Lot 326: PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €5,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, FIN DU XVIIIEME SIECLE
En acajou mouluré et sculpté, le dossier ajouré à décor de lyre, les accotoirs reposant sur des balustres, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, garniture de cuir beige, un estampillé G.IACOB ; accident à l'un des dossiers
Hauteur: 91 cm. (35¾ in.) ; Largeur: 58 cm. (22¾ in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765 (2)

A PAIR OF LOUIS XVI MAHOGANY FAUTEUILS A LA REINE, STAMPED BY GEORGES JACOB, LATE 18TH CENTURY

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET