Lot 69: FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Fuente de los Amantes en la Antigua Guatemala, Firmado. Óleo sobre tela sobre cartón, 44.5 x 44.5 cm

Est: $35,000 MXN - $55,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 15, 2014

FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN
Fuente de los Amantes en la Antigua Guatemala
Firmado.
Óleo sobre tela sobre cartón.
(N. Tlapa, Guerrero, 1884 - Cuautla, Morelos, 1950)
A lo largo de su vida tuvo la oportunidad de viajar ampliamente por los Estados Unidos, Europa y algunos países de América Central. Inicialmente estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla. A principios de siglo se encontró en la Academia de San Carlos con Fabrés, Gedovius e Izaguirre entre sus maestros y Rivera entre sus condiscípulos. En algún momento hacia 1900 descubrió los planteamientos de los impresionistas. Exploró siempre con diversos grados de amplitud -brusquedad, si se quiere- en el golpe del pincel, con lo cual logró texturas que reflejan la intensidad de la luz sobre la escena.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 208.
44.5 x 44.5 cm

Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura.

December 15, 2014, 06:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX