Lot 14003: Johann Adam Delsenbach, attr. (1687 Nürnberg bis

Est: €0 EUR - €40 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Johann Adam Delsenbach, attr. (1687 Nürnberg bis 1765 Nürnberg) dt. Zeichner, Kupferstecher, Maler u. Miniaturist, 3 Jahre Schüler d. Portraitstechers A. C. Fleischmann, stud. a. d. Nürnberger Malerakademie, 1708 im Dienste Herzog Joh. Georg zu Sachsen-Weißenfels, 1710 Reise über Wittenberg, Berlin, Dresden, Prag nach Wien, hier tätig f. d. kaiserlichen Oberlandbaumeister Joh. Bernh. Fischer v. Erlach, 1713 Rückkehr n. Nürnberg, ab 1718 Hofkupferstecher d. Fürsten Anton Florian von Lichtenstein in Wien, ab 1721 in Nürnberg, 1733 Reise mit d. niederl. Gesandten in Regensburg d. die Niederlande u. zum Genannten des Größeren Rats der Stadt Nürnberg ernannt, ab 1755 Hinwendung zur Malerei, tätig in Nürnberg, Lit. vgl. Th.B., "Das gräfliche Questenbergische Haus...", Blick auf die 1698-1702 von Joh. Bernh. Fischer v. Erlach errichtete Barockfassade des Palais Questenberg-Kaunitz in der Johannesgasse 5 in Wien, hierzu bem. Th.B.: „... war die nächsten Jahre (1718-21) vor allem damit beschäftigt, die fürstl. Herrschaften und Schlösser in Österreich, Mähren, Böhmen u. Schlesien abzuzeichnen und in Kupfer zu stechen. ... unter denen die Blätter mit den Bauten Fischers von Erlach und die Schlösser des Fürsten von Lichtenstein in Wien, ... hervorzuheben sind, ...", Kupferstich/Bütten, um 1720, unter d. Abb. in d. Pl. bet., unsign., rs. Sammlungsstempel "GR", min. Annotationen u. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Plattenmaß: 22,5 x 33,3 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE