Lot 3: ROGER VON GUNTEN, Sin título, Sin firma. Fechado 22/1/70 al reverso. Gouache, acuarela y carboncillo sobre papel, 42 x 30 cm

Est: $12,000 MXN - $20,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

ROGER VON GUNTEN
Sin título
Sin firma. Fechado 22/1/70 al reverso.
Gouache, acuarela y carboncillo sobre papel
(N. Zurich, Suiza, 1933 - )
En 1957, Roger von Gunten llegó a México con el propósito de seguir viajando hacia el sur, pero sus planes cambiaron demasiado pronto: "México me cautivó, me quedé hasta que se me agotó el dinero para el viaje; desde entonces vivo con esperanza y fe en que este país maravilloso", cuenta el artista.
Véase: SIERRA, Sonia. "La obra de Roger von Gunten, en la Galería Arte Hoy". México. Diario El Universal, 2 de marzo de 2013.
42 x 30 cm

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX