, une épée et une faux, un sceptre et un fléau, une truelle et une règle. Sur le pourtour se déploie une guirlande de feuilles de chêne et de glands, à rubans et passementeries retenus par des anneaux. Les pieds à double griffe sont reliés par une entretoise à terrasse centrale ornée d'un culot feuillagé. Celle-ci est dominée par un motif polychrome à colonne coiffée d'un casque empanaché et lauré avec, au pied, un lion couché portant des traces d'argenture. Ce motif n'est pas sans rappeler la paire de chenets conservée au Metropolitan Museum où un casque et une cuirasse sont disposés au sommet d'une colonne tronqué. Des analogies stylistiques et techniques étroites s'observent entre notre meuble et la table console «aux sirènes» du Musée du Louvre livrée en 1781 par Georges Jacob pour le Cabinet Turc du Comte d'Artois à Versailles. Il s'agit en premier lieu de détails de réalisation : épaisseur identique des traverses de la ceinture, similitude des montages, choix des montants à double jambage, amatis très particuliers dans les compartiments en ceinture, traitement des emblèmes et de la passementerie. Par ailleurs, le thème à caractère militaire est fréquent dans les décors réalisés pour le Comte d'Artois. On peut notamment citer les projets de Bélanger pour la chambre à coucher du Château de Bagatelle et les encoignures de Joubert livrées pour Versailles aujourd'hui à la Wallace Collection. La présence d'emblèmes maçonniques est inédite ; on sait cependant que le Comte d'Artois avait été initié à la franc-maçonnerie par le duc de Chartres ; il aurait été Grand-Maître de la loge des Trois-Frères à Versailles. Le Prince était également Grand Prieur de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem, dont la résidence officielle était le Palais du Temple. Les sept rameaux d'acacia ornant la réserve centrale sont caractéristiques des décors de Maîtres, le sept étant réservé à ce grade ; ils évoquent les rameaux d'acacia du cénotaphe de Hiram, figure biblique au caeur de la légende du troisième grade. Frère cadet de Louis XVI, le comte d'Artois (1757-1836), futur Charles X sous la Restauration (1824-1830), instaura vers 1780 un goût pseudo-oriental mêlé de néo-classicisme, de style anglais et de thèmes militaires. Les ameublements commandés à cette époque pour les différentes résidences du Prince étaient dessinés par son architecte en chef, François-Joseph Bélanger, lequel conçut et dirigea les travaux de Bagatelle. Pour les meubles de menuiserie, il fit souvent appel à Georges Jacob ; Jean-Baptiste Rode en exécutait la sculpture tandis que Ramier était chargé de la dorure et du décor peint. Notre table console est l'aeuvre probable de ces trois maîtres. Références bibliographiques : Collectif sous la direction de Charles Jacques, De Versailles à Paris, le destin des collections royales, catalogue de l'exposition de la Mairie du Ve arrondissement, éd. Centre Culturel du Panthéon, Paris, 1989 Bill G. B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, tome 2, éd. Faton, Dijon, 1993, pp. 132-137 Daniel Alcouffe, « Les objets Artois au Louvre », in La Folie d'Artois, éd. Antiquaires à Paris, 1988, pp. 158-165 Delphine Lamazou, Le Mobilier du comte d'Artois entre 1757 et 1789, Université Paris IV, 1999

      Marc Arthur Kohn Paris
    • PAIRE DE TABOURETS en acajou de Cuba, ils reposent sur un piètement en forme de jarrets de lion. Estampillés G .JACOB, Georges Jacob (1739-1814), reçu maître le 4 septembre 1765. Époque Empire H 43, L 50, P 40 cm Cette forme en jarret est publiée
      Feb. 20, 2013

      PAIRE DE TABOURETS en acajou de Cuba, ils reposent sur un piètement en forme de jarrets de lion. Estampillés G .JACOB, Georges Jacob (1739-1814), reçu maître le 4 septembre 1765. Époque Empire H 43, L 50, P 40 cm Cette forme en jarret est publiée

      Est: €20,000 - €25,000

      PAIRE DE TABOURETS en acajou de Cuba, ils reposent sur un piètement en forme de jarrets de lion. Estampillés G .JACOB, Georges Jacob (1739-1814), reçu maître le 4 septembre 1765. Époque Empire H 43, L 50, P 40 cm Cette forme en jarret est publiée pour la première fois en 1797 dans le "Tableau général du goût des modes", sous la forme de deux projets de tables dont les pieds forment des jarrets sculptés en ronde-bosse, forme reprise des découvertes de Pompeï et Herculanum. Cet élément sera repris par d'autres ébénistes, entre autres Bernard Molitor. Georges Jacob, né à Chény en Bourgogne en 1739, à l'âge de seize ans, il s'établit à Paris pour s'initier à la sculpture sur bois. Compagnon chez Louis Delanois, dont il subit l'influence, il se spécialise dans la fabrication des sièges. Reçu maître en septembre 1765, il s'installe rue Beauregard, puis très rapidement avec sa jeune épouse en 1775 rue de Cléry. Parent de cinq enfants, l'ainé Georges II et le cadet François Honoré Georges deviennent tous deux ébénistes. De 1773 à la Révolution, Georges Jacob travaille pour le garde meuble de la Couronne. Principal fournisseur de la cour et des princes il fut inquiété pendant la période révolutionnaire. Protégé par le peintre David, il continua son oeuvre et créa même des meubles sur les dessins de ce dernier. En 1796, il cède son fonds à ses deux fils qui créent la raison sociale Jacob Frères.

      Europ Auction
    • PAIRE DE FAUTEUILS en acajou et placage d'acajou mouluré. Le dossier à crosse, les accotoirs figurés par des sphinges ailées qui se prolongent sur les consoles d'accotoirs. Ils reposent sur des pieds en sabre. Estampillé
      Jan. 16, 2013

      PAIRE DE FAUTEUILS en acajou et placage d'acajou mouluré. Le dossier à crosse, les accotoirs figurés par des sphinges ailées qui se prolongent sur les consoles d'accotoirs. Ils reposent sur des pieds en sabre. Estampillé

      Est: €35,000 - €40,000

      PAIRE DE FAUTEUILS en acajou et placage d'acajou mouluré. Le dossier à crosse, les accotoirs figurés par des sphinges ailées qui se prolongent sur les consoles d'accotoirs. Ils reposent sur des pieds en sabre. Estampillé JACOB D. R. MESLEE, Georges Jacob (1739-1814), reçu maître le 4 septembre 176_5 et François-Honoré Jacob dit Jacob-Desmalter (1770-1841). Époque Empire H 89, L 47, P 46 cm Bibliographie : C. Huchet de Quénetain, « Les styles Consulat et Empire », éditions de l'Amateur, Paris, 2005. D.Ledoux-Lebard, « Le mobilier Français du XIX° siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers », éditions de l'Amateur, Paris, 1989. J-P. Samoyault, « Mobilier Français Consulat et Empire », éditions Gourcuff Gradenico, Paris, 2009. L'influence "étrusque" se ressent dans l'élégance de la solution trouvée pour les accotoirs. Un seul motif de sphinge ailée dont l'aile se prolonge exceptionnellement jusqu'au dossier dans un jeu très subtil de courbe et de contre-courbe, allége la structure et témoigne de l'habileté rare des Jacob. Les Jacob sont l'une des plus célèbres familles d'ébénistes, au sein de laquelle trois générations se succédèrent de 176_5 à 1847 et réussirent à maintenir au premier rang la réputation de leur entreprise. Georges Jacob fondateur de cette dynastie d'ébénistes obtint sa maîtrise le 4 septembre 176_5. Après son mariage en 176_7, avec Jeanne-Germaine Loyer, il s'installa rue de Cléry, puis définitivement rue Meslée en 1775. Deux de ses fils devinrent ébénistes, l'ainé Georges II, et le cadet François Honoré-Georges. Le 13 aout 1796_, Georges Jacob céda son fonds à ses deux fils et leur loua ses ateliers, mais il continua néanmoins à les conseiller. Les deux frères marquèrentleurproductionparl'estampilleJACOBFRERESRUEMESLEE. Cetteassociationse situe à un moment très important où la reprise commerciale, après le marasme révolutionnaire et la faveur dont les Jacob jouissent auprès des Bonaparte, leur permettent de donner une nouvelle extension à leur affaire, ce qui les place au premier rang des fabricants. En 1803, après la disparition de Georges II, le père fit une nouvelle association de neuf ans avec son fis cadet, la maison prit le nom de Jacob Desmalter & Cie. Les meubles issus de cette collaboration furent estampillés JACOB. D R. MESLEE. La maison JACOB-DESMALTER ET CIE produisit de nombreux meubles et surpassa ses contemporains. Ses aeuvres, toujours harmonieuses et élégantes sont d'une technique et d'une exécution parfaites. Leur imagination leur faisait toujours chercher des formes nouvelles et fit d'eux les précurseurs du style « Empire ».

      Europ Auction
    • Jacob, Georges 1739 - 1814 after a model by A pair of carved Louis Seize fauteuils
      Sep. 22, 2012

      Jacob, Georges 1739 - 1814 after a model by A pair of carved Louis Seize fauteuils

      Est: - €1,600

      Jacob, Georges 1739 - 1814 after a model by A pair of carved Louis Seize fauteuils France, around 1800. Walnut, carved. Chair frame with carved decoration of foliage, rosettes and friezes. Cushion with traces of usage. H. of back 94,5 cm, h. of seat 42 cm, w. 63 cm, d. 53 cm.

    • A  GILT-BRONZE-MOUNTED  MAHOGANY  TABLE  `À  L'ANTIQUE'    DESIGNED  BY  JACQUES-LOUIS  DAVID  (1748-1825)  EXECUTED  BY  GEORGES  JACOB  (1739-1814)LOUIS
      Jul. 04, 2012

      A  GILT-BRONZE-MOUNTED  MAHOGANY  TABLE  `À  L'ANTIQUE'    DESIGNED  BY  JACQUES-LOUIS  DAVID  (1748-1825)  EXECUTED  BY  GEORGES  JACOB  (1739-1814)LOUIS

      Est: £200,000 - £300,000

      the  circular  top  above  a  gilt-bronze  band  on  a  triform  plinth  base  with  fluted  canted  stiles  surmounted  by  a  stylised  anthemion,  the  sides  with  a  flaming  torch  flanked  by  scrolling  acanthus  enclosing  a  patera  the  griffin  feet  flanking  a  stylised  anthemion  on  a    platform  base  with  projecting  angles 77cm  high,  107cm  wide;  2ft.  6¼in.,  3ft.  6in.

    • A  LOUIS  XVI  CARVED  GILTWOOD  CANAPÉ  EN  CORBEILLECIRCA  1775,  STAMPED  G.  IACOB
      Apr. 19, 2012

      A  LOUIS  XVI  CARVED  GILTWOOD  CANAPÉ  EN  CORBEILLECIRCA  1775,  STAMPED  G.  IACOB

      Est: $70,000 - $100,000

      Georges  Jacob  (1739-1814),  maître  in  1765 height  46  1/4    in.;  length  55  1/2    in. 117.5  cm;  141  cm

    • A FINE LOUIS XVI CARVED GILTWOOD MINIATURE FAUTEUILLATE 18TH CENTURY, STAMPED G. JACOB
      Mar. 16, 2012

      A FINE LOUIS XVI CARVED GILTWOOD MINIATURE FAUTEUILLATE 18TH CENTURY, STAMPED G. JACOB

      Est: $7,000 - $10,000

      Georges Jacob (1739-1814), maître in 1765 height 16 1/2 in. 42 cm

    • A SET OF TWELVE EMPIRE CARVED MAHOGANY CHAIRSCIRCA 1795, TEN STAMPED G. JACOB
      Nov. 18, 2011

      A SET OF TWELVE EMPIRE CARVED MAHOGANY CHAIRSCIRCA 1795, TEN STAMPED G. JACOB

      Est: $70,000 - $100,000

      Georges Jacob (1739-1814), maître in 1765 height 35 1/4 in. 90.5 cm

    • PETIT CANAPE D'EPOQUE LOUIS XVI
      May. 04, 2011

      PETIT CANAPE D'EPOQUE LOUIS XVI

      Est: €5,000 - €8,000

      PETIT CANAPE D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUE A GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et doré, à motif d'entrelacs, les supports d'accotoir en forme de colonne détachée, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garniture de velours jaune à motif végétal de la maison Versace Hauteur: 90 cm. (35½ in.) ; Largeur: 101 cm. (39¾ in.)

    • PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
      May. 04, 2011

      PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

      Est: €5,000 - €8,000

      PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, FIN DU XVIIIEME SIECLE En acajou mouluré et sculpté, le dossier ajouré à décor de lyre, les accotoirs reposant sur des balustres, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, garniture de cuir beige, un estampillé G.IACOB ; accident à l'un des dossiers Hauteur: 91 cm. (35¾ in.) ; Largeur: 58 cm. (22¾ in.) Georges Jacob, reçu maître en 1765 (2)

    • PAIRE DE MARQUISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
      May. 04, 2011

      PAIRE DE MARQUISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

      Est: €40,000 - €60,000

      PAIRE DE MARQUISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEES A GEORGES JACOB, TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et redoré, à décor de feuilles d'eau et de perles, les accotoirs terminés en enroulement, sommés d'une feuille d'acanthe et supportés par des balustres détachés et torsadés, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et feuillagés, garniture de brocard de soie à fond rose Hauteur: 86 cm. (34 in.) ; Largeur: 99 cm. (39 in.) (2)

    • JACOB Georges (1739-1814) et
      Apr. 13, 2011

      JACOB Georges (1739-1814) et

      Est: €1,500 - €2,500

      JACOB Georges (1739-1814) et François-Honoré-Georges (1770-1841). Console demi-lune de style Empire en mérisier au plateau, à tablette en marbre gris (*), porté par trois "Caryatides" reliées par un plateau d'entretoise. Pieds "Griffes" et fond à miroir. Estampillée "Jacob.D./R.Meslee" (Association de François-Honoré-Georges Jacob et de Georges Jacob). Travail parisien. Epoque : entre 1803 et 1813. Dim.:115x91,5x57,5cm.

    • Louis XV gilt fauteuil signed G Jacob, 18th
      Jan. 01, 2011

      Louis XV gilt fauteuil signed G Jacob, 18th

      Louis XV gilt fauteuil signed G Jacob, 18th century Georges Jacob (b. Cheny (Yonne) 1739. d. Paris 1814).Jacob was one of the most renowned and prolific 18th century French chair-makers. He founded a dynasty of cabinet-makers spanning three generations between 1765 and 1847. He went to Paris at the age of sixteen and became apprenticed to Jean-Baptiste Leroúge in 1756. Jacob continued his six years apprenticeship with Leroúge's widow and it was in this apprenticeship that he formed compagnonnages with Boucault, and above all, Louis Delanois, with whom he remained particularly close, becoming godfather to his second son. Jacob was appointed a maître menuisier on 4th September 1765 and set up in business in the rue de Bourbon. He moved to the rue de Meslay in 1775, from where some of his finest work was issued and his business prospered. From 1781 he held various offices in the Corporation des menuisiers-ébénistes, becoming syndic-adjoint (1788) then syndic (1789).

      Nadeau's Auction Gallery
    • A LOUIS XVI CARVED WALNUT BERGÈRE CIRCA 1775, STAMPED G. JACOB
      May. 20, 2010

      A LOUIS XVI CARVED WALNUT BERGÈRE CIRCA 1775, STAMPED G. JACOB

      Est: $6,000 - $9,000

      A LOUIS XVI CARVED WALNUT BERGÈRE CIRCA 1775, STAMPED G. JACOB Georges Jacob (1739-1814), maître in 1765 height 37 in.; width 26 in.; depth 21 in. 94 cm; 66 cm; 53.5 cm

    • A LOUIS XVI GRAY-PAINTED VOYEUSE CIRCA 1770, STAMPED G. JACOB
      Apr. 28, 2010

      A LOUIS XVI GRAY-PAINTED VOYEUSE CIRCA 1770, STAMPED G. JACOB

      A LOUIS XVI GRAY-PAINTED VOYEUSE CIRCA 1770, STAMPED G. JACOB Georges Jacob (1739-1814), maître in 1765 height 38 1/2 in.; width 23 1/2 in.; depth 17 in. 98 cm; 60 cm; 43.5 cm