Lot 66: ROGER VON GUNTEN, Puerta con ángel, Firmada y fechada 96. Escultura en bronce 1 / 6, 186 x 77 x 77 cm

Est: $180,000 MXN - $200,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

ROGER VON GUNTEN
Puerta con ángel
Firmada y fechada 96.
Escultura en bronce 1 / 6
Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, junio de 1996.
Forma parte del proyecto "Libertad en Bronce" y está publicada en el libro del mismo: TOVAR Y DE TERESA, et al. "Libertad en Bronce". México. Impronta Editores, 1999.
(N. Zurich, Suiza, 1933 - )
"Esto fue una gran sorpresa: descubrir y sentir la relación que se establecía entre la forma de mi mano y la forma de la pieza que yo venía realizando; el poder hacer y deshacer aplicando presión con las diferentes partes de mi mano, ejerciendo mi sentido del tacto más allá de la exploración de una superficie o de una caricia. La escultura me permitía no sólo seguir el destino de un plano o de una curva en el espacio sino de cambiar este mismo destino". Roger Von Gunten.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, et al. "Libertad en Bronce". México. Impronta Editores, 1999.
186 x 77 x 77 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX