Lot 53: EUGENE GAILLARD (1862-1932) Exceptionnel ensemble de salon comprenant deux

Est: €6,500 EUR - €7,500 EURSold:
AguttesParis , FranceJune 17, 2015

EUGENE GAILLARD (1862-1932)
Exceptionnel ensemble de salon comprenant deux fauteuils et deux chaises en noyer à dossier droit partiellement ajouré à motifs floraux sculptés.
Ils reposent sur quatre pieds galbés, sculptés de rainures végétales.
Garniture de l’assise et du dossier recouverte d’un velours vert amande.
Vers 1900.
Fauteuils : H : 99 cm l : 59 cm P : 78 cm
Chaises : H : 95 cm l : 42 cm P : 42 cm
(rayures d’usage et légers accidents)
An exceptional lounge suite including two walnut armchairs and chairs covered in almond green velvet.
Circa 1900.
Armchairs : H : 39 in W : 23 ¼ in D : 30 ¾ in
Chairs : H : 37 ½ in W : 16 ½ in D : 16 ½ in
Bibliographie : Alastair Duncan «the Paris Salons Volume III furniture» Antique Collectors’ club Angleterre, 1996, variante de la chaise reproduite à la page 214.

Decorative Arts of the 20th Century

June 17, 2015, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR