Lot 199: EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnel ensemble

Est: €12,000 EUR - €15,000 EUR
AguttesParis, FranceJune 22, 2012

EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnel ensemble de salon comprenant deux fauteuils et deux chaises en noyer à dossier droit partiellement ajouré à motifs floraux sculptés. Ils reposent sur quatre pieds galbés, sculptés de rainures végétales. Garniture de l'assise et du dossier recouverte d'un velours vert amande. Vers 1905. Fauteuils : H : 99 cm l : 59 cm P : 78 cm Chaises : H : 95 cm l : 42 cm P : 42 cm (infi mes rayures d'usage et légers manques) Exceptional, walnut dining room suite, including two armchairs and two chairs with partial open- work carved floral motifs. Seat and backrest covered in velvet. Circa 1905. Armchairs : H : 39 in W : 23 1/4 in D : 30 3/4 in Chairs : H : 37 1/2 in W : 16 1/2 in D : 16 1/2 in Bibliographie : Alastair Duncan, « The Paris Salons-1895-1914 », Volume III : Furniture, Antiques Collector's Club, New-York, 1996, modèle de chaise identique reproduit page 214. 199 bis - TIFFANY NEW-YORK Exceptionnel et important lustre à rmature en laiton et bronze à motifs floraux ajourés et d'enroulements, maintenue par quatre mailles de chaînes surmontées d'un cache-bélière à motif de pomme de pin et enserrant des plaques convexes taillées en verre jaune nuancé blanc et rose. Vers 1920. H : 97 cm Exceptional and important brass and bronze centre light with openwork floral motifs and volutes, held by chains and holding plates of yellow convex glass. Circa 1920 H : 38 in

Decorative Arts

June 22, 2012, 03:30 PM CET

32, rue Le Peletier, Paris, Ile de France, 75009, FR