Lot 1395: Henry Gundlach

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1884 Tarkastad/Südafrika bis 1964 Salzhausen/Lüneburg) eigentlich Heinrich G., dt. Maler, Schüler d. Kunstgewerbeschule Hamburg, stud. 1913-14 b. F. Wehland u. R. Meyer, untern. zahlreiche Studienreisen d. Italien u. Süddeutschland, ab 1921 Atelier in Westerland auf Sylt, ab 1939 in Hanstedt ansässig, Quelle: Internet, nordfriesische Bauernhäuser in sonniger Frühlingslandschaft mit Hühnern am Misthaufen, min. pastose Malerei in leuchtender Farbigkeit, Öl/Malkarton, um 1950, li. u. sign. „H. Gundlach", rs. min. Annotationen u. a. wohl bet. „...?westerland, Haus Peter Meyer", gerahmt, IM 32 x 41 cm. ...weitere Informationen