Lot 29: EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2012

EUGÈNE GAILLARD (1862-1933)
TABLE TRÈFLE, 1913
En merisier sculpté et placage de loupe de thuya, munie de quatre tables gigognes
La table principale : Hauteur : 73 cm. (28¾ in.) ; Envergure : 70 cm. (27½ in.)
Chaque table gigogne : Hauteur : 70,5 cm. (27¾ in.) ; Longueur : 44,5 cm. (17¾ in.) ; Largeur : 29,5 cm. (11 5/8 in.)

Provenance

Collection privée allemande, acquise auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1980.

A CARVED CHERRYWOOD AND BURR-THUYA VENEERED CLOVER TABLE WITH FOUR NESTING TABLES, BY EUGÈNE GAILLARD, 1913

Arts Décoratifs du XXe siècle et Design

November 21, 2012, 06:00 PM CET