Jean-Nicolas-Louis Durand Sold at Auction Prices

b. 1760 - d. 1834

      • JEAN-FRANÇOIS JANINET (FRENCH 1752-1814) AFTER JEAN-NICOLAS-LOUIS DURAND (FRENCH 1760-1834)
        Feb. 23, 2022

        JEAN-FRANÇOIS JANINET (FRENCH 1752-1814) AFTER JEAN-NICOLAS-LOUIS DURAND (FRENCH 1760-1834)

        Est: £100 - £200

        JEAN-FRANÇOIS JANINET (FRENCH 1752-1814) AFTER JEAN-NICOLAS-LOUIS DURAND (FRENCH 1760-1834) JEAN-FRANÇOIS JANINET (FRENCH 1752-1814) AFTER JEAN-NICOLAS-LOUIS DURAND (FRENCH 1760-1834) Vue L'Interiors de l'eglise de St. Eustache a Paris Published Paris, [between 1785-1792] signed and titled (within the plate) handcoloured etching and aquatints 11.5 x 11.5 cm (tondo) together with nine further examples from the same series, each signed and titled within the plate, 11.5 x 11.5 (each) (10) Plates from Vues pittoresques des principaux edifices de Paris which was published between 1785-1792.

        Chiswick Auctions
        Nov. 26, 2021

        Est: €450 - €550

        Architettura - Durand, Jean-Nicolas-Louis - Venezia, Giuseppe Antonelli, 1834. In folio massimo, 325 x 480 mm., volume unico con testo bilingue italiano-francese, 266 tavole fuori testo incise in rame, numerose a doppia pagina,legatura coeva in mezza pelle marrone e titolo al dorso. Splendido esemplare freschissimo del cosiddetto "Grand Durand".

        Nov. 26, 2021

        Est: €500 - €700

        Architettura - Durand, Jean-Nicolas-Louis - Paris, Chez l'Auteur, 1802-'05. 2 voll. In 4° grande, 210 x 280 mm. 62 planches ripiegate, lievi arrossature, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone maculato, difetti al dorso. Dedica autografa dell'autore a Charles-Hippolyte de Paravey, celebre ingegnere francese del XIX secolo, uno dei fondatori della Société Asiatique. § Roux Ainé. Fermes Modéles recueil de Constructions rurales et communales. Paris, Librairie Centrale d'Architecture, 1844. In 2° grande, 330 x 438 mm. 60 planches in fine volume, legatura coeva in mezza pelle rossa.

      • Jean-Nicolas-Louis Durand : RACCOLTA E PARALLELO DELLE FABBRICHE CLASSICHE DI TUTTI I TEMPI D'OGNI POPOLO E DI CIASCUN STILE DI J. N. L. DURAND, VENEZIA: PRESSO GIUSEPPE ANTONELLI 1833
        Nov. 16, 2021

        Jean-Nicolas-Louis Durand : RACCOLTA E PARALLELO DELLE FABBRICHE CLASSICHE DI TUTTI I TEMPI D'OGNI POPOLO E DI CIASCUN STILE DI J. N. L. DURAND, VENEZIA: PRESSO GIUSEPPE ANTONELLI 1833

        Three volumes, one with the text in Italian and French and two with numerous plates. Green half-leather binding with gold title (missing corners, some peeling). Inside excellent condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • 4 ARCHITECTURAL ENGRAVINGS.
        Oct. 08, 2021

        4 ARCHITECTURAL ENGRAVINGS.

        Est: €80 - €100

        Engravings, ca. 42 x 61,5 cm, laid paper (some stains and foxing). - Large decorative architectural plates from "Recueil et parallèle des édifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité, et dessinés sur une même échelle", published in 1801 by Gillé in Paris. The plates consist of: "Temples ronds" (pl. 3), "Temples" (pl. 6), "Temples du Soleil à Baalbek" (pl. 5), and "Dômes eglises" (pl. 10). - Ref. Brunet II:904.- Millard 174-75.- BMC VII:961.887.

        Arenberg Auctions
      • Hubert ([?Arsène-Claude], fl. 1809-1810). A student's album of 36 drawings from École Nationale des Arts et Métiers d'Angers
        Sep. 22, 2016

        Hubert ([?Arsène-Claude], fl. 1809-1810). A student's album of 36 drawings from École Nationale des Arts et Métiers d'Angers

        Est: £300 - £500

        Hubert ([?Arsène-Claude], fl. 1809-1810) A student's album of 36 drawings from École Imperiale Polytechnique, including academic drawings of descriptive geometry, drawing of machinery and parts, architectural plans and elevations, fully worked studies of classical columns and architectural details, with eleven of the drawings signed and approved by Jean-Nicolas-Louis Durand (1760-1834), 26 pen and black ink, some with watercolour, 6 fully worked monochrome watercolours, 4 graphite drawings, all signed, each variously inscribed with approval signatures of Durand, Armand, and Sganzin, the majority all bound on stubs, several double-page and one folding, each leaf c.520 x 355 mm., mostly on thick laid paper with various watermarks including that of Van Der Ley and J Honig & Zoon, three sheets on orange printed grid paper, occasional spotting, browning and surface dirt, two or three tears to sheets, front flyleaf with creases, nicks and tears, bound in old quarter morocco, paste paper covered boards, large folio, [c.1809-1810]. ⁂ Established in 1794 by the mathematician Gaspard Monge during the French Revolution, the Polytechnique became a military academy under Napoleon I in 1804. Jean-Nicolas-Louis Durand (1760-1834), an important proponent of Neoclassicism, worked at the institution as a Professor of Architecture from 1795.

        Forum Auctions - UK
      • Jean-Nicolas-Louis Durand (Paris 1760-1834 Thiais)
        Jul. 16, 2010

        Jean-Nicolas-Louis Durand (Paris 1760-1834 Thiais)

        Est: £4,000 - £6,000

        Jean-Nicolas-Louis Durand (Paris 1760-1834 Thiais) Views of the Hôtel des Invalides, Paris, each drawing associated with its related print by Jean-Francçois Janinet (1752-1824) pencil, pen and black ink and watercolour 8 x 10 in. (20.3 x 25.4 cm.) 8 framed as pairs in four frames (8)

      • DURAND, Jean-Nicolas-Louis (1760-1834). Recueil et Parallèle des Édifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur, ou par leur singularité . Paris: by the author, an IX [1801].
        Jun. 03, 2009

        DURAND, Jean-Nicolas-Louis (1760-1834). Recueil et Parallèle des Édifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur, ou par leur singularité . Paris: by the author, an IX [1801].

        Est: £800 - £1,200

        DURAND, Jean-Nicolas-Louis (1760-1834). Recueil et Parallèle des Édifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur, ou par leur singularité. Paris: by the author, an IX [1801]. Oblong 2° (478 x 670mm). Engraved title, engraved table of contents and 90 engraved plates. (Occasional very light spotting, tear to front free endpaper without loss.) Contemporary russia gilt, panelled covers with wide gilt tooled border, marbled endpapers and edges (extremities lightly rubbed, front hinge slightly weak). FIRST EDITION OF 'THE FIRST SURVEY OF WORLD ARCHITECTURE BASED ON BUILDING TYPES' (RIBA). Second issue of plates, corresponding with RIBA 956. Brunet II, 904; Millard French 67 (both with first issue of plates); cf. Mongland V, cols 349-353 (list of plates).

      • Jean-Nicolas-Louis Durand (1760-1834)
        Mar. 18, 2004

        Jean-Nicolas-Louis Durand (1760-1834)

        Est: €1,000 - €1,500

        L'intérieur de l'église des Invalides; et L'intérieur de l'église de la Sorbonne avec inscription 'Intérieur de la Sorbonne' (2) mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 258 x 210 mm.; et 201 x 262 mm.; avec les deux gravures de Janinet (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,200 - €1,600

        L'intérieur de l'église Saint Philippe du Roule; et L'intérieur de l'église du Val-de-Grâce mine de plomb, plume et encre grise, aquarelle rehaussée de blanc, inscrit dans un ovale 258 x 208 mm.; et 260 x 210 mm.; avec les deux gavures de Janinet, et une gravure de la façade de l'église du Val-de-Grâce (5)

        Mar. 18, 2004

        Est: €3,000 - €5,000

        L'Institut (Le Collège Mazarin); et L'intérieur de l'Institut avec inscription 'intérieur des' (2) mine de plomb, plume et encre grise, aquarelle rehaussée de gomme arabique, inscrits dans un ovale 211 x 261 mm.; et 260 x 212 mm.; avec les deux gravures de Janinet (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,500 - €2,000

        Le Pont de la Concorde (pont Louis XVI), avec une vue panoramique de Paris mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle 187 x 270 mm.; avec la gravure de Janinet (2)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,000 - €1,500

        La barrière Saint-Jacques; et La barrière d'Orléans avec inscription 'Barrière Saint Jacques' (1), et 'Barrière d'Orléans' (2) sur les montages mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle 180 x 264 mm.; et 185 x 267 mm. (2)

        Mar. 18, 2004

        Est: €700 - €1,000

        L'école des Ponts et Chaussées, rue des Saints-Pères avec inscription 'Ecole des Ponts et Chaussées rue des S t s Pères 28.' sur le montage mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle 183 x 268 mm.; avec trois gravures de Janinet, deux du Collège Royal et une de l'Hôtel de Ville (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €800 - €1,200

        L'Ecole Militaire vue du Champ de Mars inscrit '2 e Vue de l'ecole militaire' mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle 182 x 263 mm.; avec la gravure de Janinet et une autre de Chapuis (3)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,000 - €1,500

        L'extérieur des Capucins de la chaussée d'Antin; et L'intérieur de l'église du Saint Esprit avec inscription 'Eglise du S t Esprit' sur le montage (2) mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle rehaussée de blanc (2), inscrit dans un ovale (1) 211 x 261 mm.; et 183 x 268 mm.; avec la gravure de Janinet pour (1) et une gravure de l'Ecole de Droit (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        Monument à la gloire de la Nation élevé sur quatre temples consacrés aux Beaux-Arts; et L'arc de triomphe de Saint Antoine inscrit et signé 'VUES DES PLUS BEAUX EDIFICES PUBLICS ET PARTICULIERS DE LA VILLE DE PARIS. DESSINEES PAR DURAND ARCHITECTE, ET GRAVÉES EN COULEUR PAR JANINET. ACOMPAGNÉES DE NOTES' (1), avec inscription 'arc de Triomphe S antoine' sur le montage (2) mine de plomb, plume et encre grise, aquarelle rehaussée de gomme arabique (1) 180 x 265 mm.; et 186 x 268 mm.; avec deux gravures de Janinet du Monument à la Gloire de la Nation (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,000 - €1,500

        La place des Victoires mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 207 x 258 mm.; avec la gravure de Janinet (2)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,500 - €2,000

        La place de la Concorde (Place Louis XV), l'église de la Madeleine dans le fond mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 211 x 260 mm.; avec la gravure de Janinet (2)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,500 - €2,000

        La place Vendôme avec inscription 'Bon à graver au miroir -' mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 210 x 260 mm.; avec la gravure de Janinet (2)

        Mar. 18, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        La place des Vosges (Place Royale) mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle inscrit dans un ovale 210 x 261 mm.; avec la gravure de Janinet (2)

        Mar. 18, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        L'Hôtel des Invalides du côté de la Seine; et La cour de l'Hôtel des Invalides mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 201 x 263 mm.; et 198 x 263 mm.; avec les deux gravures de Janinet (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,500 - €2,000

        L'église des Invalides mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 201 x 262 mm.; avec la gravure de Janinet (2)

        Mar. 18, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        L'Hôtel des Invalides à vol d'oiseau mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle inscrit dans un ovale 198 x 262 mm.; avec la gravure de Janinet (2)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,000 - €1,500

        L'Hôtel des Monnaies du côté de la Seine mine de plomb, plume et encre noire, aquarelle, inscrit dans un ovale 202 x 262 mm.; avec la gravure de Janinet et une gravure du même de la cour de l'Hôtel des Monnaies (3)

        Mar. 18, 2004

        Est: €800 - €1,200

        La Sainte Chapelle, la Cour des Comptes dans le fond avec inscription 'Bon à graver au miroir.-' mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 211 x 262 mm.; avec la gravure de Janinet, et deux autres gravures de Janinet du Palais de Justice et de l'intérieur du Palais de Justice (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,000 - €1,500

        La fontaine de la rue de Grenelle mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 212 x 260 mm.; avec deux impressions de la gravure de Janinet, l'une en couleur (3)

        Mar. 18, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        L'église de la Sorbonne du côté de la place; et La Sorbonne du côté de la cour avec inscription 'Bon pour graver au miroir' (2) mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrits dans un ovale 213 x 261 mm.; et 211 x 262 mm.; avec les deux gravures de Janinet (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        Vue des jardins du Palais Royal mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 210 x 260 mm.; avec la gravure de Janinet (2)

        Mar. 18, 2004

        Est: €1,500 - €2,000

        L'entrée du Palais Royal mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 211 x 259 mm.; avec la gravure de Janinet (2)

        Mar. 18, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        L'entrée du Palais-Bourbon (Assemblée Nationale); et La cour du Palais-Bourbon mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris aquarelle 186 x 269 mm.; et 183 x 268 mm.; avec les deux gravures de Janinet (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        Le château des Tuileries du côté du jardin; et Le jardin des Tuileries du côté du pont tournant mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, inscrit dans un ovale 202 x 265 mm.; et 200 x 264 mm.; avec les deux gravures de Janinet (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €3,000 - €5,000

        La colonnade du Louvre; et La Cour Carrée du Louvre mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, inscrits dans un ovale 200 x 262 mm.; et 209 x 260 mm; avec les deux gravures de Janinet (4)

        Mar. 18, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        Le Palais du Louvre depuis la Seine mine de plomb, plume et encre grise, aquarelle rehaussée de blanc, inscrit dans un ovale 202 x 262 mm.; avec la gravure de Janinet (2)