Lot 243: CHAISES LOUIS XVI EN ACAJOU Suit de dix chaises en acajou cannées, le dossier à décor de lyre, modèle dans l'esprit de Jacob Epoque XXème siècle H : 92 ; L : 46 ; P : 43 cm Georges Jacob (Cheny, 6 juillet 1739 - Paris 5 juillet 1814), reçu maître en

Est: €2,500 EUR - €2,800 EUR
Oise EncheresRessons sur Matz, FranceJuly 27, 2014

CHAISES LOUIS XVI EN ACAJOU Suit de dix chaises en acajou cannées, le dossier à décor de lyre, modèle dans l'esprit de Jacob Epoque XXème siècle H : 92 ; L : 46 ; P : 43 cm Georges Jacob (Cheny, 6 juillet 1739 - Paris 5 juillet 1814), reçu maître en 1765, est le plus célèbre et aussi le plus prolifique des menuisiers en sièges du xviiie français.
Il est le fondateur d'une dynastie ; deux de ses trois fils, Georges II Jacob (1768-1803) et François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841), seront menuisiers et ébénistes, puis son petit-fils Alphonse Jacob- Desmalter (1799-1870) prolongera la renommée du nom de Jacob jusqu'au règne de Louis Philippe.
Depuis le règne de Louis XV jusqu'au Consulat, Georges Jacob produit une quantité incalculable de sièges, de toutes espèces et d'une grande richesse d'invention.

Grande Collection de Prestige

Oise Encheres
July 27, 2014, 02:00 PM CET

81 - 83 rue Georges Latapie, Ressons sur Matz, 60490, FR