Lot 84: Francisco Romano Guillemin, Path, signed and dated 1919, Oil on wood.

Est: $20,000 MXN - $30,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

FRANCISCO ROMANO GUILLEMIN, Sendero, Firmado y fechado 1919, Óleo sobre madera, 21.5 x 34.5 cm.

FRANCISCO ROMANO GUILLEMIN
Sendero
Firmado y fechado 1919
Óleo sobre madera
Nace en Tlapa, Guerrero en 1884.
Muere en 1950.
Fue estudiante y después profesor en la Academia de Bellas Artes de Puebla, y uno de los discípulos más aventajados del pintor español José Arpa. A principios del siglo XX estudió también en la Academia de San Carlos con maestros como Antonio Fabrés y Germán Gedovius. El interés y la posibilidad que tuvo de viajar ampliamente por Estados Unidos y parte de centro América, le permitió descubrir nuevos horizontes. Durante su estancia por Europa, hacia el año 1900, conoció los planeamientos del impresionismo; poco tiempo después se afilió a la teoría práctica permanente de reproducir de primera intención las sensaciones, el color y la luz. Romano Guillermín ha sido considerado dentro de un grupo importante de pintores impresionistas mexicanos como José Arpa, Alfredo Ramos Martínez y Joaquín Clausell.
Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México, Catálogo siglo XX, Grupo Banamex, México 2002. T I

21.5 x 34.5 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX