Henry Gundlach Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1964

    • HENRY GUNDLACH (1884-1965), VIEW OF A
      Sep. 03, 2024

      HENRY GUNDLACH (1884-1965), VIEW OF A

      Henry Gundlach (1884-1965), View of a Hallig, oil on hardboard, signed a. dated 1946 lower left, rubbed a. soiled, 60 x 80 cm, framed 79 x 99 cm

    • HENRY GUNDLACH (1884-1965), VIEW OF A H
      Jun. 25, 2024

      HENRY GUNDLACH (1884-1965), VIEW OF A H

      Henry Gundlach (1884-1965), View of a Hallig, oil on hardboard, signed and dated 1946 lower left, rubbed and soiled, 60 x 80 cm, framed 79 x 99 cm

    • HENRY GUNDLACH (1884-1965), COASTAL LAN
      Jun. 25, 2024

      HENRY GUNDLACH (1884-1965), COASTAL LAN

      Henry Gundlach (1884-1965), Coastal Landscape, oil on canvas, signed lower left, minimal patches, 50 x 60 cm, framed 57 x 68 cm

    • HENRY GUNDLACH 1884 Tarkastad/Südafr. - 1965 Salzhausen/Lün
      Sep. 08, 2023

      HENRY GUNDLACH 1884 Tarkastad/Südafr. - 1965 Salzhausen/Lün

      Est: €600 - €1,200

      HENRY GUNDLACH1884 Tarkastad/South Afr. - 1965 Salzhausen/Lünebg.View of the Hallig LangenessOil on canvas. 71 x 101 cm (F. 77 x 108 cm). Signed lower right. Frame. HENRY GUNDLACH 1884 Tarkastad/Südafr. - 1965 Salzhausen/Lünebg. Ansicht der Hallig Langeness Öla auf Leinwand. 71 x 101 cm (R. 77 x 108 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

    • HENRY GUNDLACH (1884-1965), VIEW OF A CASTLE, OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT, 53 X 51 CM,
      Apr. 04, 2023

      HENRY GUNDLACH (1884-1965), VIEW OF A CASTLE, OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT, 53 X 51 CM,

      Henry Gundlach (1884-1965), View of a castle, oil on canvas, signed lower right, 53 x 51 cm, framed 63 x 60 cm Henry Gundlach (1884-1965), Ansicht einer Burg, Öl auf Lwd., u. re. sign., 53 x 51 cm, ger. 63 x 60 cm

    • Henry Gundlach (Tarkastad/Südafrika 1884 - Salzhausen 1964). Sylt.
      Sep. 17, 2022

      Henry Gundlach (Tarkastad/Südafrika 1884 - Salzhausen 1964). Sylt.

      Oil/fibre board. 49,5 x 68,5 cm. Lo. ri. sign. H. Gundlach. - German landscape painter. G. was trained at the painting school W. Schütze in Hamburg and at the Hamburg school of applied arts. He settled in Westerland on Sylt in 1921, moved to Hanstedt in the Lüneburg Heath in 1939.

    • Henry Gundlach (1884-1965), snowy
      Aug. 29, 2022

      Henry Gundlach (1884-1965), snowy

      Henry Gundlach (1884-1965), snowy low mountain village, oil on canvas, signed lower left, 49 x 34 cm, framed 64 x 48 cm

    • Henry Gundlach, attr., Blumenstillleben
      Aug. 27, 2022

      Henry Gundlach, attr., Blumenstillleben

      Henry Gundlach, attr., Blumenstillleben irdene Vase mit großem Strauß von Sommerblumen, auf einem blauen Tuch stehend, pastose Blumenmalerei in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930–40, links unten signiert "H. Gundlach", gerahmt, Falzmaße ca. 51 x 41 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Hugo Wilhelm Gundlach, dt. Maler (1884 Tarkastad/Südafrika bis 1964 Salzhausen/Lüneburg), ab 1886 in Hamburg, zunächst Schüler der Malschule Wilhelm Schütze in Hamburg, später Lehre zum Dekorationsmaler und zeitweise Schüler der Kunstgewerbeschule am Lerchenfeld in Hamburg, studierte 1913–14 bei F. Wehland und R. Meyer, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Italien und Süddeutschland, ab 1921 Atelier in Westerland bzw. List auf Sylt, ab 1939 in Hanstedt ansässig, Quelle: Internet.

    • GUNDLACH, HENRY (1884 TARKASTAD/SOUTH AFRICA - 1965 SALZHAUSEN/LÜNEBURG). THATCHED FARMHOUSE.
      Jun. 25, 2022

      GUNDLACH, HENRY (1884 TARKASTAD/SOUTH AFRICA - 1965 SALZHAUSEN/LÜNEBURG). THATCHED FARMHOUSE.

      GUNDLACH, Henry(1884 Tarkastad/South Africa - 1965 Salzhausen/Lüneburg) Thatched Farmhouse Oil/canvas. Signed lower left with addition Westerland/Sylt. Dated: 1933. 51 x 61 cm. Framed64.5 x 74.5 cm. The house with flowering front garden in the sunshine canvas doubled. Landscape painter, attended the painting school in Hamburg under W. Schütze and the Hamburg Kunstgewerbeschule.

    • GUNDLACH, HENRY (1884 TARKASTAD/SOUTH AFRICA - 1965 SALZHAUSEN/LÜNEBURG). DUNES ON SYLT.
      Jun. 25, 2022

      GUNDLACH, HENRY (1884 TARKASTAD/SOUTH AFRICA - 1965 SALZHAUSEN/LÜNEBURG). DUNES ON SYLT.

      GUNDLACH, Henry(1884 Tarkastad/South Africa - 1965 Salzhausen/Lüneburg) Dunes on Sylt Oil/canvas. Signed lower left with addition Sylt. Dated: (19)38. 60 x 80 cm. Framed72 x 92 cm. Sunshine over the grass-covered dunes in front of the calm ocean Restored with backing. Landscape painter, attended the painting school in Hamburg under W. Schütze and the Hamburg Kunstgewerbeschule.

    • Gundlach, Henry
      May. 21, 2022

      Gundlach, Henry

      Gundlach, Henry 1884 Südafrika - 1939 Hanstedt Ansicht einer Hallig. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

    • Gundlach - Haus auf Sylt
      May. 21, 2022

      Gundlach - Haus auf Sylt

      Est: €320 - €400

      Gundlach, Henry (Heinrich Hugo Wilhelm) (Tarkastad/Südafrika 1884 - 1964 Salzhausen). Haus auf Sylt. Öl auf Leinwand. Um 1930. Signiert. 49 x 39 cm. Gerahmt. Reetgedeckte Bauernkate mit Laubpracht und Blumengarten.

      Auktionshaus Schramm
    • Henry Gundlach (1884-1965), Vi
      Apr. 04, 2022

      Henry Gundlach (1884-1965), Vi

      Henry Gundlach (1884-1965), View of a Hallig with grazing cows, oil on canvas mounted on plywood, signed lower left, 62 x 60 cm, framed 74 x 72 cm

    • Gundlach, Henry. 1884 Tarkasta
      Apr. 02, 2022

      Gundlach, Henry. 1884 Tarkasta

      Gundlach, Henry. 1884 Tarkastad - 1964 Salzhausen. Groynes on Sylt. Oil/canvas, signed HGundlach lower left, 60.5 x 80.5 cm, minimal pressure mark, framed 73 x 93 cm.

    • Gundlach - Friesische Häuser
      Nov. 20, 2021

      Gundlach - Friesische Häuser

      Est: €160 - €200

      Gundlach, Henry (Heinrich Hugo Wilhelm) (Tarkastad/Südafrika 1884 - 1964 Salzhausen). Friesische Häuser in Wiesenlandschaft. Aquarell. Um 1950. Signiert. 16 x 23 cm. Gerahmt. Blick auf einige teils hinter Büschen liegende Friesenhäuser in spätsommerlicher Wiesenlandschaft mit wenigen Schafen.

      Auktionshaus Schramm
      May. 08, 2021

      Oil/canvas, 49,5 x 60 cm, lo. le. sign. H. Gundlach, min. rest. - German landscape painter. G. was trained at the painting school W. Schütze in Hamburg and at the Hamburg school of applied arts. He settled in Westerland on Sylt in 1921, moved to Hanstedt in the Lüneburg Heath in 1939.

      Mar. 29, 2021

      Henry Gundlach (1884-1965), View of Hallig Langeness in summer, oil on hardboard, signed lower left, 70 x 100 cm, framed 83 x 113 cm

    • Gundlach, Henry (1884 Südafrika-Hanstedt 1965)
      Mar. 27, 2021

      Gundlach, Henry (1884 Südafrika-Hanstedt 1965)

      Est: €120 - €140

      Meeresbucht auf "Sylt", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. (unwesentliche Farbverluste). 50x 70 cm. R.

    • HENRY GUNDLACH (1884 Tarkastad/Südafrika - 1964 Salzhausen)
      Dec. 12, 2020

      HENRY GUNDLACH (1884 Tarkastad/Südafrika - 1964 Salzhausen)

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Sylter Düne¨, unten rechts signiert ¨H. Gundlach¨, ca. 35x50cm, gerahmt (44x59cm), gebräunt, rahmungsbedingter Farbabrieb an den Rändern

      Dec. 12, 2020

      Est: €80 - €96

      Dünen auf "Sylt", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd., 40x 50 cm. R.

    • Gundlach - Sylter Dünen
      Nov. 21, 2020

      Gundlach - Sylter Dünen

      Est: €320 - €400

      Gundlach, Henry (Heinrich Hugo Wilhelm) (Tarkastad/Südafrika 1884 - 1964 Salzhausen). Sylter Dünen. Öl auf Leinwand. 1939. Signiert u. datiert. 70 x 98 cm. Gerahmt. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler studierte Gundlach an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei den Professoren Rampendahl und Wehland, 1921 eröffnete er in Westerland ein Atelier, 1939 gründete er in Hanstedt in der Lüneburger Heide das 'Malerhaus Henry Gundlach'.- Sonnenbeschienene, teils mit Gras bewachsene Dünen vor dem Meer unter hohem leicht bewölkten Himmel mit einigen Möwen.

      Auktionshaus Schramm
    • GUNDLACH,Henry(1884 Tarkastad/Südafrika - 1965 Salzhausen/Lüneburg)
      Oct. 24, 2020

      GUNDLACH,Henry(1884 Tarkastad/Südafrika - 1965 Salzhausen/Lüneburg)

      GUNDLACH, Henry(1884 Tarkastad/Südafrika - 1965 Salzhausen/Lüneburg) "Tauwetter an der Kuhtränke/Schmücke" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt. 50 x 40 cm. Gerahmt : 64 x 54 cm. Blick von einem Berg über den verschneiten Thüringer Wald an einem sonnigen Tag . Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterlebungen. Landschaftsmaler, besuchte die Malschule in Hamburg unter W. Schütze und die Hamburger Kunstgewerbeschule.

    • Henry Gundlach (1884-1965), s
      Jun. 13, 2020

      Henry Gundlach (1884-1965), s

      Henry Gundlach (1884-1965), summer landscape with a stream running through a flower meadow, oil on canvas, u. re. signed., 50 x 60 cm, fr. 60 x 70 cm

    • Henry GUNDLACH (1884-1965) "Feldweg im Frühling" Öl/Platte
      Jun. 06, 2020

      Henry GUNDLACH (1884-1965) "Feldweg im Frühling" Öl/Platte

      Henry GUNDLACH (1884-1965) "Feldweg im Frühling" Öl/Platte, gerahmt, RG 69x89 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Henry GUNDLACH (1884-1965) "Wiesenlandschaft mit Bach" Öl/Leinen
      May. 18, 2020

      Henry GUNDLACH (1884-1965) "Wiesenlandschaft mit Bach" Öl/Leinen

      Henry GUNDLACH (1884-1965) "Wiesenlandschaft mit Bach" Öl/Leinen, gerahmt, RG 69x59 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      May. 02, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Gundlach, Henry (1884 Tarkastad - Salzhausen 1964)
      Mar. 21, 2020

      Gundlach, Henry (1884 Tarkastad - Salzhausen 1964)

      Est: €120 - €140

      Herbstlicher Dorfweg. Öl/Holz (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 24x 32 cm. R., 28,5x 36,5 cm.

    • Gundlach, Henry. 1884 Tarkastad/Südafrika - 1964 Salzhausen. Hallig Langeness. Öl/Lwd. Signiert u. re. H Gundlach. 49 x 59 cm / R. 65 x 75 cm.- Wiederholt hat Gundlach diese Ansicht als Motiv gewählt. 1921 eröffnete er in Westerland auf Sylt sein erstes eigenes Atelier.
      Nov. 12, 2016

      Gundlach, Henry. 1884 Tarkastad/Südafrika - 1964 Salzhausen. Hallig Langeness. Öl/Lwd. Signiert u. re. H Gundlach. 49 x 59 cm / R. 65 x 75 cm.- Wiederholt hat Gundlach diese Ansicht als Motiv gewählt. 1921 eröffnete er in Westerland auf Sylt sein erstes eigenes Atelier.

      Bolland-Marotz
    • Henry Gundlach
      Oct. 01, 2016

      Henry Gundlach

      Est: €480 - €1,000

      Henry Gundlach, 1884 Tarkastad / South Africa-1964 Salzhausen, German landscape painter, was trained in the school of paintingW. Sagittarius in Hamburg and at the Hamburg school of applied arts, from 1921 he was resident in Westerland, here: dunes, oil / canvas, small restoration, on the back titled Dune Durchblick Sylt, and dated 1942, about 60x80cm, frame . German Description: Henry Gundlach, 1884 Tarkastad/Südafrika-1964 Salzhausen, deutscher Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung in der Malschule W. Schütze in Hamburg und an der Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1921 war er in Westerland auf Sylt ansässig, hier: Dünenlandschaft, Öl/Lwd, kl. rest. Stelle, rückseitig betitelt Dünen-Durchblick Sylt, und datiert 1942, ca. 60x80cm, Rahmen

    • Henry Gundlach 1884-1964
      Jun. 25, 2016

      Henry Gundlach 1884-1964

      Est: €400 - €800

      Henry Gundlach 1884 Tarkastad / South Africa- 1964 Salzhausen, winter landscape, oil / canvas, signed lower right, about 50x35cm . German Description: Henry Gundlach, 1884 Tarkastad/Südafrika-1964 Salzhausen, Winterlandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x35cm

    • Henry Gundlach 1884-1964
      Dec. 29, 2015

      Henry Gundlach 1884-1964

      Est: €400 - €800

    • Gundlach Henry, Tarkastad/Südafr. 1884 - Salzhausen/Lünebg. 1964 Old Footbridge in the Tideland of Sylt
      Nov. 30, 2013

      Gundlach Henry, Tarkastad/Südafr. 1884 - Salzhausen/Lünebg. 1964 Old Footbridge in the Tideland of Sylt

      Est: €900 - €1,080

      Gundlach Henry, Tarkastad/Südafr. 1884 - Salzhausen/Lünebg. 1964 Old Footbridge in the Tideland of Sylt Oil/canvas, 60,5 x 50,5 cm, lo. le. sign. H. Gundlach as well as inscribed Sylt, on the stretcher titled 'Alter Steg am Wattenmeer'.

    • Port of Hamburg
      Sep. 28, 2013

      Port of Hamburg

      Est: €450 - €540

      Gundlach Henry Tarkastad/Südafr. 1884 - Salzhausen/Lünebg. 1964 Port of Hamburg Oil/canvas, 29 x 40,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. H. Gundlach Hbg 28. - Landscape painter, trained at the painting school W. Schütze in Hamburg a. at the Hamburg school of applied arts, settled in Westerland in 1921, moved to Hanstedt in the Lüneburg Heath in 1939.

    • Dunes on Sylt
      Sep. 28, 2013

      Dunes on Sylt

      Est: €450 - €540

      Gundlach Henry Tarkastad/Südafr. 1884 - Salzhausen/Lünebg. 1964 Dunes on Sylt Oil/masonite, 30 x 40 cm, lo. le. sign. a. dat. H. Gundlach Sylt 36. - Landscape painter, trained at the painting school W. Schütze in Hamburg a. at the Hamburg school of applied arts, settled in Westerland in 1921, moved to Hanstedt in the Lüneburg Heath in 1939.

    • Henry Gundlach 1884 Tarkastad - 1965 Salzhausen -
      Apr. 20, 2013

      Henry Gundlach 1884 Tarkastad - 1965 Salzhausen -

      Est: €300 - €400

      Henry Gundlach 1884 Tarkastad - 1965 Salzhausen - 'Westerländer Düne' - Öl/Ölmalkarton. 32 x 41 cm. Sign. l. u.: H. Gundlach. Rahmen. Vereinzelt Abplatzer. Gundlach war in Hamburg und auf Sylt ansässig. 1939 kam er nach Hanstedt, seitdem schuf er auch viele Heidebilder.

    • Dunes on Sylt
      Apr. 21, 2012

      Dunes on Sylt

      Gundlach Henry Tarkastad/Südafr. 1884 - Salzhausen/Lünebg. 1964 Dunes on Sylt Oil/canvas, 50,5 x 70,5 cm, lo. le. sign. a. dat. H. Gundlach Sylt 37.

    • Holm in Summer
      Feb. 18, 2012

      Holm in Summer

      Est: €900 - €1,080

      Gundlach Henry Tarkastad/Südafr. 1884 - Salzhausen/Lünebg. 1964 Holm in Summer Oil/masonite, 70 x 99,5 cm, lo. le. sign. a. dat. H. Gundlach 1950.

    • House on Sylt
      Sep. 17, 2011

      House on Sylt

      Est: €350 - €420

      Gundlach Henry Tarkastad/Südafr. 1884 - Salzhausen/Lünebg. 1964 House on Sylt Oil/canvas, 51 x 40,5 cm, sign. lo. ri. H. Gundlach.

    • H. Gundlach (dt. Maler, 1. H. 20. Jh.) friesenhaus
      Apr. 20, 2011

      H. Gundlach (dt. Maler, 1. H. 20. Jh.) friesenhaus

      Est: - €80

      H. Gundlach (dt. Maler, 1. H. 20. Jh.) friesenhaus mit Blick auf die Keitumer Kirche, Öl auf Holz, 18 x 24 cm, links unten signiert, im breiten vergoldeten Profilrahmen, Gesamtgröße: 31 x 37 cm

      Dawo
    • Henry Gundlach (1884-1965) (attrib.), Ansicht
      Feb. 25, 2011

      Henry Gundlach (1884-1965) (attrib.), Ansicht

      Henry Gundlach (1884-1965) (attrib.), Ansicht einer Hallig, unsign., Öl/Karton, verso bez. 'Gundlach, Sylt', ger., 36 x 48 cm

      Feb. 25, 2011

      Henry Gundlach (1884-1965) (attrib.), Ansicht einer Hallig, unsign., Öl/Hartfaserpl., ger., 40 x 56 cm

    • Gundlach, Henry Place of Birth: Tarkastad/Südafr. 1884 Place of Death: Salzhausen/Lünebg. 1964
      Feb. 19, 2011

      Gundlach, Henry Place of Birth: Tarkastad/Südafr. 1884 Place of Death: Salzhausen/Lünebg. 1964

      Est: €400 - €480

      Gundlach, Henry Place of Birth: Tarkastad/Südafr. 1884 Place of Death: Salzhausen/Lünebg. 1964 Houses in the Dunes near Westerland Oil/cardboard, 12,5 x 17 cm, sign. lo. le. H. Gundlach, on the reverse inscribed 'Westerland', as well as dat. 3.8.1921.

    • Gundlach Henry. Tarkastad/Südafr. 1884 -
      Nov. 21, 2009

      Gundlach Henry. Tarkastad/Südafr. 1884 -

      Est: - €200

      Gundlach Henry. Tarkastad/Südafr. 1884 - Salzhausen/Lünebg. 1964 circleA Thatched House in Autumn Oil/canv., 29 x 37 cm, sign. lo. le. H. Gundlach.

    • Gundlach Henry Tarkastad/Südafr. 1884
      Jun. 20, 2009

      Gundlach Henry Tarkastad/Südafr. 1884

      Est: - €300

      Gundlach Henry Tarkastad/Südafr. 1884 Salzhausen/Lünebg. 1964 By the Sea on Sylt Oil/canvas, 40 x 50 cm, sign. lo. ri. and dat. H. Gundlach - Sylt 33.

    • Henry Gundlach Tarkastad/Südafr.
      Apr. 25, 2009

      Henry Gundlach Tarkastad/Südafr.

      Est: - €180

      Henry Gundlach Tarkastad/Südafr. 1884-Salzhausen/Lünebg. 1964 Friesen-Houses on Sylt Oil/canvas, 27 x 33 cm, sign. lo. le. H. Gundlach, min. chips of tje paint.

    • Henry Gundlach
      Feb. 27, 2009

      Henry Gundlach

      (1884 Tarkastad/Südafrika bis 1964 Salzhausen/Lüneburg) eigentlich Heinrich G., dt. Maler, Schüler d. Kunstgewerbeschule Hamburg, stud. 1913-14 b. F. Wehland u. R. Meyer, untern. zahlreiche Studienreisen d. Italien u. Süddeutschland, ab 1921 Atelier in Westerland auf Sylt, ab 1939 in Hanstedt ansässig, Quelle: Internet, nordfriesische Bauernhäuser in sonniger Frühlingslandschaft mit Hühnern am Misthaufen, min. pastose Malerei in leuchtender Farbigkeit, Öl/Malkarton, um 1950, li. u. sign. „H. Gundlach", rs. min. Annotationen u. a. wohl bet. „...?westerland, Haus Peter Meyer", gerahmt, IM 32 x 41 cm. ...weitere Informationen

      Jun. 22, 2007

      Est: - €150

      Gundlach, Henry (1884 Südafrika-Hanstedt 1965) Hallig mit Windmühle. Öl/Lwd., re.u.sign., 60x80 cm, R.