Lot 330: [POP ART] -- BUTOR, Michel (né en 1926). USA 76 [sur la couverture]. Bicentenaire Kit.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 29, 2005

[POP ART] -- BUTOR, Michel (né en 1926). USA 76 [sur la couverture]. Bicentenaire Kit. Sérigraphies de Jacques Monnoy et objets authentiques, modifiés, parfois imaginés. Glanés dans les cinquante états de l'Union répertoriés par Michel Butor pour un Bicentenaire Kit à l'occasion du deux-centième anniversaire de la déclaration d'indépendance le 4 juillet 1776. Paris: Philippe Lebaud pour le Club du Livre, 1976.

Livre-objet in-folio (380 x 280 mm), composé d'un coffret en altuglas bleu divisé en trois compartiments, contenant un texte en feuilles sous chemise bleue imprimée, une suite de 20 sérigraphies originales signées au crayon par Jacques Monory, environ 30 objets et documents contenus dans deux chemises à lacets, et une grande inclusion. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés et signés au crayon par Michel Butor. BEL EXEMPLAIRE.

Livres anciens et modernes, livres illustrés, autographes

November 29, 2005, 12:00 AM EST