Michel Butor Sold at Auction Prices

Collage Artist, b. 1926 - d. 2016

      • BUTOR (Michel).
        Nov. 20, 2024

        BUTOR (Michel).

        Est: €600 - €800

        Octal. Munich, Studio Bruckmann, 1972. In-folio, reliure de toile noire de l'éditeur, imprimée d'un motif de l'artiste en bleu, couverte d'une jaquette transparente imprimée en blanc, dans un étui de carton argenté. Édition originale ornée de 9 chromolithographies hors texte par Victor Vasarely, un des chefs de file de l'art optique. Les lithographies ont été réalisées sur papier à la cuve Rives-Couronne par les Ateliers Lithographiques Matthieu AG. Ouvrage bilingue français et allemand, le texte français est sur papier vergé gris et la traduction allemande est imprimée en bleu sur un film transparent se superposant au texte français. Tirage à 1015 exemplaires, celui-ci un des 850 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste sur la page de titre.

        Alde
      • Victor Vasarely (1906-1997) and Michel Butor (1926-2016) Octal
        Nov. 20, 2024

        Victor Vasarely (1906-1997) and Michel Butor (1926-2016) Octal

        Est: €200 - €300

        Victor Vasarely (1906-1997) and Michel Butor (1926-2016) Octal Munich: Studio Bruckmann Kunst, 1972 Large folio (48 x 40 cm), in publisher's black cloth cover and transparent dust jacket printed in white, silver publisher's boards. Nine original color chromolithographs by Vasarely. Edition of 1,015 numbered copies, one of 850 signed by the author and artist on the title page (no. 469). Benavides 181-189

      • BUTOR (Michel).
        Mar. 26, 2024

        BUTOR (Michel).

        Est: €80 - €100

        Seize lustres. Paris, Gallimard, 2006. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.

        Alde
      • MICHEL BUTOR (1926-2016) - A Collection of Artist's Portfolios and Sculptures
        Nov. 15, 2023

        MICHEL BUTOR (1926-2016) - A Collection of Artist's Portfolios and Sculptures

        MICHEL BUTOR (1926-2016) A Collection of Artist's Portfolios and Sculptures Largest Overall: 28 ½ x 16 x 3 ½ in. (724 x 406 x 88 mm.) (100)

      • BUTOR, Michel (1926-2016) et Bertrand DORNY (1931-2015) Double foudre. Par
        Jul. 05, 2023

        BUTOR, Michel (1926-2016) et Bertrand DORNY (1931-2015) Double foudre. Par

        Est: €600 - €800

        BUTOR, Michel (1926-2016) et Bertrand DORNY (1931-2015) Double foudre. Paris : s.n., 2001.

      • MICHEL BUTOR (1926-2016) A Collection of Artist's Portfolios and Sculptures
        Apr. 25, 2023

        MICHEL BUTOR (1926-2016) A Collection of Artist's Portfolios and Sculptures

        MICHEL BUTOR (1926-2016) A Collection of Artist's Portfolios and Sculptures Largest Overall: 28 1/2 x 16 x 3 1/2 in. (724 x 406 x 88 mm.) (99)

      • Pierre Alechinsky (born in 1927) and Michel Butor (1926-2016) Le rêve de l'ammonite - 1974
        Jun. 23, 2022

        Pierre Alechinsky (born in 1927) and Michel Butor (1926-2016) Le rêve de l'ammonite - 1974

        Est: €2,000 - €4,000

        Pierre Alechinsky (born in 1927) and Michel Butor (1926-2016) Le rêve de l'ammonite - 1974 Set of four lithographs on Arches wove paper Each proof signed by both artists and justified "XIV/XXV" in pencil, with Butor's handwritten text Publisher Fata Morgana, Saint-Clément-de-Rivière Printer Atelier Clot, Paris 33 × 50 cm (S) (each) Pierre Alechinsky (né en 1927) et Michel Butor (1926-2016) Le rêve de l'ammonite - 1974 Ensemble de quatre lithographies sur papier vélin d'Arches Chaque épreuve signée des deux artistes et justifiée "XIV/XXV" au crayon, avec le texte manuscrit à l'encre de Butor en pourtour de planche Éditeur Fata Morgana, Saint-Clément-de-Rivière Imprimeur Atelier Clot, Paris 33 × 50 cm (F) (chaque)

      • Michel BUTOR. A song for Don Juan.
        Jun. 20, 2022

        Michel BUTOR. A song for Don Juan.

        Est: €600 - €800

        Michel BUTOR. A song for Don Juan. Engravings by Staritsky. Veilhes, Gaston Puel, 1972. Narrow folio, eggplant glazed calf, smooth spine with mosaic title in green and salmon morocco, openwork boards with eggplant calf pieces in relief, brown suede lining and endpapers, entirely untrimmed, filled cover and spine preserved, folder, case (Leroux, 1974). First edition: it is illustrated with 10 engravings in colors and prints by Ania Staritsky (1908-1981). At the head and at the end, two of the engravings printed in black. Limited edition of 35 copies, plus a few contributor's copies on green and brick pure rag. One of the seven copies including an original gouache signed and an autograph page signed (n°2). Superb decorated binding of the period executed by Georges Leroux in the spirit of the work. Une chanson pour Don Juan. Gravures de Staritsky. Veilhes, Gaston Puel, 1972. In-folio étroit, veau glacé aubergine, dos lisse avec titre mosaïqué en maroquin vert et saumon, plats ajourés avec pièces de veau aubergine en relief, doublures et gardes de daim marron, entièrement non rogné, couverture rempliée et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1974). Édition originale : elle est illustrée de 10 gravures en couleurs et empreintes d'Ania Staritsky (1908-1981). En tête et à la fin, deux des gravures tirées en noir. Tirage limité à 35 exemplaires, plus quelques exemplaires de collaborateur sur pur chiffon vert et brique. Un des sept exemplaires comprenant une gouache originale signée et une page autographe signée (n°2). Superbe reliure décorée de l'époque exécutée par Georges Leroux dans l'esprit de l'ouvrage.

        Pierre Bergé & Associés
      • Michel BUTOR. La Politique des charmeuses.
        Jun. 20, 2022

        Michel BUTOR. La Politique des charmeuses.

        Est: €600 - €800

        Michel BUTOR. La Politique des charmeuses. Paris, Éditions Brunidor, Roberto Altmann, 1969. Printed silk roll, contained in a publisher's unbleached cloth box. Partly original edition. Book printed in the manner of Chinese scrolls, on rayon, the text in red and the engravings in black. Fixed at the ends on two sticks. The illustration includes 7 original etchings by Jacques Hérold. Limited edition of 50 copies (no. 27), signed by the author and the artist. (Le Livre et l'Artiste, BN, 1977, no. 35. - Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, BN, 1988, no. 38.) La Politique des charmeuses. Paris, Éditions Brunidor, Roberto Altmann, 1969. Rouleau de soie imprimée, contenu dans une boîte en toile écrue de l'éditeur. Édition en partie originale. Livre imprimé à la manière des rouleaux chinois, sur rayonne, le texte en rouge et les gravures en noir. Fixé aux extrémités sur deux bâtonnets. L'illustration comprend 7 eaux-fortes originales de Jacques Hérold. Tirage limité à 50 exemplaires (n° 27), signés par l'auteur et l'artiste. (Le Livre et l'Artiste, BN, 1977, nº 35.- Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, BN, 1988, nº 38.)

        Pierre Bergé & Associés
      • DUCHÊNE, Gérard (1944-2014) et Michel BUTOR (1926-2016) L'APPEL DU LARGE. L
        May. 12, 2022

        DUCHÊNE, Gérard (1944-2014) et Michel BUTOR (1926-2016) L'APPEL DU LARGE. L

        Est: €200 - €300

        DUCHÊNE, Gérard (1944-2014) et Michel BUTOR (1926-2016) L'APPEL DU LARGE. LILLE : ALAIN BUYSE, 1985

      • BUTOR (Michel).
        May. 12, 2022

        BUTOR (Michel).

        Est: €2,000 - €3,000

        Le Rêve de l'ammonite. Montpellier, Fata Morgana, 1975. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui cartonnés de l'éditeur illustrés d'une composition de l'artiste en lithographie. Édition originale ornée de 10 eaux-fortes originales en couleurs, dont 5 hors texte signés, et de 27 lithographies marginales et têtes de chapitre tirées en noir, par Pierre Alechinsky. Tirage à 180 exemplaires, celui-ci sur Arches signés par l'auteur et l'artiste. Bel envoi autographe signé de l'artiste au crayon brun : « Pour Bernard Teyssedre très cordialement le 24 avril 1975 », orné d'un beau dessin d'ammonite et d'un arbre, motifs plusieurs fois représentés dans l'ouvrage. On trouve en fin de volume la correspondance entre l'auteur et l'artiste pour l'élaboration du projet. Alechinsky, The Complete books, n°43.

        Alde
      • NAVIGATEUR. (LIVRE-COLLAGE DE BERTRAND DORNY).
        Mar. 25, 2022

        NAVIGATEUR. (LIVRE-COLLAGE DE BERTRAND DORNY).

        Est: €400 - €600

        Leporello in-12 obl., 13 x 18 cm. - Édition originale de ce rare livre d'artiste entièrement réalisé par Dorny : texte tamponné, chaque page ornée de collages de diverses matières lisses ou texturées (papier métallisé irisé, résille de matière plastique, petit objet, photos, velours, paillettes...) et de pochoirs, crachis de mica, etc. Comprend aussi une pièce mobile. Tirage à 10 ex. num. (n. 10, signé par l'auteur et l'artiste).

        Arenberg Auctions
      • Pierre Alechinsky (born 1927) and Michel Butor (1926-2016) Le reve de l'ammonite - 1974
        Dec. 21, 2021

        Pierre Alechinsky (born 1927) and Michel Butor (1926-2016) Le reve de l'ammonite - 1974

        Est: €600 - €800

        Pierre Alechinsky (born 1927) and Michel Butor (1926-2016) Le reve de l'ammonite - 1974 Lithograph on Arches wove paper Signed by both artists and justified "XIV/XXV" in pencil Rare proof with handwritten text by Butor Publisher Fata Morgana, Saint-Clement-de-Riviere Printer Atelier Clot, Bramsen et Georges 33 X 50 cm (S) Pierre Alechinsky (né en 1927) et Michel Butor (1926-2016) Le rêve de l'ammonite - 1974 Lithographie sur papier vélin Arches Signée des deux artistes et justifiée "XIV/XXV" au crayon Rare épreuve avec texte manuscrit de Butor en pourtour de planche Éditeur Fata Morgana, Saint-Clément-de-Rivière Imprimeur Atelier Clot, Bramsen et Georges 33 × 50 cm (F)

        Dec. 21, 2021

        Est: €600 - €800

        Dec. 21, 2021

        Est: €600 - €800

        Dec. 21, 2021

        Est: €600 - €800

      • Michel Butor & Alberto Magnelli Acrostiche
        Oct. 26, 2021

        Michel Butor & Alberto Magnelli Acrostiche

        Est: €200 - €300

        La Porte bleue, s.d.(2007) Petit In-4° à l'italienne sous couverture blanche rempliée, imprimée et estampée à sec, emboîtage de liège, reproductions de collages de l'artiste, en couleurs, certains avec gaufrage, Edition totale à 85 exemplaires, celui-ci N°68, signé par l'auteur, un des 75 numérotés La Porte bleue, s.d.(2007) Petit In-4° à l'italienne sous couverture blanche rempliée, imprimée et estampée à sec, emboîtage de liège, reproductions de collages de l'artiste, en couleurs, certains avec gaufrage, Edition totale à 85 exemplaires, celui-ci N°68, signé par l'auteur, un des 75 numérotés

        Brussels Art Auctions
      • MICHEL BUTOR AND CESARE PEVERELLI - LE REVE DE L'OMBRE
        Feb. 25, 2021

        MICHEL BUTOR AND CESARE PEVERELLI - LE REVE DE L'OMBRE

        Lot 5 Michel Butor and Cesare Peverelli Le Reve De L'ombre (1976) unbound as issued, soft cover, 10 full-page etchings and 40 vignettes large Rives vellum in folio pencil signed by both Michel Butor and Cesare Peverelli on the colophon page, numbered 3 from en edition of 150 16 x 12 x 1 1/2 inches Provenance: From the estate of Bruce Teleky Published by Nouveau cercle Parisien du livre

        Capsule Gallery Auction
      • Michel BUTOR (1926-2016) - et Pierre ALECHINSKY (1927-2018)
        Dec. 15, 2020

        Michel BUTOR (1926-2016) - et Pierre ALECHINSKY (1927-2018)

        Est: €1,200 - €1,500

        Michel BUTOR (1926-2016) et Pierre ALECHINSKY (1927-2018) UNE CHANSON POUR DON JUAN, 1985 Lithographie en couleurs rehaussée à l’encre de Chine et mine de plomb Signée par Alechinsky en bas à droite Titrée en bas au centre Numérotée XIV/XV en bas à gauche Annotée «exemplaire pour André Villers» en haut de la composition 71,8 x 101,5 cm - 28.26 x 39.96 in. Coloured lithograph enhanced with india ink and graphite Signed lower right (Alechinsky) Titled lower centre Numbered XIV/XV lower left Annotated «exemplaire pour André Villers» (upper side)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Douze fois le même galet. Pour François Garnier.
        Oct. 15, 2020

        Douze fois le même galet. Pour François Garnier.

        Est: €200 - €250

        In-12. - Édition originale illustrée de 6 gravures en noir par François Garnier. Tirage à 67 ex. sur vélin d'Arches signés par l'auteur et l'artiste, dont 7 h.c. (un de ceux-ci, n° I). - Joint, mêmes auteur et éditeur : Ange de la baie. Eaux-fortes [par] Grégory Masurovsky. (Nice), [1992]. Pet. in-12 oblong. En ff., sous couv. imprimée. Sous chemise en fin japon gris à bandes verticales, étui en papier gris. Édit. orig. de ce poème imprimé en gris et ill. de 3 gravures dans les gris. Tirage à 66 ex. signés par l'auteur et l'artiste et daté 24 mai 1992, un des 6 h.c. (ex. justifié "h.c."). (2 ouvr.)

        Arenberg Auctions
      • Le prince de l'abîme. [Illustrations de Julius] Baltazar.
        Oct. 15, 2020

        Le prince de l'abîme. [Illustrations de Julius] Baltazar.

        Est: €250 - €400

        Édition minuscule in-32 (7,5 x 6,5 cm). - Édition originale illustrée de 3 pointes sèches en bleu rehaussées au crayon arlequin (1 sur double page), tirées sur PVC par Baltazar et éditée par Cristiani qui épousa l'artiste en 1977. Tirage à 56 ex. dont 8 h.c. sur japon Sekishu, tous signés par l'auteur (au crayon arlequin), l'artiste et Michel Wittock (n° 20). - Envois aut. signés, à M. Delvaulx, d'Arrabal ("[...] Dans le silence [...] dans la forêt. Républicainement et pornographiquement vôtre [...]"),- de Michel Wittock ("Avec quelques cristaux de l'abîme"),- et de Baltazar ("[...] ce recuervo du baron Baltazar dans son château de Vitry. avec mon Hamitié XIII-XI 1990"). - Réf. Baltazar II, livres imprimés, manuscrits peints 1986-1997 [Cat. expo]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1997, Imp-48, n° 13.

        Arenberg Auctions
        Jul. 31, 2020

        Est: €500 -

        Vasarely, Victor Butor, Michel Octal. Deutsch und mit Nachwort von Helmut Scheffel. Mit 9 OLithographien von Vasarely. München, Bruckmann, 1972. 28 Bll. Gr.-2°. OLwd. mit transpar. OUmschlag Eins von 850 num. Exemplaren, im Titel vom Künstler und dem Autor signiert. Der französische Text wurde in Schwarz großzügig auf 8 Blätter gedruckt, die deutsche Übersetzung wurde in Blau auf durchsichtige Folie gebracht, so dass bei Übereinanderlegen der Originaltext mit Übersetzung gelesen werden kann. - Minimale Mängel am Innensteg, sonst wohlerhalten. With 9 original lithographs. - Signed by both artist and publisher. - Orig cloth with orig wrappers in paper portfolio. * RefMod24720

      • Bertand Dorny (1931-2015) et Michel Butor. Caractères. Paris, Imprimerie nationale Éditions, 1993. In-4° en ff. sous emboîtage
        Sep. 25, 2019

        Bertand Dorny (1931-2015) et Michel Butor. Caractères. Paris, Imprimerie nationale Éditions, 1993. In-4° en ff. sous emboîtage

        Est: CHF400 - CHF600

        Bertand Dorny (1931-2015) et Michel Butor. Caractères. Paris, Imprimerie nationale Éditions, 1993. In-4° en ff. sous emboîtage Bertand Dorny (1931-2015) et Michel Butor. Caractères. Paris, Imprimerie nationale Éditions, 1993. In-4° de [29] ff. montés en accordéon, les trois premiers, les trois derniers et les versos blancs, couverture à rabats ornementée en couleurs, emboîtage-boîte de papier kraft. Comprend 10 grandes compositions verticales en couleurs lithographiées, gaufrées et collées de Dorny qui encadrent six textes de Butor célébrant six typographes. Tirage à 80 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par l'auteur et par l'artiste, celui-ci n°1. Excellent état général

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Michel BUTOR 1926-2016 Réunion de 3 ouvrages en édition originaleen édition originale
        Dec. 11, 2018

        Michel BUTOR 1926-2016 Réunion de 3 ouvrages en édition originaleen édition originale

        Est: €800 - €1,200

        Michel BUTOR 1926-2016 Réunion de 3 ouvrages en édition originale en édition originale - Passage de Milan : roman. Paris, Éditions de Minuit, 1954 In-12 broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur papier vélin supérieur (n° 17 ; seul grand papier). Joint une lettre autographe signée de Butor : " Voici le papier sur le SF. Je n'ai pu terminer celui sur l'alchimie " (Paris, 19 juillet 1953 ; 1 demi-page in-8). - La Modification. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale. - Mobile : étude pour une représentation des États-Unis. Paris, Gallimard, 1962. In-4, box grenat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (J-P Miguet). Édition originale. Un des 65 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 55 ; 2e papier). Provenance : Passage de Milan : Raoul Simonson (annotation ; acheté après son décès en novembre 1966) et Micheline de Bellefroid (envoi autographe signé - Vitry, 11 mai 1986 ; vente " Bibliothèque littéraire Robert Moureau & Micheline de Bellefroid " à Paris, les 3-4 décembre 2003, partie du lot 85) ; La Modification : […] (envoi autographe signé - Paris, 24 octobre 2006) Passage de Milan : légères pliures aux derniers feuillets ; couverture très légèrement ternie ; La Modification : légères brunissures ; couverture et dos un peu défraîchis ; dos de la reliure très légèrement passé ; Mobile : quelques légères piqûres ; dos de la reliure très légèrement passé avec quelques griffures et épidermures Estimation 800 - 1 200 €

      • BUTOR, Michel (b.1926) and Harold ROSENBERG (1906-1978). Steinberg le Masque. Maeght Editeur, [1966].
        Jun. 06, 2018

        BUTOR, Michel (b.1926) and Harold ROSENBERG (1906-1978). Steinberg le Masque. Maeght Editeur, [1966].

        Est: $80 - $120

        BUTOR, Michel (b.1926) and Harold ROSENBERG (1906-1978). Steinberg le Masque. Maeght Editeur, [1966]. Published in an edition of 300 numbered copies, this copy numbered and lacks the signed print in the original 300 copies.

        Gray's Auctioneers
      • Baltazar et Michel ButorLe colloque des mouches
        Jun. 06, 2018

        Baltazar et Michel ButorLe colloque des mouches

        Est: €200 - €300

        Baltazar et Michel Butor Le colloque des mouches Nice, J.Matarasso, s.d. (1980) Petit In-8°(128 x 166), en feuilles, sur Arches, sous couverture rempliée grise imprimée du titre, étui d''éditeur Une eau-forte en frontispice et 4 eaux-fortes en noir dont deux à double pleines pages Edition à 58 exemplaires numérotés, celui-ci N°42 sign par l''artiste et l''auteur au colophon charmant et en très bon état

      • Michel BUTOR 1926-2016 Réunion de 3 ouvragesen édition originale
        Apr. 26, 2018

        Michel BUTOR 1926-2016 Réunion de 3 ouvragesen édition originale

        Est: €1,200 - €1,500

        Michel BUTOR 1926-2016 Réunion de 3 ouvrages en édition originale - Passage de Milan : roman. Paris, Éditions de Minuit, 1954. In-12 broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur papier vélin supérieur (n° 17 ; seul grand papier). Joint une lettre autographe signée de Butor (destinataire anonyme) : « Voici le papier sur le SF. Je n'ai pu terminer celui sur l'alchimie » (Paris, 19 juillet 1953 ; 1 demi-page in-8). - La Modification. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale. - Mobile : étude pour une représentation des États-Unis. Paris, Gallimard, 1962. In-4, box grenat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (J-P Miguet). Édition originale. Un des 65 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 55 ; 2e papier). Provenance : Passage de Milan : Raoul Simonson (annotation) et Micheline de Bellefroid (envoi autographe signé – Vitry, 11 mai 1986 ; vente ?) ; La Modification : […] (envoi autographe signé – Paris, 24 octobre 2006) Passage de Milan : couverture très légèrement ternie ; La Modification : légères brunissures ; couverture et dos un peu défraîchis ; dos de la reliure très légèrement passé ; Mobile : quelques légères piqûres ; dos de la reliure très légèrement passé avec quelques griffures et épidermures Estimation 1 200 - 1 500 €

      • MICHEL BUTOR (né en 1926) Lot composé d’une affiche rehaussée
        Dec. 17, 2017

        MICHEL BUTOR (né en 1926) Lot composé d’une affiche rehaussée

        Est: €150 - €200

        MICHEL BUTOR (né en 1926) Lot composé d’une affiche rehaussée et d’une lithographie. Toutes deux signées. Lot gemaakt uit een verhoogde affiche en een lithografie. Allen gesigneerd 67 x 41 cm & 64 x 48 cm. Encadrée

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • BUTOR, MICHEL
        Nov. 26, 2009

        BUTOR, MICHEL

        Est: €2,000 - €3,000

        LA RÉPÉTITION [NOTES SUR KIERKEGAARD]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. .[SANS DATE].. 5 ff. in-4 (269 x 209 mm), à l'encre bleue sur papier jonquille. Quelques très légères déchirures en marge, sans gêne à la lecture.

      • BUTOR, MICHEL
        Nov. 26, 2009

        BUTOR, MICHEL

        Est: €2,000 - €3,000

        LE PROGRÈS DE L'ÂME DE JOHN DONNE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE LA TRADUCTION DU POÈME. BROUILLON MANUSCRIT DE L'ARTICLE. .VERS 1953.. BUTOR RÉINTERPRÈTE JOHN DONNE - Manuscrit autographe de la traduction du poème. 25 ff. in-4 (254 x 203 mm), sur papier jonquille. - Brouillon manuscrit de l'article paru dans les Cahiers du Sud. 10 ff. in-4 (269 x 210 mm), sur papier blanc.

      • BUTOR, MICHEL
        Nov. 26, 2009

        BUTOR, MICHEL

        Est: €1,000 - €1,500

        LA BALANCE DES FÉES. TAPUSCRIT CORRIGÉ ET ANNOTÉ. .VERS 1953.. 21 ff. in-4 (269 x 210 mm)

      • BUTOR, MICHEL
        Nov. 26, 2009

        BUTOR, MICHEL

        Est: €3,000 - €4,000

        L'ALCHIMIE ET SON LANGAGE. BROUILLON MANUSCRIT ET TAPUSCRIT CORRIGÉ. .VERS 1952. . VERS L'ÉLABORATION DU NOUVEAU ROMAN Brouillon manuscrit de 15 p. in-4 (254 x 203 mm), sur papier jonquille. pièce jointe : épreuves tapuscrites corrigées de 14 p. in-4 (254 x 203 mm), sur papier jonquille.

      • BUTOR, MICHEL
        Nov. 26, 2009

        BUTOR, MICHEL

        Est: €6,000 - €8,000

        PETITE CROISIÈRE PRÉLIMINAIRE À LA RECONNAISSANCE DE L'ARCHIPEL JOYCE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. .VERS 1948.. JAMES JOYCE PAR MICHEL BUTOR 24 p. in-4 (270 x 207 mm). Papier uniformément bruni. pièce jointe : le brouillon autographe de l'article très corrigé et annoté. 21 p. in-4.

      • Michel BUTOR (né 1926). Manuscrit autographe
        Jun. 23, 2009

        Michel BUTOR (né 1926). Manuscrit autographe

        Est: €1,000 - €1,200

      • [POP ART] -- BUTOR, Michel (né en 1926). USA 76 [sur la couverture]. Bicentenaire Kit.
        Nov. 29, 2005

        [POP ART] -- BUTOR, Michel (né en 1926). USA 76 [sur la couverture]. Bicentenaire Kit.

        Est: €2,000 - €3,000

        [POP ART] -- BUTOR, Michel (né en 1926). USA 76 [sur la couverture]. Bicentenaire Kit. Sérigraphies de Jacques Monnoy et objets authentiques, modifiés, parfois imaginés. Glanés dans les cinquante états de l'Union répertoriés par Michel Butor pour un Bicentenaire Kit à l'occasion du deux-centième anniversaire de la déclaration d'indépendance le 4 juillet 1776. Paris: Philippe Lebaud pour le Club du Livre, 1976. Livre-objet in-folio (380 x 280 mm), composé d'un coffret en altuglas bleu divisé en trois compartiments, contenant un texte en feuilles sous chemise bleue imprimée, une suite de 20 sérigraphies originales signées au crayon par Jacques Monory, environ 30 objets et documents contenus dans deux chemises à lacets, et une grande inclusion. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés et signés au crayon par Michel Butor. BEL EXEMPLAIRE.

      • [POP ART] -- BUTOR, Michel (1926). USA 76 [sur la couverture]. Bicentenaire Kit.
        Jun. 23, 2004

        [POP ART] -- BUTOR, Michel (1926). USA 76 [sur la couverture]. Bicentenaire Kit.

        Est: €2,000 - €3,000

        [POP ART] -- BUTOR, Michel (1926). USA 76 [sur la couverture]. Bicentenaire Kit. Sérigraphies de Jacques Monory et objets authentiques, modifiés, reproduits, parfois imaginés glanés dans les cinquante états de l'Union. Répertoriés par Michel Butor pour un Bicentenaire Kit à l'occasion du deux-centième anniversaire. Paris: Club du livre, 1976. Livre-objet grand in-folio (380 x 280 mm), composé d'un coffret en altuglas bleu divisé en trois compartiments, contenant le texte broché, une suite de 20 sérigraphies signées par Jacques Monory, 30 objets et documents dans deux chemises, et une grande inclusion. ÉDITION ORIGINALE. Très beau document pop-art, bien complet de ses 20 sérigraphies et de la carte plastique numérotée, signée par Butor et Monory. RARE.