Lot 20: EUGÈNE GAILLARD (1862-1932) Pour la Maison Art

Est: €1,000 EUR - €1,200 EURSold:
AguttesNeuilly sur Seine, FranceNovember 30, 2009

EUGÈNE GAILLARD (1862-1932) Pour la Maison Art Nouveau Bing Exposition Universelle 1900. Rare chaise en noyer nervuré, dossier à décor sculpté de motifs floraux stylisés et d'enroulements. Assise en tissus vert d'origine. Vers 1899. H : 93 cm l : 42,5 cm P : 41 cm Ce même modèle de chaise est dans la collection du Musée des Arts Décoratifs de Paris sous le numéro Inv-Nr : 31483. Rare walnut chair. Carved backrest with a stylised decoration. Circa 1899. H : 36 2/3 W : 16 ¾ D : 16 in. A similar model can be seen in the Musée des Arts Décoratifs de Paris. Bibliographie : - Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, volume III, modèle reproduit à la page 210. - Van Gogh Museum, Musée des Arts Décoratifs, Mercatorfonds, The origins of l'Art Nouveau the Bing Empire, Edité par G.P Weisberg, E. Becker et E. Possémé, Paris, à la page 195.

Arts Décoratifs du XXe siècle

November 30, 2009, 02:00 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR