Lot 19: EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2012

EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
SELLETTE, VERS 1905
En bois d'amaranthe sculpté, le plateau supérieur pivotant
Hauteur : 100 cm. (39 3/8 in.) ; Longueur : 57 cm. (22½ in.) ; Largeur : 44 cm. (17¼ in.)

Provenance

Collection privée allemande, acquise auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1982-1983.

A CARVED AMARANTH SELLETTE WITH REVOLVING TOP BY EUGÈNE GAILLARD, CIRCA 1905

Arts Décoratifs du XXe siècle et Design

November 21, 2012, 06:00 PM CET