Lot 122: BUTOR, MICHEL

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 26, 2009

PETITE CROISIÈRE PRÉLIMINAIRE À LA RECONNAISSANCE DE L'ARCHIPEL JOYCE.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ.
.VERS 1948..

JAMES JOYCE PAR MICHEL BUTOR
24 p. in-4 (270 x 207 mm). Papier uniformément bruni.

pièce jointe : le brouillon autographe de l'article très corrigé et annoté. 21 p. in-4.

Literature

Cet article fut publié pour la première fois dans la revue La Vie intellectuelle (nº 5, mai 1948, repris dans Répertoire I, Paris, éd. de Minuit, 1960).

Passionnant texte de Michel Butor sur James Joyce, écrit à 22 ans. Il est à la fois une présentation de l'oeuvre, une biographie, une bibliographie comparée, référencée et une critique passionnée offrant quelques clefs de lecture de l'oeuvre de Joyce.
L'ensemble comprend le brouillon manuscrit avec de nombreux ajouts, modifications et corrections (ainsi qu'un petit croquis en dernière page) et le texte mis au propre.
Il présente ici, avec une fascination palpable, l'oeuvre d'un "exilé et d'un hors-la-loi mais avant tout celle d'un habitant de Dublin, anti-anglais (...) de culture catholique avec ce vieux fond celtique et légendaire tout de magie païenne (...), missionaire, mais balancé par [un] violent humour". L'oeuvre de Joyce influença profondément Butor et déjà dans ce texte apparaît, entre autre, le thème du labyrinthe que le philosophe reprendra dans L'Emploi du Temps.
Il a participé depuis à de nombreuses publications sur l'auteur d'Ulysse, dont une préface à l'édition de Finnegans Wake chez Gallimard, en 1962.

Books and Manuscripts

November 26, 2009, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR