Eugene Gaillard Sold at Auction Prices

b. 1862 - d. 1933

    • EUGENE GAILLARD (1862-1933) Modèle « Lotus » Sellette cruciform
      Jun. 17, 2023

      EUGENE GAILLARD (1862-1933) Modèle « Lotus » Sellette cruciform

      Est: €3,500 - €4,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1933) Modèle « Lotus » Sellette cruciforme en acajou et placage à quatre montants rainurés, plateau carré en placage, les quatre ailerons formant tablette Vers 1902 Plaque « Modèle déposé » H : 112 cm Plateau supérieur : 36 x 36 cm Largeur ouverte : 70 cm Bibliographie : -Art et décoration, janvier 1902, modèle reproduit page 22. -Alastair Duncan : «The Paris Salons 1895 - 1914. Vol. III Furnitures», p 211

    • EUGENE GAILLARD (1862-1933) Sideboardcirca 1900walnut burlheight 59in (150cm); width 63in (160cm); depth 15in (38cm)
      Mar. 29, 2023

      EUGENE GAILLARD (1862-1933) Sideboardcirca 1900walnut burlheight 59in (150cm); width 63in (160cm); depth 15in (38cm)

      Est: $7,000 - $9,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1933) Sideboard circa 1900 walnut burl height 59in (150cm); width 63in (160cm); depth 15in (38cm)

      Dec. 14, 2022

      Est: $10,000 - $15,000

    • EUGÈNE GAILLARD (1862-1933) TABLE à THé, VERS 1902 Repliée : 111 x 42 x 42
      Oct. 04, 2022

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933) TABLE à THé, VERS 1902 Repliée : 111 x 42 x 42

      Est: €3,000 - €5,000

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933) TABLE à THé, VERS 1902 Repliée : 111 x 42 x 42 cm / folded : 43 3/4 x 16 1/2 x 16 1/2 in Dépliée : 111 x 60 x 60 cm / extended : 43 3/4 x 23 5/8 x 23 5/8 in

    • EUGÈNE GAILLARD | Sideboard
      Dec. 12, 2019

      EUGÈNE GAILLARD | Sideboard

      Est: $12,000 - $18,000

      mahogany, burled wood veneer, thuya wood, marble, bronze, mirrored glass

    • EUGÈNE GAILLARD | Dining Suite
      Dec. 12, 2019

      EUGÈNE GAILLARD | Dining Suite

      Est: $18,000 - $24,000

      comprising a dining table with two extension leaves and eight side chairs

    • EUGÈNE GAILLARD | Wall Shelf
      Dec. 12, 2019

      EUGÈNE GAILLARD | Wall Shelf

      Est: $10,000 - $15,000

      mahogany

    • EUGÈNE GAILLARD | Partners Desk
      May. 23, 2019

      EUGÈNE GAILLARD | Partners Desk

      Est: $20,000 - $30,000

      ash, pearwood veneer, patinated bronze

    • EUGÈNE GAILLARD | Sellette
      May. 23, 2019

      EUGÈNE GAILLARD | Sellette

      Est: $12,000 - $18,000

      pearwood, lemonwood veneer

    • Eugène Gaillard (1862-1933)Fauteuil
      Dec. 05, 2016

      Eugène Gaillard (1862-1933)Fauteuil

      Est: €8,000 - €12,000

      Eugène Gaillard (1862-1933) Fauteuil Acajou Date de création : vers 1913 H 93 × L 78 × P 77 cm Bibliographie : Alastair Duncan, "The Paris Salons 1895-1914, Volume III Furniture", Antique Collectors Club, pour un modèle similaire reproduit page 217

    • EUGENE GAILLARD (1862-1933) Exceptionnel et rare paire de fauteuils en acajou teinté à dossiers
      Nov. 25, 2015

      EUGENE GAILLARD (1862-1933) Exceptionnel et rare paire de fauteuils en acajou teinté à dossiers

      Est: €12,000 - €15,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1933) Exceptionnel et rare paire de fauteuils en acajou teinté à dossiers droits en éventails renversés et accotoirs pleins reposant sur quatre pieds nervurés. Ils présentent un décors sculptés de motifs floraux et d'enroulements. Vers 1913. H : 93 cm L : 78 cm P : 77 cm An exceptional and rare pair of armchairs in stained mahogany with straight backs. Circa 1913. H : 36 1/2 in L : 30 3/4 in P : 30 1/4 in

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932) Chaise en hêtre teinté à dossier ajouré à décor sculpté de deux cor
      Nov. 25, 2015

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Chaise en hêtre teinté à dossier ajouré à décor sculpté de deux cor

      Est: €1,500 - €2,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Chaise en hêtre teinté à dossier ajouré à décor sculpté de deux cornes d'abondance se prolongeant sur un piétement galbé nervuré relié par une entretoise. L'assise est recouverte d'un velours rouge. Vers 1900. H : 88 cm L : 39 cm P : 42 cm (restauration, accident et usures) A beech stained chair with perforated back which is decorated with two cornucopias extending with a curved encroachment. The seating is covered with red velvet. Circa 1900. H : 34 1/2 in L : 15 1/4 in D : 16 1/2 in

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932) Rare coiffeuse en acajou et placage d’acajou fl
      Jun. 17, 2015

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Rare coiffeuse en acajou et placage d’acajou fl

      Est: €9,000 - €10,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Rare coiffeuse en acajou et placage d’acajou flammé à corps mouvementé et nervuré ouvrant en façade par quatre tiroirs à poignées en bronze doré à motifs végétaux et agrémenté d’un miroir central biseauté présentant un décor sculpté feuillagé se prolongeant sur deux tablettes latérales cintrées. Elle repose sur quatre pieds moulurés nervurés et galbés. Vers 1900. H : 158 cm L : 120 cm P : 44 cm (légers éclats) A rare mahogany and mahogany veneer dressing table opening by four drawers and with a central bevelled mirror carved with lfoliage. Circa 1900. H : 62 ¼ in L : 47 ¼ in D : 17 ¼ in

    • EUGENE GAILLARD (1862-1933) Exceptionnel et rare paire de fauteuils en acaj
      Jun. 17, 2015

      EUGENE GAILLARD (1862-1933) Exceptionnel et rare paire de fauteuils en acaj

      Est: €18,000 - €20,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1933) Exceptionnel et rare paire de fauteuils en acajou teinté à dossiers droits en éventails renversés et accotoirs pleins reposant sur quatre pieds nervurés. Ils présentent un décor sculpté de motifs floraux et d’enroulements. Vers 1913. H : 93 cm L : 78 cm P : 77 cm An exceptional and rare pair of tinted mahogany armchairs carved with floral motifs and coils. Circa 1913. H : 36 ½ in L : 30 ¾ in D : 30 ¼ in Bibliographie : Alastair Duncan «the Paris Salons Volume III furniture» Antique Collectors’ club Angleterre, 1996, Modèle similaire reproduit à la page 217.

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnel ensemble de salon comprenant deux
      Jun. 17, 2015

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnel ensemble de salon comprenant deux

      Est: €6,500 - €7,500

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnel ensemble de salon comprenant deux fauteuils et deux chaises en noyer à dossier droit partiellement ajouré à motifs floraux sculptés. Ils reposent sur quatre pieds galbés, sculptés de rainures végétales. Garniture de l’assise et du dossier recouverte d’un velours vert amande. Vers 1900. Fauteuils : H : 99 cm l : 59 cm P : 78 cm Chaises : H : 95 cm l : 42 cm P : 42 cm (rayures d’usage et légers accidents) An exceptional lounge suite including two walnut armchairs and chairs covered in almond green velvet. Circa 1900. Armchairs : H : 39 in W : 23 ¼ in D : 30 ¾ in Chairs : H : 37 ½ in W : 16 ½ in D : 16 ½ in Bibliographie : Alastair Duncan «the Paris Salons Volume III furniture» Antique Collectors’ club Angleterre, 1996, variante de la chaise reproduite à la page 214.

    • EUGENE GAILLARD (1962-1932)
      Mar. 20, 2015

      EUGENE GAILLARD (1962-1932)

      Est: €1,200 - €1,500

      EUGENE GAILLARD (1962-1932) Rare chaise en noyer mouluré sculpté présentant un dossier droit courbé se prolongeant sur une assise entièrement recouverte d'un cuir gaufré marron à motifs floral. Elle repose sur quatre montants galbés à terminaisons végétales. Vers 1900. H : 93 cm l : 42 cm P : 49 cm (légère restauration et usures) A rare carved walnut chair with a leather seat embossed with floral motifs. Circa 1900. H : 36 ½ in W : 16 ½ in D : 19 ¼ in

    • DANS LE GOÛT D'EUGÈNE GAILLARD (1861-1933) Deux importants éléments de boiserie, le haut vitré, en acajou mouluré et sculpté.
      Jun. 28, 2014

      DANS LE GOÛT D'EUGÈNE GAILLARD (1861-1933) Deux importants éléments de boiserie, le haut vitré, en acajou mouluré et sculpté.

      Est: €4,000 - €6,000

      DANS LE GOÛT D'EUGÈNE GAILLARD (1861-1933) Deux importants éléments de boiserie, le haut vitré, en acajou mouluré et sculpté. Les parties basses, les contours de vitre, les montants et les chapiteaux sont en décor de spectaculaires motifs en "Coup de fouet", traités en rondebosse ou en application ou en mouluration. Les parties vitrées, au pourtour curviligne, sont au décor dépoli de fleurs champêtres. Vers 1900. Porte l'inscription A. TOUTÉ Rouen en dépoli sur l'une des deux vitres. Chaque élément : 252 x 88 x 8 cm

    • Eugène Gaillard París 1862-1933 Vitrina-aparador Nogal tallado
      Oct. 17, 2013

      Eugène Gaillard París 1862-1933 Vitrina-aparador Nogal tallado

      Est: €10,000 -

      Eugène Gaillard París 1862-1933 Vitrina-aparador Nogal tallado Art Nouveau. Un modelo similar fue expuesto en el comedor del Pabellón Art Nouveau de Siegfried Bing de la Exposición Internacional de París de 1900. Bibliografía de referencia: A. Duncan, "The Paris Salons 1895-1914", Volume III: furniture, Antique collectors', 1996 235x205x56 cm

      Balclis
    • Eugène Gaillard París 1862-1933 Mesa Nogal tallado
      Oct. 17, 2013

      Eugène Gaillard París 1862-1933 Mesa Nogal tallado

      Est: €8,000 -

      Eugène Gaillard París 1862-1933 Mesa Nogal tallado Art Nouveau. Un modelo similar fue expuesto en el comedor del Pabellón Art Nouveau de Siegfried Bing de la Exposición Internacional de París de 1900. Bibliografía de referencia: A. Duncan, "The Paris Salons 1895-1914", Volume III: furniture, Antique collectors', 1996 80x185x107 cm

      Balclis
    • Eugène Gaillard París 1862-1933 Buffet Nogal tallado
      Oct. 17, 2013

      Eugène Gaillard París 1862-1933 Buffet Nogal tallado

      Est: €3,500 -

      Eugène Gaillard París 1862-1933 Buffet Nogal tallado Art Nouveau. Un modelo similar fue expuesto en el Pabellón Art Nouveau de Siegfried Bing de la Exposición Internacional de París de 1900. Bibliografía de referencia: A. Duncan, "The Paris Salons 1895-1914", Volume III: furniture, Antique collectors', 1996 164x150x50 cm

      Balclis
    • Eugène Gaillard París 1862-1933 Espejo Nogal tallado y espejo biselado
      Oct. 17, 2013

      Eugène Gaillard París 1862-1933 Espejo Nogal tallado y espejo biselado

      Est: €2,500 -

      Eugène Gaillard París 1862-1933 Espejo Nogal tallado y espejo biselado Art Nouveau, hacia 1900 101x140 cm

      Balclis
    • EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnelle table de salle à manger à rallonges (manquantes) en noyer à plateau rectangulaire mouluré reposant sur un piétement cintré et galbé à décor sculpté de motifs floraux composé de quatre pieds d'angle reliés
      Jun. 19, 2013

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnelle table de salle à manger à rallonges (manquantes) en noyer à plateau rectangulaire mouluré reposant sur un piétement cintré et galbé à décor sculpté de motifs floraux composé de quatre pieds d'angle reliés

      Est: €18,000 - €20,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnelle table de salle à manger à rallonges (manquantes) en noyer à plateau rectangulaire mouluré reposant sur un piétement cintré et galbé à décor sculpté de motifs floraux composé de quatre pieds d'angle reliés par une entretoise arquée. Vers 1900. H : 80 cm L : 184 cm P : 85 cm (légères rayures d'usage, rallonges manquantes) An exceptional walnut dining room table with extensions (missing) and a rectangular top on a base carved with floral motifs. Circa 1900. H : 31 1/2 in L / 72 1/2 in D : 33 1/2 in. Bibliographie : Alastair Duncan, «The Paris Salons 1895-1914, Volume III furniture», Éditions Antique Collector's Club, Woodbridge Suffolk, 1996, variante au modèle reproduite page 207.

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932) Importante armoire deux corps en noyer à corps galbés sculptés de motifs floraux ouvrant en partie haute par deux portes vitrées et des niches ouvertes à étagères et en partie basse par quatre portes et deux tiroirs en
      Jun. 19, 2013

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Importante armoire deux corps en noyer à corps galbés sculptés de motifs floraux ouvrant en partie haute par deux portes vitrées et des niches ouvertes à étagères et en partie basse par quatre portes et deux tiroirs en

      Est: €18,000 - €20,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Importante armoire deux corps en noyer à corps galbés sculptés de motifs floraux ouvrant en partie haute par deux portes vitrées et des niches ouvertes à étagères et en partie basse par quatre portes et deux tiroirs en ceinture à poignées en bronze doré. Vers 1900. H : 240 cm L : 205 cm P : 55 cm A large two bodied, walnut wardrobe carved with floral motifs opening on the higher part by two doors and open niches and on the lower part by four doors and two drawers with gilded bronze handles. Circa 1900. H : 94 1/2 in L : 80 3/4 in D : 21 2/3 in. Bibliographie : Alastair Duncan, «The Paris Salons 1895-1914, Volume III furniture», Éditions Antique Collector's Club, Woodbridge Suffolk, 1996, variante au modèle reproduite page 207.

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932) Buffet en noyer à plateau à découpe arrondie en marbre brun veiné gris et blanc surmonté d'une tablette murale, reposant sur quatre pieds galbés sculptés de motifs floraux et ouvrant en ceinture par deux tiroirs à poignées
      Jun. 19, 2013

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Buffet en noyer à plateau à découpe arrondie en marbre brun veiné gris et blanc surmonté d'une tablette murale, reposant sur quatre pieds galbés sculptés de motifs floraux et ouvrant en ceinture par deux tiroirs à poignées

      Est: €4,000 - €6,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Buffet en noyer à plateau à découpe arrondie en marbre brun veiné gris et blanc surmonté d'une tablette murale, reposant sur quatre pieds galbés sculptés de motifs floraux et ouvrant en ceinture par deux tiroirs à poignées en bronze doré et deux niches ouvertes à tablette intercalaire en partie basse. Vers 1900. H : 162 cm L : 145 cm P : 48 cm A walnut sideboard with a grey and white veined brown marble top surmounted by a shelf and standing on four legs carved with floral motifs. Circa 1900. H : 63 3/4 in L : 57 in D : 19 in . Bibliographie : Alastair Duncan, «The Paris Salons 1895-1914, Volume III furniture», Éditions Antique Collector's Club, Woodbridge Suffolk, 1996, variante au modèle reproduite page 207.

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932) Important miroir en noyer à encadrement à découpe mouvementée entièrement mouluré et sculpté de motifs floraux et enserrant une glace biseautée. Vers 1900. Dimensions : 105 x 133 cm A large walnut mirror with a frame
      Jun. 19, 2013

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Important miroir en noyer à encadrement à découpe mouvementée entièrement mouluré et sculpté de motifs floraux et enserrant une glace biseautée. Vers 1900. Dimensions : 105 x 133 cm A large walnut mirror with a frame

      Est: €6,000 - €8,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Important miroir en noyer à encadrement à découpe mouvementée entièrement mouluré et sculpté de motifs floraux et enserrant une glace biseautée. Vers 1900. Dimensions : 105 x 133 cm A large walnut mirror with a frame carved with floral motifs and holding a bevelled mirror. Circa 1900. Dimensions : 41 1/3 X 52 1/3 in

    • EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
      Nov. 21, 2012

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

      Est: €6,000 - €8,000

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933) TABLE À THÉ, 1902 En noyer sculpté et placage de loupe de noyer, quatre tablettes rabattables, le plateau doublé d'un plateau amovible Hauteur (avec plateau amovible) : 112 cm. (44 1/8 in.) ; Côté (fermée) : 41,5 cm. (16¼ in.) ; Côté (déployée) : 50,5 cm. (19 7/8 in.)

    • EUGÈNE GAILLARD (1862-1932)
      Nov. 21, 2012

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1932)

      Est: €2,000 - €3,000

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1932) PAIRE DE CHAISES, 1913 En bois d'amaranthe sculpté, retapissées de soie Hauteur : 94 cm. (37 in.) (2)

    • EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
      Nov. 21, 2012

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

      Est: €5,000 - €7,000

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933) SELLETTE, VERS 1905 En bois d'amaranthe sculpté, le plateau supérieur pivotant Hauteur : 100 cm. (39 3/8 in.) ; Longueur : 57 cm. (22½ in.) ; Largeur : 44 cm. (17¼ in.)

    • EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
      Nov. 21, 2012

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

      Est: €12,000 - €18,000

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933) BUREAU DOUBLE FACE, VERS 1907 En tamo sculpté, placage de poirier et bronze patiné, chaque face à trois tiroirs en ceinture ; six clés d'origine Hauteur : 75,5 cm. (29¾ in.) ; Longueur : 130,5 cm. (51 3/8 in.) ; Largeur : 73,5 cm. (28 7/8 in.)

    • EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
      Nov. 21, 2012

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

      Est: €5,000 - €7,000

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933) SELLETTE, VERS 1905 À double plateau, en poirier sculpté et placage de citronnier Hauteur : 122 cm. (48 in.) ; Côté : 36,5 cm. (14 3/8 in.)

    • EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
      Nov. 21, 2012

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

      Est: €8,000 - €12,000

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933) ARMOIRE VITRINE, VERS 1900 En noyer sculpté, placage de loupe d'orme, verre, bronze patiné et miroir ; une clé d'origine Hauteur : 213 cm. (83¼ in.) ; Largeur : 113 cm. (44½ in.) ; Profondeur : 45,5 cm. (17 7/8 in.)

    • EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
      Nov. 21, 2012

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

      Est: €10,000 - €15,000

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933) TABLE TRÈFLE, 1913 En merisier sculpté et placage de loupe de thuya, munie de quatre tables gigognes La table principale : Hauteur : 73 cm. (28¾ in.) ; Envergure : 70 cm. (27½ in.) Chaque table gigogne : Hauteur : 70,5 cm. (27¾ in.) ; Longueur : 44,5 cm. (17¾ in.) ; Largeur : 29,5 cm. (11 5/8 in.)

    • EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
      Nov. 21, 2012

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

      Est: €3,000 - €5,000

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1933) PAIRE DE FAUTEUILS 'COIN DE FOYER', 1911 En bois d'amaranthe sculpté, retapissés de soie Hauteur : 94 cm. (37 in.) ; Largeur : 77 cm. (30¼ in.) ; Profondeur : 60 cm. (23½ in.) (2)

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnel ensemble
      Jun. 22, 2012

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnel ensemble

      Est: €12,000 - €15,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnel ensemble de salon comprenant deux fauteuils et deux chaises en noyer à dossier droit partiellement ajouré à motifs floraux sculptés. Ils reposent sur quatre pieds galbés, sculptés de rainures végétales. Garniture de l'assise et du dossier recouverte d'un velours vert amande. Vers 1905. Fauteuils : H : 99 cm l : 59 cm P : 78 cm Chaises : H : 95 cm l : 42 cm P : 42 cm (infi mes rayures d'usage et légers manques) Exceptional, walnut dining room suite, including two armchairs and two chairs with partial open- work carved floral motifs. Seat and backrest covered in velvet. Circa 1905. Armchairs : H : 39 in W : 23 1/4 in D : 30 3/4 in Chairs : H : 37 1/2 in W : 16 1/2 in D : 16 1/2 in Bibliographie : Alastair Duncan, « The Paris Salons-1895-1914 », Volume III : Furniture, Antiques Collector's Club, New-York, 1996, modèle de chaise identique reproduit page 214. 199 bis - TIFFANY NEW-YORK Exceptionnel et important lustre à rmature en laiton et bronze à motifs floraux ajourés et d'enroulements, maintenue par quatre mailles de chaînes surmontées d'un cache-bélière à motif de pomme de pin et enserrant des plaques convexes taillées en verre jaune nuancé blanc et rose. Vers 1920. H : 97 cm Exceptional and important brass and bronze centre light with openwork floral motifs and volutes, held by chains and holding plates of yellow convex glass. Circa 1920 H : 38 in

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932)
      Mar. 08, 2012

      EUGENE GAILLARD (1862-1932)

      Est: $15,000 - $20,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) A Set of Five Walnut and Stained Wood Nesting Tables, circa 1913 largest: 30 in.(76.2 cm.) high, 32¼ in. (82 cm.) square (5)

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932)
      Nov. 10, 2011

      EUGENE GAILLARD (1862-1932)

      Est: €15,000 - €20,000

      Exceptionnel meuble formant vitrine en acajou et placage de ronce de noyer à caisson cubique galbé entièrement sculpté de motifs feuillagés en enroulement, ouvrant en partie haute par une porte vitrée donnant sur des étagères et en partie basse par deux portes découvrant des tiroirs d'une ménagère. Il repose sur quatre pieds d'angle nervurés et sculptés. Estampillé en creux «Eug.Gaillard-Architecte-Paris 1910». H : 196 cm l : 85 cm P : 42 cm (Manques aux charnières et accident au pied) Exceptional glass cabinet in mahogany and burr walnut veneer with drawer space for cutlery. Intaglio stamp «Eug.Gaillard-Architecte-Paris 1910». H : 77 W : 33 ½ D : 16 ½ in.

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932)
      Jun. 01, 2011

      EUGENE GAILLARD (1862-1932)

      Est: €2,000 - €3,000

      Paire de chaises à dossier à décor sculpté partiellement ajouré d'enroulements et assise trapézoïdale en hêtre teinté. Elle repose sur quatre pieds galbés et sculptés, reliés par une traverse centrale et une latérale. Garniture de l'assise recouverte d'un velours rouge. Vers 1900. H : 90 cm L : 46 cm P : 41 cm Pair of tinted beechwood chairs with carved, partially openwork backrest and trapezoidal seat. Seat covered in red velvet. Circa 1900. H : 35 ½ L : 18 D : 16 in.

    • Eugène GAILLARD (1862-1933) Table de salle à
      Sep. 23, 2010

      Eugène GAILLARD (1862-1933) Table de salle à

      Est: €9,000 - €11,000

    • EUGÈNE GAILLARD
      Mar. 17, 2010

      EUGÈNE GAILLARD

      Est: $8,000 - $12,000

      EUGÈNE GAILLARD CABINET oak, mahogany, gilt metal and brass 42 1/2 x 37 3/8 x 25 in. (108 x 94.9 x 63.5 cm) ca. 1900

    • EUGENE GAILLARD (1862-1932) Chaise en chêne
      Mar. 10, 2010

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Chaise en chêne

      Est: €800 - €1,000

      EUGENE GAILLARD (1862-1932) Chaise en chêne à dossier à décor sculpté partiellement ajouré de motifs floraux et d'enroulements. Assise en tissu vert d'origine. Vers 1900. H : 94 cm l : 42 cm P : 48 cm Oak chair with carved, partly openwork backrest decorated with floral motifs and coils. Seat in original green fabric. Circa 1900. H : 37 W : 16 ½ D : 19 in.

    • EUGÈNE GAILLARD
      Dec. 17, 2009

      EUGÈNE GAILLARD

      Est: $30,000 - $50,000

      CABINET

    • EUGÈNE GAILLARD (1862-1932) Pour la Maison Art
      Nov. 30, 2009

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1932) Pour la Maison Art

      Est: €1,000 - €1,200

      EUGÈNE GAILLARD (1862-1932) Pour la Maison Art Nouveau Bing Exposition Universelle 1900. Rare chaise en noyer nervuré, dossier à décor sculpté de motifs floraux stylisés et d'enroulements. Assise en tissus vert d'origine. Vers 1899. H : 93 cm l : 42,5 cm P : 41 cm Ce même modèle de chaise est dans la collection du Musée des Arts Décoratifs de Paris sous le numéro Inv-Nr : 31483. Rare walnut chair. Carved backrest with a stylised decoration. Circa 1899. H : 36 2/3 W : 16 ¾ D : 16 in. A similar model can be seen in the Musée des Arts Décoratifs de Paris. Bibliographie : - Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, volume III, modèle reproduit à la page 210. - Van Gogh Museum, Musée des Arts Décoratifs, Mercatorfonds, The origins of l'Art Nouveau the Bing Empire, Edité par G.P Weisberg, E. Becker et E. Possémé, Paris, à la page 195.

    • Eugène Louis Désiré GAILLARD (1862 - 1932)
      Apr. 02, 2009

      Eugène Louis Désiré GAILLARD (1862 - 1932)

      Est: €20,000 - €30,000

      Eugène Louis Désiré GAILLARD (1862 - 1932) Exeptionnel ensemble de six chaises et une table de salle à manger en acajou massif et placage d'acajou, mouluré et sculpté. Chaises à dossier galbé à montants ajourés et haut de dossier mouvementé à partie centrale ajourée. Montants latéraux en arceaux convexes. Piètement avant, relié en retrait par une barre d'entretoise et arrière sabre. Table rectangulaire à plateau débordant, à quatre pieds d'angle galbés aux lignes végétales sculptées en relief et un piètement central formé d'un montant droit et de quatre pied accolés y prenant appuis et se déployant en arceaux concaves jusqu'aux piètement d'angles Deux rallonges sont jointes (119 X 49 cm et 116 X 25 cm) Table : 76 X 140 X 117 cm Chaises : 92 X 42 X 47 cm Bibliographie : - Le mobilier du XXème, dictionnaire des créateurs, de Pierre KJELLBERG, les Editions de l'Amateur, page 243 -The Paris Salons 1895 - 1914, Volume III, Furniture, de Alastair DUNCAN, Antique Collector's Club, page 210.

    • EUGÈNE GAILLARD
      Oct. 26, 2006

      EUGÈNE GAILLARD

      Est: £6,000 - £8,000

      EXTENDING DINING TABLE, CIRCA 1900 sold and veneered mahogany, cross-banded with burr-walnut, to include one leaf 30 in. (74 cm.) high., 98 3/4 in. (251 cm.) wide (closed)., 121 in. (308 cm.) wide (extended)., 59 in. (150 cm.) deep

    • Eugene Gaillard
      May. 23, 2006

      Eugene Gaillard

      Est: $15,000 - $20,000

      tea table France, c. 1901

      Wright
    • EUGENE GAILLARD
      May. 17, 2006

      EUGENE GAILLARD

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      EUGENE GAILLARD (1862 - 1933) PAIRE DE FAUTEUILS, vers 1910 Noyer profilé et sculpté de feuillage et de fleurs. Siège de forme trapézoïdale sur ceinture droite et pieds gaînes. Dossier ajouré, partie supérieure mouvementée. Accotoirs à manchettes. Garniture de soie dans les tons noirs - marrons avec décor de fleurs stylisées. CHF 4 000.- / 6 000.- € 2 580.- / 3 880.-

    • Eugène Gaillard (1862-1933)
      Dec. 16, 2005

      Eugène Gaillard (1862-1933)

      Est: €1,500 - €2,000

      Projet pour une broderie ornée de plumes et de feuilles avec inscriptions 'Ephémere Decoration plumes et broderies 13 Decembre 1909' et 'Ministre N o 2' (verso) mine de plomb, gouache rehaussée d'or, chantourné, une photographie d'après Gaillard collée au centre 415 x 278 mm.

    • EUGÈNE GAILLARD
      Mar. 10, 2005

      EUGÈNE GAILLARD

      Est: $15,000 - $20,000

      ca. 1900 model designed for the bedroom of the Maison D'Art Nouveau Bing at the Exposition Universelle of 1900, Paris ash and pearwood