Lot 221: Delsenbach, Johann Adam Zwei Ansichten in Nürnberg

Est: €0 EUR - €280 EURSold:
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyOctober 18, 2008

Delsenbach, Johann Adam Zwei Ansichten in Nürnberg (Nürnberg 1687-1765 ebd.) "Prospect des Platzes, der Dilling=hof genant, zu Nürnberg" und "Prospect des Nürnbergischen Rath-hauses gegen die Vestung hinauf..." Kupferstich koloriert. Legende in Deutsch und Französisch, in der Platte dat. 1713 und 1714. Ca. 21,7 x 31,4 cm; unter Glas ger. - Etwas gebräunt. - Lit. Thieme/Becker 9. - Spätere Drucke (?).

AUCTION OF FINE ART AND ANTIQUES

October 18, 2008, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE