Lot 441: PAIRE DE MARQUISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

PAIRE DE MARQUISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUEES A GEORGES JACOB, TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE
En bois mouluré, sculpté et redoré, à décor de feuilles d'eau et de perles, les accotoirs terminés en enroulement, sommés d'une feuille d'acanthe et supportés par des balustres détachés et torsadés, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et feuillagés, garniture de brocard de soie à fond rose
Hauteur: 86 cm. (34 in.) ; Largeur: 99 cm. (39 in.) (2)

A PAIR OF LOUIS XVI GILTWOOD MARQUISES A LA REINE, ATTRIBUTED TO GEORGES JACOB, THIRD QUARTER 18TH CENTURY

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET