Lot 429: PETIT CANAPE D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €5,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

PETIT CANAPE D'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUE A GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
En bois mouluré, sculpté et doré, à motif d'entrelacs, les supports d'accotoir en forme de colonne détachée, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garniture de velours jaune à motif végétal de la maison Versace
Hauteur: 90 cm. (35½ in.) ; Largeur: 101 cm. (39¾ in.)

A LOUIS XVI GILTWOOD SOFA ATTRIBUTED TO GEORGES JACOB, LAST QUARTER 18TH CENTURY

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET