Lot 142: ROGER VON GUNTEN, Azares de la navegación, Firmado y fechado 90, Óleo y carboncillo sobre tela, 100 x 120 cm

Est: $120,000 MXN - $200,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 12, 2015

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

Azares de la navegación
Firmado y fechado 90
Óleo y carboncillo sobre tela
Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015.
Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013.
Al reverso tiene el número de registro D90-14.
"Ante los cuadros de von Gunten lo primero que se nos ocurre pensar es que, como quiere Picasso, el pintor pone en sus obras todo lo que le gusta, sabiendo que, aunque no se lleven, las cosas tendrán que arreglarse entre ellas. Pero a von Gunten además parecen gustarle todas las cosas que le propone la realidad inmediata, y también las que libremente, le propone su propia imaginación, la mitología y la misma historia del arte
[…] Su obra es extremadamente sutil y elaborada, pero el pintor ha conseguido que en ella todo parezca fácil y natural. Podemos ver la suma de sus cuadros como una especie de sueño de realidad, un sueño en que cada cosa ocupa naturalmente su lugar dentro de la totalidad" Juan García Ponce.
Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México, DGE Ediciones S.A de C.V., 2006, Pág. 62.
100 x 120 cm

USD $7,100-$11,800

Subasta de Arte Latinoamericano

November 12, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX