Johann Adam Delsenbach Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Etcher

    • J. DELSENBACH (*1687), Andreas Christian Eschenbach, 1716, Copper engraving
      Oct. 26, 2024

      J. DELSENBACH (*1687), Andreas Christian Eschenbach, 1716, Copper engraving

      Est: €120 - €200

      Johann Adam Delsenbach (1687 Nuremberg - 1765 ibid.): Portrait of Andreas Christian Eschenbach, half-figure in a library room, supporting himself with his arm on a book and holding a finger in a book, 1716, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "I.A. Delsenbach, ad vivum delin. et sculp, 1716". Lower middle inscribed in the printing plate: "M. Andr. Christianus Eschenbach. P.L.C.". Lower right dated: "1716". Date: 1716 Person: Andreas Christian Eschenbach (1663 - 1722 Nuremberg) Keywords: Portrait of a man; Man; Scholar; Theologian, 18th century, Baroque, Portraits, Netherlands, Size: Paper: 29,2 cm x 19,2 cm (11,5 x 7,6 in), Plate: 24,8 cm x 15,2 cm (9,8 x 6 in), Depiction: 20,2 cm x 14,0 cm (8 x 5,5 in)

      Fichter Kunsthandel
      Aug. 19, 2023

      Est: €120 - €200

      Johann Adam Delsenbach (1687 Nuremberg - 1765 ibid.): Portrait of Andreas Christian Eschenbach, half-figure in a library room, supporting himself with his arm on a book and holding a finger in a book, 1716, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "I.A. Delsenbach, ad vivum delin. et sculp, 1716". Lower middle inscribed in the printing plate: "M. Andr. Christianus Eschenbach. P.L.C.". Lower right dated: "1716". Date: 1716 Person: Andreas Christian Eschenbach (1663 - 1722 Nuremberg) Keywords: Portrait of a man; Man; Scholar; Theologian, 18th century, Baroque, Portraits, Netherlands,

      Fichter Kunsthandel
    • DELSENBACH, Johann Adam (1687 Nürnberg - 1756 Nürnberg). "Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt".
      Oct. 28, 2021

      DELSENBACH, Johann Adam (1687 Nürnberg - 1756 Nürnberg). "Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt".

      DELSENBACH, Johann Adam(1687 Nürnberg - 1756 Nürnberg) "Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt" Kupferstich. 1725. Platte: 23 x 32 cm, Blatt: 29 x 37 cm. Im Passepartout: 40 x 51,5 cm. Minimal geknickt.

    • AN ANTIQUE ENGRAVING BY J. DELSENBACH, 18TH C.
      May. 08, 2021

      AN ANTIQUE ENGRAVING BY J. DELSENBACH, 18TH C.

      Est: $100 - $150

      Nuremberg, dairy market / Milch-Marckt zu Nuremberg a. Pfarrhoff b. St. Moritz Capelle. Colored copper engraving, 1716, by Johann Adam Delsenbach (1687–1765). Framed.

      Antique Arena Inc
    • "Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt"
      Mar. 06, 2021

      "Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt"

      Jul. 25, 2020

      Est: €50 - €70

      Johann Adam Delsenbach. Nürnberg 1687 - 1765 - 'Vorstellung des Traianischen Marckts... ' - Kupferstich. 28,5 x 40,5 cm. 37,5 x 51,5 cm. In der Platte bez. Ränder leicht geknickt. Kl. Loch M. r. außerhalb der Darstellung. - Lit: Th.-B. IX, S. 38-39.

      Jul. 25, 2020

      Est: €60 - €80

      Johann Adam Delsenbach. Nürnberg 1687 - 1765 wohl - 'Die vom Kaiser Hadriano nächst Seinem Grabmahl zu Rom...' - Kupferstich. 28 x 40 cm. 37,5 x 51,5 cm. In der Platte bez. Ränder leicht geknickt. - Lit: Th.-B. IX, S. 38-39.

    • Delsenbach, Johann Adam — "Nürnberg - Platz der Heumarckt genannt"
      Nov. 22, 2019

      Delsenbach, Johann Adam — "Nürnberg - Platz der Heumarckt genannt"

      Delsenbach, Johann Adam — ''Nürnberg - Platz der Heumarckt genannt'' (Nuremberg 1687-1765 ibid.) Copper engraving. Lower right name and date ''1725''. Visible size 23.5 x 32.5 cm; in passe-partout and framed under glass. - Lit. Thieme/Becker 9.

    • Delsenbach, Johann Adam — "Der Roß=marckt zu Nürnberg"
      Nov. 22, 2019

      Delsenbach, Johann Adam — "Der Roß=marckt zu Nürnberg"

      Delsenbach, Johann Adam — ''Der Roß=marckt zu Nürnberg'' (Nuremberg 1687-1765 ibid.) Copper engraving. Signature and date ''1716''. Visible size 24 x 33.5 cm; in passe-partout and framed under glass. - Strongly stained. - Lit. Thieme/Becker 9.

    • Delsenbach, Johann Adam — "Prospect dreyer steinerner Brücken zu Nürnberg über den Pegnitz Fluß gebauet"
      Nov. 22, 2019

      Delsenbach, Johann Adam — "Prospect dreyer steinerner Brücken zu Nürnberg über den Pegnitz Fluß gebauet"

      Delsenbach, Johann Adam — ''Prospect dreyer steinerner Brücken zu Nürnberg über den Pegnitz Fluß gebautet'' (Nuremberg 1687-1765 ibid.) Copper engraving. Lower right name and date ''1714''. Visible size 23.5 x 33 cm; in passe-partout and framed under glass. - Below right spotted. - Lit. Thieme/Becker 9.

    • Johann Adam Delsenbach (1687-1765), Guckkastenblatt bzw. Ansicht des Magazins un der Werft der Ostindien-Kompanie in Amsterdam, kol. Kupferstich mit zweisprachigem Schriftrand, ca. 23 x 33 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 41 x 50 cm
      Dec. 02, 2015

      Johann Adam Delsenbach (1687-1765), Guckkastenblatt bzw. Ansicht des Magazins un der Werft der Ostindien-Kompanie in Amsterdam, kol. Kupferstich mit zweisprachigem Schriftrand, ca. 23 x 33 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 41 x 50 cm

    • Fischer von Erlach, Joseph Emanuel Anfang einiger Vorstellungen der vornehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstädten von Wien. Mit kalligraphiertem Titelkupfer (Taf. 1), Frontispiz (Taf. 3 und 25 Kupfertafeln von Johann Adam
      Aug. 15, 2015

      Fischer von Erlach, Joseph Emanuel Anfang einiger Vorstellungen der vornehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstädten von Wien. Mit kalligraphiertem Titelkupfer (Taf. 1), Frontispiz (Taf. 3 und 25 Kupfertafeln von Johann Adam

      Est: €1,800 - €2,000

      Fischer von Erlach, Joseph EmanuelAnfang einiger Vorstellungen der vornehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstädten von Wien. Mit kalligraphiertem Titelkupfer (Taf. 1), Frontispiz (Taf. 3 und 25 Kupfertafeln von Johann Adam Delsenbach (1687-1765). Augsburg, Pfeffel (1719). 3 Bll. 26 S. 2 Bll. Quer-4°. Spät. 19. Jh. geglätteter Maroquin-Ldr. auf 5 Bünden mit vergold. RSchild, Fileten u. Innenkanten (etw. berieben, bestoßen u. beschabt).With 27 copper engravings. 2nd edition. Texts in German and French. Incomplete, without plates num. 2, 24 and 28. Stamped with provenance reference to Clarisse de Rothschild.2. Auflage. - Thieme-B. XII 49. - Bildunterschriften wie Titel mit dt.-franz. Paralleltext. Taf. numm. Inkomplett, da Taf. 2, 24 u. 28 fehlen. Taf. 29 u. 30 auf einer Taf. - Titel u. letzte Taf. verso gestempelt mit "Nationalbibliothek Wien" und Makulierstempel mit Provenienzverweis auf die "Baronin Rothschild". Aus dem Besitz der Clarisse de Rothschild. - Papier leicht fleckig und etw. gebräunt u. minimal knickspurig. - Insgesamt schönes Exemplar.

    • Delsenbach, Johann Adam u. Fischer von Erlach Folge von 6 Kupfertafeln aus: "Anfang einiger Vor
      Mar. 07, 2015

      Delsenbach, Johann Adam u. Fischer von Erlach Folge von 6 Kupfertafeln aus: "Anfang einiger Vor

      Est: €400 - €600

      Delsenbach, Johann Adam u. Fischer von Erlach Folge von 6 Kupfertafeln aus: "Anfang einiger Vorstellungen der vornehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstädten von Wien" mit den Plattennummern 17, 18, 24, 26, 27 u. 28. Wien, um 1720. Plattenmaße 21,5 x 33 cm, Blattmaße 35 x 45 cm.

    • 2 Blatt: "Einige Schiffe in Holland" & "Ein Ost-Indisches (...) Schiff"
      Jun. 18, 2014

      2 Blatt: "Einige Schiffe in Holland" & "Ein Ost-Indisches (...) Schiff"

      Est: CHF250 - CHF300

      SCHIFFE - J.A. DELSENBACH 2 Blatt: "Einige Schiffe in Holland" & "Ein Ost-Indisches (...) Schiff" Dessiné sur le lieu par J. A. Delsenbach (Nürnberg 1687-1765), 1733. Kupferstiche, je 22 x 30 cm

    • Delsenbach, Johann Adam - Die Kirche zu St. Peter : eine halbe Stunde von Nürnberg
      Jun. 29, 2013

      Delsenbach, Johann Adam - Die Kirche zu St. Peter : eine halbe Stunde von Nürnberg

      Est: - €140

      Delsenbach, Johann Adam "Die Kirche zu St. Peter : eine halbe Stunde von Nürnberg" (Nürnberg 1687-1765 ebd.) Im Vordergrund reiche Personen- und Tierstaffage; am unteren Rand in Deutsch und Französisch betitelt, unten rechts bez. und num. Kupferstich. 22 x 31,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 9.

    • Johann Adam Delsenbach (1687-1765), Ansicht
      Mar. 03, 2012

      Johann Adam Delsenbach (1687-1765), Ansicht

      Johann Adam Delsenbach (1687-1765), Ansicht Rathaus Nürnberg, re./u./sign. Dazu deutscher Graphiker um 1700, Ansicht Münchens. 2 Kupferstiche, je hin./Gl./gerahmt, 21 x 30,5 cm bzw. 22,5 x 31,5 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Nürnberg 20 Ansichten von Delsenbach 1. H. 18. Jh.
      Mar. 28, 2009

      Nürnberg 20 Ansichten von Delsenbach 1. H. 18. Jh.

      Est: - €800

      Nürnberg 20 Ansichten von Delsenbach 1. H. 18. Jh. Am unteren Rand betitelt in Deutsch und Französisch sowie dat. Kupferstiche von Johann Adam Delsenbach (Nürnberg 1687-1765 ebd.). Ca. 22 x 31 cm; alle unter Glas ger. - Teilweise bis zur Randeinfassungsli

    • Johann Adam Delsenbach, attr. (1687 Nürnberg bis
      Feb. 28, 2009

      Johann Adam Delsenbach, attr. (1687 Nürnberg bis

      Est: - €40

      Johann Adam Delsenbach, attr. (1687 Nürnberg bis 1765 Nürnberg) dt. Zeichner, Kupferstecher, Maler u. Miniaturist, 3 Jahre Schüler d. Portraitstechers A. C. Fleischmann, stud. a. d. Nürnberger Malerakademie, 1708 im Dienste Herzog Joh. Georg zu Sachsen-Weißenfels, 1710 Reise über Wittenberg, Berlin, Dresden, Prag nach Wien, hier tätig f. d. kaiserlichen Oberlandbaumeister Joh. Bernh. Fischer v. Erlach, 1713 Rückkehr n. Nürnberg, ab 1718 Hofkupferstecher d. Fürsten Anton Florian von Lichtenstein in Wien, ab 1721 in Nürnberg, 1733 Reise mit d. niederl. Gesandten in Regensburg d. die Niederlande u. zum Genannten des Größeren Rats der Stadt Nürnberg ernannt, ab 1755 Hinwendung zur Malerei, tätig in Nürnberg, Lit. vgl. Th.B., "Das gräfliche Questenbergische Haus...", Blick auf die 1698-1702 von Joh. Bernh. Fischer v. Erlach errichtete Barockfassade des Palais Questenberg-Kaunitz in der Johannesgasse 5 in Wien, hierzu bem. Th.B.: „... war die nächsten Jahre (1718-21) vor allem damit beschäftigt, die fürstl. Herrschaften und Schlösser in Österreich, Mähren, Böhmen u. Schlesien abzuzeichnen und in Kupfer zu stechen. ... unter denen die Blätter mit den Bauten Fischers von Erlach und die Schlösser des Fürsten von Lichtenstein in Wien, ... hervorzuheben sind, ...", Kupferstich/Bütten, um 1720, unter d. Abb. in d. Pl. bet., unsign., rs. Sammlungsstempel "GR", min. Annotationen u. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Plattenmaß: 22,5 x 33,3 cm. ...weitere Informationen

    • Nürnberg Vier Ansichten von Delsenbach
      Dec. 13, 2008

      Nürnberg Vier Ansichten von Delsenbach

      Est: - €400

      Nürnberg Vier Ansichten von Delsenbach "Vorstellung der Kaiserl. Burg..." - "Prospect des Platzes, der Dilling=hof genant..." - "Prospect des Laufferplatzes..." - "Das Bau-Amt, insgemein die Peundt genant...". Am unteren Rand betitelt in Deutsch und Französisch, teils dat. 1714 o. 1716. Kupferstiche von Johann Adam Delsenbach (Nürnberg 1687-1765 ebd.). Platte 22,5 x 23,5 cm; alle unter Glas ger. - Leicht fleckig, eines stärker gebräunt. - Schöne breitrandige Drucke.

      Dec. 13, 2008

      Est: - €2,000

      Nürnberg 20 Ansichten von Delsenbach 1. H. 18. Jh. Am unteren Rand betitelt in Deutsch und Französisch sowie dat. Kupferstiche von Johann Adam Delsenbach (Nürnberg 1687-1765 ebd.). Ca. 22 x 31 cm; alle unter Glas ger. - Teilweise bis zur Randeinfassungslinie beschnitten.

    • Delsenbach, Johann Adam Zwei Ansichten in Nürnberg
      Oct. 18, 2008

      Delsenbach, Johann Adam Zwei Ansichten in Nürnberg

      Est: - €280

      Delsenbach, Johann Adam Zwei Ansichten in Nürnberg (Nürnberg 1687-1765 ebd.) "Prospect des Platzes, der Dilling=hof genant, zu Nürnberg" und "Prospect des Nürnbergischen Rath-hauses gegen die Vestung hinauf..." Kupferstich koloriert. Legende in Deutsch und Französisch, in der Platte dat. 1713 und 1714. Ca. 21,7 x 31,4 cm; unter Glas ger. - Etwas gebräunt. - Lit. Thieme/Becker 9. - Spätere Drucke (?).

    • Johann Adam Delsenbach(Nuremberg 1687-1765) Three
      Mar. 31, 2008

      Johann Adam Delsenbach(Nuremberg 1687-1765) Three

      Est: €800 - €1,000

      Johann Adam Delsenbach(Nuremberg 1687-1765) Three engravings, after designs by Johann Bernhard Fischer von Erlach, 1. "Facade des Pallasts, welchen S. Hochfürstl: Durchl: Prinz Eugenius von Savoyen in Vienna aufführen laßen", titled, 25.5 x 36 cm, trimmed along the platemarks, lightly fixed to support at upper margin, slightly stained, framed, 2. "Die Mehlgrube, ein der Stadt Vienna zum ausmiethen gehöriges Hauß", titled, 34 x 44 cm, slightly stained, framed, 3. "Des Fürstlichen Thrauthsonischen Gebäudes Prospect von der Garten-Seite", titled, 31.8 x 43.5 cm, a tiny hole in the upper half of the sheet, minute foxing, framed. And: an engraving, Johann Adam Delsenbach, after Johann Emanuel Fischer von Erlach, "Prospect von dem Pallast Seiner Hochgräfl: Excel: Graff Philip Sigismund von Diedrichstein, Kaiserl: Minister, und Ritter des Goldenen Fließes, 24 x 34.5 cm, trimmed along the platemarks, lightly fixed to support, some foxing, framed, (4)

    • Johann Adam Delsenbach (1685-1765)
      Mar. 18, 2004

      Johann Adam Delsenbach (1685-1765)

      Est: £1,000 - £1,500

      Divers vases antiques, Egyptiens, Grecs, Romains, & Modernes etchings unframed S. 16 1/2 x 21 1/4 in. (42 x 54cm.) eleven in the lot (11)