Francisco Romano Guillemin Sold at Auction Prices

    • FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Fuente de los Amantes en la Antigua Guatemala, Firmado. Óleo sobre tela sobre cartón, 44.5 x 44.5 cm
      Dec. 15, 2014

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Fuente de los Amantes en la Antigua Guatemala, Firmado. Óleo sobre tela sobre cartón, 44.5 x 44.5 cm

      Est: $35,000 - $55,000

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN Fuente de los Amantes en la Antigua Guatemala Firmado. Óleo sobre tela sobre cartón. (N. Tlapa, Guerrero, 1884 - Cuautla, Morelos, 1950) A lo largo de su vida tuvo la oportunidad de viajar ampliamente por los Estados Unidos, Europa y algunos países de América Central. Inicialmente estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla. A principios de siglo se encontró en la Academia de San Carlos con Fabrés, Gedovius e Izaguirre entre sus maestros y Rivera entre sus condiscípulos. En algún momento hacia 1900 descubrió los planteamientos de los impresionistas. Exploró siempre con diversos grados de amplitud -brusquedad, si se quiere- en el golpe del pincel, con lo cual logró texturas que reflejan la intensidad de la luz sobre la escena. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 208. 44.5 x 44.5 cm

    • FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Sin título, Sin firma. Óleo sobre tela, 40 x 41 cm
      Sep. 19, 2013

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Sin título, Sin firma. Óleo sobre tela, 40 x 41 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN Sin título Sin firma. Óleo sobre tela. Presenta una pequeña perforación del lado inferior izquierdo y craqueladuras. (N. Tlapa, Guerrero, 1884 - Cuautla, Morelos, 1950) A lo largo de su vida tuvo la oportunidad de viajar ampliamente por los Estados Unidos, Europa y algunos países de América Central. Inicialmente estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla. A principios de siglo se encuentra en San Carlos con Fabrés, Gedovius e Izaguirre entre sus maestros y Rivera entre sus condiscípulos. Exploró siempre con diversos grados de amplitud -brusquedad, si se quiere- en el golpe del pincel, con lo cual logró texturas que reflejan la intensidad de la luz sobre la escena. Algunas de sus pinturas dan cuenta del creciente interés que la arquitectura de la colonia va cobrando, por sus propios valores estéticos, entre la sociedad mexicana. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 208. 40 x 41 cm

    • Francisco Romano Guillemin, Path, signed and dated 1919, Oil on wood.
      Jan. 28, 2010

      Francisco Romano Guillemin, Path, signed and dated 1919, Oil on wood.

      Est: $20,000 - $30,000

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMIN, Sendero, Firmado y fechado 1919, Óleo sobre madera, 21.5 x 34.5 cm. FRANCISCO ROMANO GUILLEMIN Sendero Firmado y fechado 1919 Óleo sobre madera Nace en Tlapa, Guerrero en 1884. Muere en 1950. Fue estudiante y después profesor en la Academia de Bellas Artes de Puebla, y uno de los discípulos más aventajados del pintor español José Arpa. A principios del siglo XX estudió también en la Academia de San Carlos con maestros como Antonio Fabrés y Germán Gedovius. El interés y la posibilidad que tuvo de viajar ampliamente por Estados Unidos y parte de centro América, le permitió descubrir nuevos horizontes. Durante su estancia por Europa, hacia el año 1900, conoció los planeamientos del impresionismo; poco tiempo después se afilió a la teoría práctica permanente de reproducir de primera intención las sensaciones, el color y la luz. Romano Guillermín ha sido considerado dentro de un grupo importante de pintores impresionistas mexicanos como José Arpa, Alfredo Ramos Martínez y Joaquín Clausell. Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México, Catálogo siglo XX, Grupo Banamex, México 2002. T I 21.5 x 34.5 cm.

    • FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Atrio con volcán, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 71 x 71 cm.
      Jun. 25, 2009

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Atrio con volcán, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 71 x 71 cm.

      Est: $30,000 - $40,000

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN Atrio con volcán Firmado al reverso Óleo sobre tela Ha documentado a través de su pintura, diversos paisajes e iglesias, como la que observamos y forma parte de nuestro patrimono histórico y cultural. En 1900 conoció los planteamientos del impresionismo, poco tiempo después se afilió a la teoría puntillista de Georges Sauret y la integró a su ejercicio plástico como una práctica permanente de reproducir de primera intención las sensaciones, el color y la luz. Romano Guillemín ha sido considerado dentro de un grupo importante de pintores impresionistas mexicanos como José Arpa, Alfredo Ramos Martínez y Joaquín Clausell. Véase: Grupo Financiero Banamex. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". 2002 T.II 71 x 71 cm. FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN Atrio con volcán Firmado al reverso Óleo sobre tela Ha documentado a través de su pintura, diversos paisajes e iglesias, como la que observamos y forma parte de nuestro patrimono histórico y cultural. En 1900 conoció los planteamientos del impresionismo, poco tiempo después se afilió a la teoría puntillista de Georges Sauret y la integró a su ejercicio plástico como una práctica permanente de reproducir de primera intención las sensaciones, el color y la luz. Romano Guillemín ha sido considerado dentro de un grupo importante de pintores impresionistas mexicanos como José Arpa, Alfredo Ramos Martínez y Joaquín Clausell. Véase: Grupo Financiero Banamex. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". 2002 T.II 71 x 71 cm.

    • FRANCISCO ROMANO GUILLEMIN, Calle, Firmado, Óleo sobre tela sobre cartón, 24 x 24 cm.
      Apr. 24, 2008

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMIN, Calle, Firmado, Óleo sobre tela sobre cartón, 24 x 24 cm.

      Est: $15,000 - $20,000

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMIN Calle Firmado Óleo sobre tela sobre cartón 24 x 24 cm.

    • FRANCISCO ROMANO GUILLEMIN, Cueva de Covadonga (España), Firmado en la parte anterior y posterior, 46.5 x 46.5 cm.
      Apr. 24, 2008

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMIN, Cueva de Covadonga (España), Firmado en la parte anterior y posterior, 46.5 x 46.5 cm.

      Est: $16,000 - $25,000

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMIN Cueva de Covadonga (España) Firmado en la parte anterior y posterior 46.5 x 46.5 cm.

    • FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Sendero, Firmado y fechado, 1919, Óleo sobre madera, 23.7 x 36.5 cm
      Jun. 21, 2007

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Sendero, Firmado y fechado, 1919, Óleo sobre madera, 23.7 x 36.5 cm

      Est: $15,000 - $20,000

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN Sendero Firmado y fechado, 1919 Óleo sobre madera 23.7 x 36.5 cm

    • FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Templo del Carmen, Firmado Óleo sobre masonite, 57 x 45 cm
      May. 31, 2007

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Templo del Carmen, Firmado Óleo sobre masonite, 57 x 45 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN Templo del Carmen Firmado Óleo sobre masonite Nace en México en Tlapa, Gro. en 1884 Muere en 1950 El interés y la posibilidad que tuvo de viajar ampliamente por Estados unidos y parte de Centroamérica, le premitió descubrir nuevos horizontes. Durante su estancia por Europa, hacia el año 1900, conoció los planteamientos del impresionismo; poco después se afilió a la teoría puntillista del neoimpresionismo de Georges Seurat y la integró a su ejercicio plástico como una práctica permanente de reproducir de primera intención las sensaciones, el color y la luz. Ha sido considerado dentro de un grupo importante de pintores impresionistas mexicanos como José Arpa, Alfredo Ramos Martínez y Joaquín Clausell La colección de Pintura del Banco Nacional de México, Grupo Financiero Banamex, tomo II 57 x 45 cm

    • Francisco Romano Guillemín, Autorretrato, Firmado y fechado, 1917, Óleo sobre tela, 38 x 34 cm, Publicado en Revista Resumen
      Dec. 07, 2006

      Francisco Romano Guillemín, Autorretrato, Firmado y fechado, 1917, Óleo sobre tela, 38 x 34 cm, Publicado en Revista Resumen

      Est: $30,000 - $40,000

      Francisco Romano Guillemín Autorretrato Firmado y fechado, 1917 Óleo sobre tela Ver: Resumen, Pintores y Pintura Mexicana, Promoción de Arte Mexicano, Lupina Lara, pág 19 38 x 34 cm

    • Francisco Romano Guillemín, Sendero, Frmado y fechado, 1919,Óleo sobre madera, 23.7 x 36.5 cm
      Dec. 07, 2006

      Francisco Romano Guillemín, Sendero, Frmado y fechado, 1919,Óleo sobre madera, 23.7 x 36.5 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      Francisco Romano Guillemín Sendero Frmado y fechado, 1919 Óleo sobre madera Nace en México en Tlapa, Gro. en 1884 Muere en 1950 23.7 x 36.5 cm