Lot 122: FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN, Templo del Carmen, Firmado Óleo sobre masonite, 57 x 45 cm

Est: $30,000 MXN - $40,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 31, 2007

FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN
Templo del Carmen
Firmado
Óleo sobre masonite
Nace en México en Tlapa, Gro. en 1884
Muere en 1950
El interés y la posibilidad que tuvo de viajar ampliamente por Estados unidos y parte de Centroamérica, le premitió descubrir nuevos horizontes. Durante su estancia por Europa, hacia el año 1900, conoció los planteamientos del impresionismo; poco después se afilió a la teoría puntillista del neoimpresionismo de Georges Seurat y la integró a su ejercicio plástico como una práctica permanente de reproducir de primera intención las sensaciones, el color y la luz. Ha sido considerado dentro de un grupo importante de pintores impresionistas mexicanos como José Arpa, Alfredo Ramos Martínez y Joaquín Clausell
La colección de Pintura del Banco Nacional de México, Grupo Financiero Banamex, tomo II
57 x 45 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 31, 2007, 06:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX