Roger von Gunten Sold at Auction Prices

    • Roger von Gunten (Mexican, b. 1933), "Gato Baje Sol de Medianoche"
      Apr. 11, 2021

      Roger von Gunten (Mexican, b. 1933), "Gato Baje Sol de Medianoche"

      Roger von Gunten (Mexican, b. 1933) "Gato Baje Sol de Medianoche" casein on paper signed lower left, verso with "Galeria Juan Martin, Mexico" label. Matted, glazed and framed. sight 9" x 14", framed 15-1/2" x 21" Provenance: Galerie Juan Martin, Mexico; Estate of Carol A. Straus, Houston, Texas.

      New Orleans Auction Galleries
    • ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmado, Grabado P. A., 39 x 29 cm
      Oct. 18, 2018

      ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmado, Grabado P. A., 39 x 29 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Sin título Firmado Grabado P. A. 39 x 29 cm Estimado $8,000-12,000

    • ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmada, Serigrafía 1 / 50, 29 x 21 cm
      Oct. 18, 2018

      ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmada, Serigrafía 1 / 50, 29 x 21 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Sin título Firmada Serigrafía 1 / 50 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 29 x 21 cm Estimado $6,000-10,000

    • ROGER VON GUNTEN, Cinco poemas, Firmados y fechados 2018, Libro de artista en serigrafía 5 / 30, 80 x 80 cm medidas totales
      Oct. 18, 2018

      ROGER VON GUNTEN, Cinco poemas, Firmados y fechados 2018, Libro de artista en serigrafía 5 / 30, 80 x 80 cm medidas totales

      Est: $26,000 - $36,000

      ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Cinco poemas Firmado y fechado 2018 en cada imagen Libro de artista en serigrafía 5 / 30 Firmado en el colofón por ambos autores En carpeta de papel Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz. Incluye cinco poemas de Miguel Ángel Muñoz alternados con cuatro imágenes en serigrafía de Roger von Gunten. La edición de este libro de artista consta de 42 ejemplares, los cuales se dividen en 30 numerados, 5 pruebas de taller, 1 bon a tirer y 1 prueba de impresor. Fue impreso en el Centro Multidisciplinario de Investigación Desarrollo Artístico 8A, en la Veracruz en 2018. 64 x 52 cm medidas del papel 80 x 80 cm medidas totales de la carpeta Estimado $26,000-36,000

    • ROGER VON GUNTEN, a)O minotauro no inferno, Litografía 8/25, 15x22cm, b)Qiujote, Grabado 5/30, 18x10cm, Firmados, Piezas: 2
      Oct. 18, 2018

      ROGER VON GUNTEN, a)O minotauro no inferno, Litografía 8/25, 15x22cm, b)Qiujote, Grabado 5/30, 18x10cm, Firmados, Piezas: 2

      Est: $8,000 - $12,000

      ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) a) O minotauro no inferno Firmada Litografía 8 / 25 15 x 22 cm b) Quijote Firmado Grabado al aguafuerte 5 / 30 18 x 10 cm Piezas: 2 Estimado $8,000-12,000

    • ROGER VON GUNTEN, Valle sagrado, del proyecto Libertad en Bronce, 1996, Firmada Escultura en bronce 1 / 6, 80 x 120 x 190 cm
      Oct. 18, 2018

      ROGER VON GUNTEN, Valle sagrado, del proyecto Libertad en Bronce, 1996, Firmada Escultura en bronce 1 / 6, 80 x 120 x 190 cm

      Est: $150,000 - $250,000

      ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Valle sagrado, del proyecto Libertad en Bronce, 1996 Firmada Escultura en bronce 1 / 6 Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Con certificado de autenticidad de Impronta Editores México, junio de 1996. Publicada en: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Libertad en bronce . México. Impronta Editores, 1999, pp. 196 y 197. 80 x 120 x 190 cm Estimado $150,000-250,000

    • ROGER VON GUNTEN, Untitled, Signed and dated 09 Gouache, ink and crayon on paper, 56 x 37 cm
      Oct. 11, 2018

      ROGER VON GUNTEN, Untitled, Signed and dated 09 Gouache, ink and crayon on paper, 56 x 37 cm

      Est: $36,000 - $50,000

      ROGER VON GUNTEN, Untitled, Signed and dated 09 Gouache, ink and crayon on paper, 56 x 37 cm Estimado $36,000-50,000 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Sin título Firmado y fechado 09 Gouache, tinta y crayón sobre papel Con dedicatoria. Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz. 56 x 37 cm

      Sep. 15, 2018

      Est: $5,000 - $9,000

      Roger Von Gunten (Suiza, 1933- ). Mujer mano negra. Grabado al aguafuerte y agua tinta. Serie 7/25. Firmado y fechado 2010, en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones:28 x 20 cm. Estimado $5,000-9,000

    • ROGER VON GUNTEN, Untitled, Signed and dated 2010, Aquatint engraving and etching 7 / 25, 27 x 20.5 cm / 10.8 x 8 inches.
      Aug. 23, 2018

      ROGER VON GUNTEN, Untitled, Signed and dated 2010, Aquatint engraving and etching 7 / 25, 27 x 20.5 cm / 10.8 x 8 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      ROGER VON GUNTEN, Untitled, Signed and dated 2010, Aquatint engraving and etching 7 / 25, 27 x 20.5 cm / 10.8 x 8 inches. Estimado $6,000-10,000 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Mujer mano negra Firmado y fechado 2010 Grabado al aguafuerte y aguatinta 7 / 25 27 x 20.5 cm

    • ROGER VON GUNTEN (Suiza, 1933 -). "Mariposa y Araña". Grabado a punta seca. Serie P/E XV. Firmado.
      Aug. 15, 2018

      ROGER VON GUNTEN (Suiza, 1933 -). "Mariposa y Araña". Grabado a punta seca. Serie P/E XV. Firmado.

      Est: $3,500 - $4,500

      ROGER VON GUNTEN (Suiza, 1933 -). "Mariposa y Araña". Grabado a punta seca. Serie P/E XV. Firmado en ángulo inferior derecho. Presenta manchas y perforaciones. Dimensiones: 21.5 x 29 cm. Estimado $3,500-4,500

      Jun. 28, 2018

      Est: $20,000 - $30,000

      ROGER VON GUNTEN, Menina flor, Signed and dated 2012 on the reverse, Acrylic on paper on plywood, 48 x 40 cm, / 18.8 x 15.7 inches, With certificate. Estimado $20,000-30,000 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Menina flor Firmado y fechado 2012 al reverso Acrílico sobre papel sobre triplay Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013. 48 x 40 cm

    • Roger von Gunten. Sin título. Grabado. Serie 12/ 60. Firmada en ángulo inferior derecho.
      May. 12, 2018

      Roger von Gunten. Sin título. Grabado. Serie 12/ 60. Firmada en ángulo inferior derecho.

      Est: $4,000 - $6,000

      Roger von Gunten (Zurich,1933). Sin título. Grabado. Serie 12/ 60. Firmada en ángulo inferior derecho. Sin enmarcar. Dimensiones: 38 x 39 cm. Estimado $ 4,000-6,000

    • Roger Von Gunten (Suiza, 1933 -). "Mariposa y Araña". Grabado a punta seca. Serie P/E XV. Firmado en ángulo inferior derecho.
      Apr. 20, 2018

      Roger Von Gunten (Suiza, 1933 -). "Mariposa y Araña". Grabado a punta seca. Serie P/E XV. Firmado en ángulo inferior derecho.

      Est: $3,500 - $4,500

      Roger Von Gunten (Suiza, 1933 -). "Mariposa y Araña". Grabado a punta seca. Serie P/E XV. Firmado en ángulo inferior derecho. Presenta manchas y perforaciones. Dimensiones: 21.5 x 29 cm. Estimado $ 3,500-4,500

      Mar. 24, 2018

      Est: $5,000 - $8,000

      Roger Von Gunten (Suiza, 1933 -). "Mariposa y Araña". Grabado a punta seca. Serie P/E XV. Firmado en ángulo inferior derecho. Presenta manchas y perforaciones. Dimensiones: 21.5 x 29 cm. Estimado $ 5,000-8,000

    • ROGER VON GUNTEN, Árbol de la vida, 1992, Signed, Artist book: Etching and paper intervened P.A., 100 x 83 cm/ 39 x 32 inches.
      Feb. 22, 2018

      ROGER VON GUNTEN, Árbol de la vida, 1992, Signed, Artist book: Etching and paper intervened P.A., 100 x 83 cm/ 39 x 32 inches.

      Est: $12,000 - $20,000

      ROGER VON GUNTEN, Árbol de la vida, 1992, Signed, Artist book: Etching and paper intervened P.A., 100 x 83 cm/ 39 x 32 inches. Estimado $ 12,000-20,000 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Árbol de la vida, 1992 Firmado Libro de artista: grabado al aguatinta, punta seca y cera suave P.A. La parte superior del grabado está envuelto por una hoja de papel de arroz pintada a mano por Roger von Gunten. Este libro de artista está encuadernado en un estuche de madera forrada en papel amate, tela y argollas de cuero. Se desdobla para mostrar diferentes composiciones. Con sello de Impronta Editores México. Fue impreso en el taller de La Gráfica, en Guadalajara, Jalisco, bajo la dirección técnica de Pilar Bordes, se realizó bajo la coordinación de Isaac Masri. La edición consta de 75 ejemplares numerados, 12 P.A, 10 P.E., 3 P.T., 10 H.C. y 1 Bon à tirer. Este libro concebido y diseñado por Roger von Gunten y con poema de Homero Aridjis, fue realizado para conmemorar "La cumbre de la Tierra", Río de Janeiro 1992. Su intención era vincular el tradicional Árbol de la Vida mexicano con el agua, la tierra y el aire del universo. El proyecto fue realizado por encargo de la Presidencia de la República de México. Incluye cuadernillo con el poema firmado por ambos autores. 36.2 x 39 x 2 cm medidas cerrado 100 x 83 cm medidas totales del libro abierto

    • ROGER VON GUNTEN, Damas con llamas debajo del mar, Signed, Etching P I, 30 x 45 cm / 11 x 17 inches.
      Feb. 22, 2018

      ROGER VON GUNTEN, Damas con llamas debajo del mar, Signed, Etching P I, 30 x 45 cm / 11 x 17 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      ROGER VON GUNTEN, Damas con llamas debajo del mar, Signed, Etching P I, 30 x 45 cm / 11 x 17 inches. Estimado $ 6,000-10,000 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Damas con llamas debajo del mar Firmado Grabado P I 30 x 45 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Casa de Balinesa I, Signed and dated 98, Charcoal on paper, 32 x 21 cm / 12.5 x 8.2 inches
      Oct. 26, 2017

      ROGER VON GUNTEN, Casa de Balinesa I, Signed and dated 98, Charcoal on paper, 32 x 21 cm / 12.5 x 8.2 inches

      Est: $8,000 - $12,000

      ROGER VON GUNTEN, Casa de Balinesa I, Signed and dated 98, Charcoal on paper, 32 x 21 cm / 12.5 x 8.2 inches Estimado $ 8,000-12,000 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Casa de Balinesa I Firmado y fechado 98 Carboncillo sobre papel Con etiqueta de Galería Juan Martín. 32 x 21 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Untitled, Signed and dated 13, Mixed media on paper, 27 x 19.7 cm / 10.6 x 7.7 inches
      Oct. 26, 2017

      ROGER VON GUNTEN, Untitled, Signed and dated 13, Mixed media on paper, 27 x 19.7 cm / 10.6 x 7.7 inches

      Est: $15,000 - $30,000

      ROGER VON GUNTEN, Untitled, Signed and dated 13, Mixed media on paper, 27 x 19.7 cm / 10.6 x 7.7 inches Estimado $ 15,000-30,000 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Sin título Firmada y fechada 13 Mixta sobre papel 27 x 19.7 cm

    • ROGER VON GUNTEN, En el rancho, Signed and dated 76, Ink on paper, 22.5 x 33 cm / 8.8 x 12.9 inches.
      Aug. 24, 2017

      ROGER VON GUNTEN, En el rancho, Signed and dated 76, Ink on paper, 22.5 x 33 cm / 8.8 x 12.9 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      ROGER VON GUNTEN, En el rancho, Signed and dated 76, Ink on paper, 22.5 x 33 cm / 8.8 x 12.9 inches. ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) En el rancho Firmada y fechada 76 Tinta sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. 22.5 x 33 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Desnudo, Firmado, Acrílico sobre tela, 85.5 x 100 cm
      Nov. 12, 2015

      ROGER VON GUNTEN, Desnudo, Firmado, Acrílico sobre tela, 85.5 x 100 cm

      Est: $90,000 - $150,000

      ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Desnudo Firmado Acrílico sobre tela Con etiqueta de Galería Juna Martín y Central de Arte. Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. "En su obra la mujer es exaltada y juzgada. Aparece como representación y encarnación de la belleza, como símbolo de la fuerza de la vida, y al mismo tiempo se nos muestra ignorante de sus poderes, capaz de deformarlos y convertirlos en destrucción. A su alrededor gira la naturaleza misma algunas veces en relación con ella y otras en oposición a ella, giran los seres mitológicos y los símbolos". Juan García Ponce. Fuente consultada. GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México, DGE Ediciones S.A de C.V., 2006, Pág. 63. 85.5 x 100 cm USD $5,300-$8,800

    • ROGER VON GUNTEN, Azares de la navegación, Firmado y fechado 90, Óleo y carboncillo sobre tela, 100 x 120 cm
      Nov. 12, 2015

      ROGER VON GUNTEN, Azares de la navegación, Firmado y fechado 90, Óleo y carboncillo sobre tela, 100 x 120 cm

      Est: $120,000 - $200,000

      ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Azares de la navegación Firmado y fechado 90 Óleo y carboncillo sobre tela Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Al reverso tiene el número de registro D90-14. "Ante los cuadros de von Gunten lo primero que se nos ocurre pensar es que, como quiere Picasso, el pintor pone en sus obras todo lo que le gusta, sabiendo que, aunque no se lleven, las cosas tendrán que arreglarse entre ellas. Pero a von Gunten además parecen gustarle todas las cosas que le propone la realidad inmediata, y también las que libremente, le propone su propia imaginación, la mitología y la misma historia del arte […] Su obra es extremadamente sutil y elaborada, pero el pintor ha conseguido que en ella todo parezca fácil y natural. Podemos ver la suma de sus cuadros como una especie de sueño de realidad, un sueño en que cada cosa ocupa naturalmente su lugar dentro de la totalidad" Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México, DGE Ediciones S.A de C.V., 2006, Pág. 62. 100 x 120 cm USD $7,100-$11,800

    • Roger von Gunten (SWISS, 1933) oil on canvas, "La Fiesta", approx. 16" x 30" label on reverse Galeria de Antonio Souza, 40 x 75cm
      Nov. 03, 2015

      Roger von Gunten (SWISS, 1933) oil on canvas, "La Fiesta", approx. 16" x 30" label on reverse Galeria de Antonio Souza, 40 x 75cm

      Est: $1,000 - $3,000

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • ROGER VON GUNTEN, El cuarto de la niña rebelde, Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela, 82 x 126 cm, Con certificado.
      May. 21, 2015

      ROGER VON GUNTEN, El cuarto de la niña rebelde, Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela, 82 x 126 cm, Con certificado.

      Est: $120,000 - $180,000

      ROGER VON GUNTEN El cuarto de la niña rebelde Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Acervo Galería Ponce, diciembre de 2014. Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Con etiqueta de Acervo Galería Ponce. Procedencia: Acervo Galería Ponce. (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) "Von Gunten no vacila ante la necesidad de pintar cielos verdes o cuerpos azules y por esto su dibujo, tan importante incluso en sus óleos y caseínas, no es nunca una copia del modelo natural, sino una interpretación. Su obra es extremadamente sutil y elaborada, pero el pintor ha conseguido que en ella todo parezca fácil y natural. Podemos ver la suma de sus cuadros como una especie de sueño de la realidad, un sueño en el que cada cosa ocupa naturalmente su lugar dentro de la totalidad, pero no es devorada nunca por ésta, sino que permanece única e indivisible, absolutamente dueña de sí misma, tal como en verdad existe en el mundo sin que nosotros logremos verla hasta que el artista nos la hace evidente". Juan García Ponce. Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Nueve Pintores Mexicanos." México. UNAM - colección Pértiga, 2006, Pág. 62. 82 x 126 cm USD$8,900-$13,300

    • ROGER VON GUNTEN, Desnudo con frutas, Firmado y fechado 67. Óleo y carboncillo sobre tela, 80 x 100 cm
      Nov. 20, 2014

      ROGER VON GUNTEN, Desnudo con frutas, Firmado y fechado 67. Óleo y carboncillo sobre tela, 80 x 100 cm

      Est: $120,000 - $180,000

      ROGER VON GUNTEN Desnudo con frutas Firmado y fechado 67. Óleo y carboncillo sobre tela. Con etiquetas de Central de Arte.com y Galería Juan Martín. Agradecemos al Maestro Roger Von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) De origen suizo, obtuvo la nacionalidad mexicana en 1980. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Zürich y posteriormente en la Universidad Ibero-Americana de la ciudad de México. Por su brillante trayectoria dentro de la plástica nacional, el Instituto Nacional de Bellas Artes otorgó la Medalla Bellas Artes al Maestro Roger von Gunten en octubre del presente año. "En el arte de Roger von Gunten la realidad y la imaginación tienen el mismo valor y el mismo sentido, se encuentran y se reconcilian, visibles para siempre en el espejo que es cada una de sus obras. En esta dirección, las obras mismas hacen imposible la aplicación de todo espíritu crítico. En ellas la pintura se libera a sí misma al tiempo que el pintor se libera de la pintura. Estamos ante un raro y poco frecuente espectáculo: todo lo que aparece en los cuadros está abierto, volcado sobre sí mismo, haciendo posible el milagro de su propia aparición". Juan García Ponce. Véase: "Exposición del pintor suizo-mexicano Roger von Gunten". México. Museo de Arte Moderno - Instituto Nacional de Bellas Artes, 1978. 80 x 100 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Muchacha en una roca, Firmada y fechada 95. Tintas y crayón sobre papel, 35 x 43 cm
      Aug. 21, 2014

      ROGER VON GUNTEN, Muchacha en una roca, Firmada y fechada 95. Tintas y crayón sobre papel, 35 x 43 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      ROGER VON GUNTEN Muchacha en una roca Firmada y fechada 95. Tintas y crayón sobre papel. Agradecemos al Maestro Roger Von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. Esta obra tiene el número de registro del artista P95-37. 35 x 43 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmada. Serigrafía 10 / 100, 42 x 65 cm
      Aug. 21, 2014

      ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmada. Serigrafía 10 / 100, 42 x 65 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      ROGER VON GUNTEN Sin título Firmada. Serigrafía 10 / 100 El área sin imprimir del papel está sucia. 42 x 65 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Damas con llamas debajo del mar, Firmado. Grabado 18 / 60, 30 x 45 cm
      Aug. 21, 2014

      ROGER VON GUNTEN, Damas con llamas debajo del mar, Firmado. Grabado 18 / 60, 30 x 45 cm

      Est: $5,000 - $8,000

      ROGER VON GUNTEN Damas con llamas debajo del mar Firmado. Grabado 18 / 60 (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) 30 x 45 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Sirena, Firmada. Serigrafía 28 / 100, 40 x 60 cm
      Jul. 03, 2014

      ROGER VON GUNTEN, Sirena, Firmada. Serigrafía 28 / 100, 40 x 60 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      ROGER VON GUNTEN Sirena Firmada. Serigrafía 28 / 100 Con sello de agua de Pablo Torrealba México. 40 x 60 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Sin título, Sin firma. Fechado 22/1/70 al reverso. Gouache, acuarela y carboncillo sobre papel, 42 x 30 cm
      Jul. 03, 2014

      ROGER VON GUNTEN, Sin título, Sin firma. Fechado 22/1/70 al reverso. Gouache, acuarela y carboncillo sobre papel, 42 x 30 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      ROGER VON GUNTEN Sin título Sin firma. Fechado 22/1/70 al reverso. Gouache, acuarela y carboncillo sobre papel (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) En 1957, Roger von Gunten llegó a México con el propósito de seguir viajando hacia el sur, pero sus planes cambiaron demasiado pronto: "México me cautivó, me quedé hasta que se me agotó el dinero para el viaje; desde entonces vivo con esperanza y fe en que este país maravilloso", cuenta el artista. Véase: SIERRA, Sonia. "La obra de Roger von Gunten, en la Galería Arte Hoy". México. Diario El Universal, 2 de marzo de 2013. 42 x 30 cm

    • Roger Von Gunten. Mujer y pájaro. Gouache sobre papel. Sin enmarcar. Firmado y fechado 08.
      Mar. 22, 2014

      Roger Von Gunten. Mujer y pájaro. Gouache sobre papel. Sin enmarcar. Firmado y fechado 08.

      Est: $8,500 - $15,000

      Roger Von Gunten (Suiza, 1933) Mujer y pájaro. Gouache sobre papel. Sin enmarcar. Firmado y fechado 08. Dimensiones: 35 x 47 cm.

    • ROGER VON GUNTEN, Selva, Firmada. Litografía H.C. 70 x 70 cm
      Mar. 20, 2014

      ROGER VON GUNTEN, Selva, Firmada. Litografía H.C. 70 x 70 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      ROGER VON GUNTEN Selva Firmada. Serigrafía H.C. (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) 70 x 70 cm

    • ROGER VON GUNTEN, (Swiss, born 1933), Azares de la Navegación, 1990, Oil and charcoal on canvas, H 39¼ x W 47¼ inches
      Mar. 20, 2014

      ROGER VON GUNTEN, (Swiss, born 1933), Azares de la Navegación, 1990, Oil and charcoal on canvas, H 39¼ x W 47¼ inches

      Est: $9,600 - $16,000

      ROGER VON GUNTEN (Swiss, born 1933) Azares de la Navegación, 1990 Oil and charcoal on canvas Signed and dated lower left H 39 1/4 x W 47 1/4 inches

      Morton Auctioneers & Appraisers
    • ROGER VON GUNTEN, (Swiss, born 1933), Jardín con Hechicería, 1992, Acrylic on canvas, H 15¾ x W 19¾ inches
      Mar. 20, 2014

      ROGER VON GUNTEN, (Swiss, born 1933), Jardín con Hechicería, 1992, Acrylic on canvas, H 15¾ x W 19¾ inches

      Est: $4,000 - $5,600

      ROGER VON GUNTEN (Swiss, born 1933) Jardín con Hechicería, 1992 Acrylic on canvas Signed on verso H 15 3/4 x W 19 3/4 inches

    • ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmada. Serigrafía 3 / 100, 41.5 x 64 cm
      Jan. 23, 2014

      ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmada. Serigrafía 3 / 100, 41.5 x 64 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      ROGER VON GUNTEN Sin título Firmada. Serigrafía 3 / 100 41.5 x 64 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmado. Grabado P / I, 59.3 x 39.5 cm
      Jan. 23, 2014

      ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmado. Grabado P / I, 59.3 x 39.5 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      ROGER VON GUNTEN Sin título Firmado. Grabado P / I (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) 59.3 x 39.5 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Pachena Bay I, 1981, Firmado. Acrílico sobre tela, 61 x 77 cm
      Nov. 14, 2013

      ROGER VON GUNTEN, Pachena Bay I, 1981, Firmado. Acrílico sobre tela, 61 x 77 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      ROGER VON GUNTEN Pachena Bay I, 1981 Firmado. Acrílico sobre tela. Con número de catalogación del artista 081-12 al reverso. Con fragmento de etiqueta de Galería Sloane Racota. Incluye certificado de autenticidad de Galería Guraieb, México, D.F. 61 x 77 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Jardín con hechicería, Firmado y fechado 92. Acrílico sobre tela, 40 x 50 cm
      Nov. 14, 2013

      ROGER VON GUNTEN, Jardín con hechicería, Firmado y fechado 92. Acrílico sobre tela, 40 x 50 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      ROGER VON GUNTEN Jardín con hechicería Firmado y fechado 92 al frente. Fechado 1992 al reverso Acrílico sobre tela. Presenta una costura de la unión del lienzo en la parte central, la cual no afecta a la obra. (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) Von Gunten no vacila ante la necesidad de pintar cielos verdes o cuerpos azules y por esto su dibujo, tan importante incluso en sus óleos y caseínas, no es nunca una copia del modelo natural, sino una interpretación. Su obra es extremadamente sutil y elaborada, pero el pintor ha conseguido que en ella todo parezca fácil y natural. Podemos ver la suma de sus cuadros como una especie de sueño de la realidad, un sueño en el que cada cosa ocupa naturalmente su lugar dentro de la totalidad, pero no es devorada nunca por ésta, sino que permanece única e indivisible, absolutamente dueña de sí misma, tal como en verdad existe en el mundo sin que nosotros logremos verla hasta que el artista nos la hace evidente. Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Nueve Pintores Mexicanos". México. UNAM - colección Pértiga, 2006. Pág. 62. 40 x 50 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Azares de la navegación, Firmado y fechado 90. Óleo y carboncillo sobre tela, 100 x 120 cm
      Nov. 14, 2013

      ROGER VON GUNTEN, Azares de la navegación, Firmado y fechado 90. Óleo y carboncillo sobre tela, 100 x 120 cm

      Est: $120,000 - $200,000

      ROGER VON GUNTEN Azares de la navegación Firmado y fechado 90. Óleo y carboncillo sobre tela. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Al reverso tiene el número de registro D90-14. 100 x 120 cm

    • Roger Von Gunten. Escena idílica. Serigrafía, serie P/T. Enmarcada.
      Nov. 02, 2013

      Roger Von Gunten. Escena idílica. Serigrafía, serie P/T. Enmarcada.

      Est: $3,000 - $4,000

      Roger Von Gunten (Suiza 1933-) Escena idílica. Serigrafía, serie P/T. Enmarcada. Dimensiones: 59 x 80 cm.

    • ROGER VON GUNTEN, Abstracto, Firmado al reverso. Pastel sobre cartón, 40 x 53 cm
      Aug. 22, 2013

      ROGER VON GUNTEN, Abstracto, Firmado al reverso. Pastel sobre cartón, 40 x 53 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      ROGER VON GUNTEN Abstracto Firmado al reverso. Pastel sobre cartón. Von Gunten no vacila ante la necesidad de pintar cielos verdes o cuerpos azules y por esto su dibujo, tan importante incluso en sus óleos y caseínas, no es nunca una copia del modelo natural, sino una interpretación. Su obra es extremadamente sutil y elaborada, pero el pintor ha conseguido que en ella todo parezca fácil y natural. Podemos ver la suma de sus cuadros como una especie de sueño de la realidad, un sueño en el que cada cosa ocupa naturalmente su lugar dentro de la totalidad, pero no es devorada nunca por ésta, sino que permanece única e indivisible, absolutamente dueña de sí misma, tal como en verdad existe en el mundo sin que nosotros logremos verla hasta que el artista nos la hace evidente. Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Nueve Pintores Mexicanos." México. UNAM - colección Pértiga, 2006. Pág. 62. 40 x 53 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Sirena, Firmada. Serigrafía 4 / 100, 40 x 60 cm
      Aug. 22, 2013

      ROGER VON GUNTEN, Sirena, Firmada. Serigrafía 4 / 100, 40 x 60 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      ROGER VON GUNTEN Sirena Firmada. Serigrafía 4 / 100 (N. Zúrich, Suiza, 1933 - ) 40 x 60 cm

    • ROGER VON GUNTEN. Paisaje. Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm Con certificado.
      May. 16, 2013

      ROGER VON GUNTEN. Paisaje. Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm Con certificado.

      Est: $70,000 - $90,000

      ROGER VON GUNTEN Paisaje Firmado y fechado 98. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, abril de 2013. (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) "Dentro de aparente libertad, dentro de su radical inocencia, una inocencia que hace posible el goce natural de la pintura, todas las obras de Von Gunten son el resultado de un meticuloso dominio del oficio, mediante el cual el artista puede pintar como si sólo nos ofreciera lo que vio porque ha conseguido que la técnica le devuelva la inocencia de su mirada". - Juan García Ponce Los animales de sus cuadros, los cielos, el mar, son tan nuestros como el sabor de boca que pervive después de conocer su pintura. No es que el paisaje, las mujeres, los animales se escondan tras los colores de un hongo o de una lágrima roja o azul; no, sucede que, sin saberlo, somos nosotros quienes estamos agazapados detrás de un gran helecho de su bosque y, desde dentro vemos todo eso que Von Gunten nos inventó. Véase: ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago. Roger von Gunten. México. CONACULTA, 1999. 60 x 80 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Puerta con ángel, Firmada y fechada 96. Escultura en bronce 1 / 6, 186 x 77 x 77 cm
      Nov. 15, 2012

      ROGER VON GUNTEN, Puerta con ángel, Firmada y fechada 96. Escultura en bronce 1 / 6, 186 x 77 x 77 cm

      Est: $180,000 - $200,000

      ROGER VON GUNTEN Puerta con ángel Firmada y fechada 96. Escultura en bronce 1 / 6 Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, junio de 1996. Forma parte del proyecto "Libertad en Bronce" y está publicada en el libro del mismo: TOVAR Y DE TERESA, et al. "Libertad en Bronce". México. Impronta Editores, 1999. (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) "Esto fue una gran sorpresa: descubrir y sentir la relación que se establecía entre la forma de mi mano y la forma de la pieza que yo venía realizando; el poder hacer y deshacer aplicando presión con las diferentes partes de mi mano, ejerciendo mi sentido del tacto más allá de la exploración de una superficie o de una caricia. La escultura me permitía no sólo seguir el destino de un plano o de una curva en el espacio sino de cambiar este mismo destino". Roger Von Gunten. Véase: TOVAR Y DE TERESA, et al. "Libertad en Bronce". México. Impronta Editores, 1999. 186 x 77 x 77 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Día de campo, Firmado y fechado 79. Gouache sobre papel, 68 x 48 cm
      Oct. 11, 2012

      ROGER VON GUNTEN, Día de campo, Firmado y fechado 79. Gouache sobre papel, 68 x 48 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      ROGER VON GUNTEN Día de campo Firmado y fechado 79. Gouache sobre papel. Con etiquetas de Galería Pecanins y de Museo del Palacio de Bellas Artes. (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) "A veces me siento un instrumento en manos de un espíritu desconocido, una fuerza que me obliga a pintar y hace de mí lo que quiere". Roger Von Gunten. Véase: CHEREM, Silvia. "Trazos y revelaciones". México. Fondo de Cultura Económico, 2004. Pág. 224. 68 x 48 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Gato echado, Firmado y fechado 68. Crayones sobre papel, 27.5 x 42 cm
      Oct. 11, 2012

      ROGER VON GUNTEN, Gato echado, Firmado y fechado 68. Crayones sobre papel, 27.5 x 42 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      ROGER VON GUNTEN Gato echado Firmado y fechado 68. Crayones sobre papel. Con etiqueta de Galería Juan Martín. Con dedicatoria al reverso. 27.5 x 42 cm

    • ROGER VON GUNTEN, Sirena, Firmada. Serigrafía H.C. 35 x 60 cm
      Oct. 11, 2012

      ROGER VON GUNTEN, Sirena, Firmada. Serigrafía H.C. 35 x 60 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      ROGER VON GUNTEN Sirena Firmada. Serigrafía H.C. 35 x 60 cm

    • Roger von Gunten (Suiza, 1933) Sin título. Litografía CTP. Firmada y fechada 84, sin marco. Dimensiones: 64 x 48 cm.
      Jul. 28, 2012

      Roger von Gunten (Suiza, 1933) Sin título. Litografía CTP. Firmada y fechada 84, sin marco. Dimensiones: 64 x 48 cm.

      Est: $3,800 - $5,000

    • Roger von Gunten, (Swiss, b. 1933), Desnudo, 1962
      May. 24, 2012

      Roger von Gunten, (Swiss, b. 1933), Desnudo, 1962

      Roger von Gunten (Swiss, b. 1933) Desnudo, 1962 oil on canvas inscribed and dated (lower left) 24 1/4 x 18 1/4 inches.

      Hindman