Lot 78: [POP ART] -- BUTOR, Michel (1926). USA 76 [sur la couverture]. Bicentenaire Kit.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2004

[POP ART] -- BUTOR, Michel (1926). USA 76 [sur la couverture]. Bicentenaire Kit. Sérigraphies de Jacques Monory et objets authentiques, modifiés, reproduits, parfois imaginés glanés dans les cinquante états de l'Union. Répertoriés par Michel Butor pour un Bicentenaire Kit à l'occasion du deux-centième anniversaire. Paris: Club du livre, 1976.

Livre-objet grand in-folio (380 x 280 mm), composé d'un coffret en altuglas bleu divisé en trois compartiments, contenant le texte broché, une suite de 20 sérigraphies signées par Jacques Monory, 30 objets et documents dans deux chemises, et une grande inclusion.

ÉDITION ORIGINALE. Très beau document pop-art, bien complet de ses 20 sérigraphies et de la carte plastique numérotée, signée par Butor et Monory. RARE.

Importants Livres et Manuscrits

June 23, 2004, 12:00 AM EST