Lot 199: Nürnberg Vier Ansichten von Delsenbach

Est: €0 EUR - €400 EURSold:
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyDecember 13, 2008

Nürnberg Vier Ansichten von Delsenbach "Vorstellung der Kaiserl. Burg..." - "Prospect des Platzes, der Dilling=hof genant..." - "Prospect des Laufferplatzes..." - "Das Bau-Amt, insgemein die Peundt genant...". Am unteren Rand betitelt in Deutsch und Französisch, teils dat. 1714 o. 1716. Kupferstiche von Johann Adam Delsenbach (Nürnberg 1687-1765 ebd.). Platte 22,5 x 23,5 cm; alle unter Glas ger. - Leicht fleckig, eines stärker gebräunt. - Schöne breitrandige Drucke.

AUCTION OF FINE ART AND ANTIQUES

December 13, 2008, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE