Hans Adolf Bühler Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Bühler, Hans Adolf
      Jul. 21, 2023

      Bühler, Hans Adolf

      1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Tempera/Hartfaser. Blick auf die Burg Sponeck. Verso sign. 38,5 x 43,5 cm. R. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bühler, Hans Adolf
      May. 06, 2022

      Bühler, Hans Adolf

      1877 Steinen- 1951 Burg Sponeck. Tempera/Karton. Schwibbogen 'im Schnee'. Im Hintergrund die teils mit Schnee bedeckten Alpen. U.l. monogr. u. 1931 dat. Verso sign., dat. u. bet. Auf Klebeetikett 31743 num. Mit Widmung: Mit Freuden für das Pflügerfest(?) in Steinen. 85 x 62 cm. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Hans Adolf BÜHLER (1877-1951)
      Feb. 12, 2022

      Hans Adolf BÜHLER (1877-1951)

      Est: €100 - €200

      Hans Adolf BÜHLER (1877-1951) "8 Etchings from the Nightingale's Song" (1918) graphic - 8 etchings, plate size from 19.8 cm x 19.1 cm to 26.5 cm x 20.3 cm, sheet size each 48 cm x 37.5 cm, all handsigned at the lower right, inscribed in the middle and on the left

      Auktionshaus Kloss
    • Bühler, Hans Adolf
      Jul. 10, 2021

      Bühler, Hans Adolf

      Est: €70 - €100

      (1877 Steinen - Burg Sponeck/Baden 1951). Luzifer (aus d. Schöpfung). Kol. Radierung, ca. 19 x 19 cm, sign. u. betitelt, unter Passep. mont. - Leicht gebräunt. R

    • Bühler, Hans Adolf. 1877 Stein
      Sep. 26, 2020

      Bühler, Hans Adolf. 1877 Stein

      Bühler, Hans Adolf. 1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Waldlandschaft. Tempera/Hartfaser, u. li. monogr., verso unleserl. betitelt, 49 x 39,5 cm, ger. 71 x 58,5 cm

      Bolland-Marotz
    • Bühler, Hans Adolf
      Mar. 07, 2020

      Bühler, Hans Adolf

      Est: €80 - €100

      Bühler, Hans Adolf 1877 Steinen - Burg Sponeck b. Jechtingen 1951. Bildnis Hans Thoma. Radierung. 1949. Ca. 23,5 x 16,5 cm. Signiert und mit Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt ca. 44 x 35 cm. Dabei: Ders. "Auf zur Besserung". Radierung. 1934. Ca. 27 x 19 cm, hinter Glas gerahmt ca. 50 x 40 cm. Signiert, betitelt und mit Widmung, datiert 1934. - Je Bl. vereinz. stockfl. Minim. angestaubt.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bühler, Hans Adolf
      Oct. 12, 2019

      Bühler, Hans Adolf

      Est: - €80

      Bühler, Hans Adolf (1877 Steinen - Burg Sponeck b. Jechtingen 1951). Bildnis Hans Thoma. Radierung. 1949. Ca. 23,5 x 16,5 cm. Sign. u. mit Widm. +Dabei: Ders.+ "Auf zur Besserung". Radierung. 1934. Ca. 27 x 19 cm. Sign. betit. u. mit Widm. - Je Bl. vereinz. stockfl. Minim. angestaubt. - Je unt. Glas gerahmt.

    • Attributed to Hans Buhler (German, 1877-1951)
      Dec. 15, 2018

      Attributed to Hans Buhler (German, 1877-1951)

      Landscape. Oil on canvas. Canvas size 31 1/2 x 43 inches. Framed. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

      Capo Auction
    • Bühler, Hans Adolf
      Jun. 30, 2018

      Bühler, Hans Adolf

      Est: - €240

      Bühler, Hans Adolf (1877 Steinen - Burg Sponeck 1951). Schneebedeckte Hügellandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand 1929. Ca. 55,4 x 57,3 cm. Sign. u. dat. unt. li. In goldenem Rahmen. Krakelee. - Vereinz. fl. u. leichte Abplatzungen.

    • Hans Adolf Bühler, 1877-1951
      Apr. 30, 2016

      Hans Adolf Bühler, 1877-1951

      Est: €70 - €150

      Hans Adolf Bühler, 1877 Steinen-1951 Burg Sponeck, Reading Girl, watercolor on paper, signed lower right and dated 19, about 24.5x16cm, under glass, frame . German Description: Hans Adolf Bühler, 1877 Steinen-1951 Burg Sponeck, Lesendes Mädchen, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert 19, ca. 24.5x16cm, unter Glas, Rahmen

    • Bühler, Hans Adolf
      Feb. 14, 2015

      Bühler, Hans Adolf

      Est: - €150

      Bühler, Hans Adolf (1877 Steinen - Burg Sponeck/Baden 1951). Sammlung von 12 Bl. Radierungen. Meist Fol. Alle sign., betit. u. bez. Bühler war Meisterschüler von Hans Thoma und später Prof. an der Kunstakademie Karlsruhe. - Tls. leicht angestaubt.

    • Bühler, Hans Adolf
      Dec. 06, 2014

      Bühler, Hans Adolf

      Est: - €1,000

      Bühler, Hans Adolf 1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. A shepherd in a rocky landscape, watching the sunset. Mixed media on paper, mounted on cardboard. Monogrammed lower right with the artist's mark. Verso inscribed on the frame «Der Schafhirte ist dargestellt in der Person des Badischen Dichters Emil Gött». 1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Ein Hirte in felsiger Landschaft, den Sonnenuntergang betrachtend. Mischtechnik auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.r. monogr. mit dem Künstlersignet. Verso auf dem Rahmen bez. «Der Schafhirte ist dargestellt in der Person des Badischen Dichters Emil Gött». H. 67,5, B. 60 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
      Sep. 20, 2014

      Landscape. Oil on canvas. Canvas size 31 1/2 x 43 inches. Framed.

      Capo Auction
    • Bühler, Hans Adolf
      Jun. 04, 2011

      Bühler, Hans Adolf

      1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Flusslandschaft. Mischtechnik/Hartfaser. Panoramablick über ein Tal unter dramatisch getürmten Wolken. Im Vordergrund zerklüftete Felsen, im Hintergrund Gebirgskette. U.l. monogr. Verso undeutlich bez. H. 46, B. 63 cm. Provenienz: Ehemals Rudolf Schöpflin, Haagen, und Nachfolge. ENGLISH TEXT: River landscape. Mixed media on masonite. Monogrammed lower left. Verso with indistinct inscription. Provenance: Formerly Rudolf Schöpflin, Haagen, and heirs.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bühler, Hans Adolf
      Jun. 04, 2011

      Bühler, Hans Adolf

      1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Nach dem Unwetter. Mischtechnik/Karton. Über einem Bergsee mit Alpenpanorama Sonnenstrahlen durch eine Wolkendecke brechend. U.l. monogr. und 1931 dat. Verso mit Bleistift bet., sign., 1931 dat. sowie bez. H. 84,5, B. 62,5 cm. ENGLISH TEXT: After the storm. Mixed media on cardboard. Monogrammed lower left and dated 1931. Verso titled, signed, dated 1931 and inscribed in pencil.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bühler, Hans Adolf
      Dec. 04, 2010

      Bühler, Hans Adolf

      Bühler, Hans Adolf. 1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Burgruine. Mischtechnik/Karton. Auf einem Fels gebaute, sich vor dem fahlen gelblich-rosafarbenen Himmel absetzende Ruine. U.l. monogr. und (19)43 dat. H. 50, B. 60 cm. (ENGLISH TEXT) Castle ruin. Mixed media on cardboard. Monogrammed lower left and dated (19)43.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bühler, Hans Adolf
      Dec. 04, 2010

      Bühler, Hans Adolf

      Bühler, Hans Adolf. 1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Auf den Ruinen der Burg Altenstein sitzende rot gekleidete Dame. Gouachierte und aquarellierte Tuschzeichnung. Umwucherte Ruinen vor bewölktem Himmel mit Fragment eines Regenbogens. Mitte r. monogr. Verso mit Bleistift Widmung, 20.6.(19)42 dat. und monogr. H. 51,5, B. 41 cm. (ENGLISH TEXT) Woman in red sitting on the ruins of Altenstein castle. Gouache, watercolour and ink drawing. Monogrammed middle right. Verso dedication, monogrammed and dated 20.6.(19)42.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bühler, Hans Adolf
      Dec. 04, 2010

      Bühler, Hans Adolf

      Bühler, Hans Adolf. 1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Flusslandschaft. Mischtechnik/Hartfaser. Panoramablick über ein Tal unter dramatisch getürmten Wolken. Im Vordergrund zerklüftete Felsen, im Hintergrund Gebirgskette. U.l. monogr. Verso undeutlich bez. H. 46, B. 63 cm. (ENGLISH TEXT) River landscape. Mixed media on masonite. Monogrammed lower left. Verso with indistinct inscription.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bühler, Hans Adolf
      Dec. 04, 2010

      Bühler, Hans Adolf

      Bühler, Hans Adolf. 1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Isteiner Klotz. Mischtechnik/Karton. In lasurartigem Farbauftrag gemalte teilweise grün bewachsene Felslandschaft des Isteiner Klotz mit einigen Figurenstaffagen und der St. Veits Kapelle. U.r. monogr. Verso bez. sowie 1934 dat. und sign. Min. Farbabsplitterungen. H. 80, B. 101 cm. (ENGLISH TEXT) Isteiner Klotz. Mixed media on cardboard. Monogrammed lower right. Verso inscribed, dated 1934 and signed. Minor pigment loss.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bühler, Hans Adolf
      Dec. 04, 2010

      Bühler, Hans Adolf

      Bühler, Hans Adolf. 1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Sturmlandschaft. Mischtechnik/Karton. In Erdtönen gemalte Flusslandschaft, darüber ein Gewitterhimmel mit in verschieden nuancierten Wolken und Regenguss. Im Vordergrund eine Schafgarbenpflanze überwuchert von Windenblüten. Unsign. Min. Farbabsplitterungen. H. 104, B. 81 cm. (ENGLISH TEXT) Stormy landscape. Mixed media on cardboard. Unsigned. Minor pigment loss.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bühler, Hans Adolf
      Dec. 04, 2010

      Bühler, Hans Adolf

      Bühler, Hans Adolf. 1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Märchenszene vor Burg Sponeck. Mischtechnik/Karton. In einem höhlenartigen Unterschlupf an einem grün bewachsenen Hang vor dem Turm der Burg Sponeck ein Mädchen mit wallendem blonden Haar in ein blaues Gewand gekleidet, auf einer mit blauen Blüten übersäten Wurzel sitzend, einen Blumenkranz auf dem Schoß, umgeben von verschiedenartigen Vögeln. Unsign. Gewellt. H. 103, B. 75 cm. 1917 erwarb Bühler die auf dem Gemälde zu sehende Burg Sponeck auf den westlichen Ausläufern des Kaiserstuhls, wo zahlreiche seiner Werke unter anderem mit Sujets der germanischen Sagenwelt entstanden. (ENGLISH TEXT) Fairy tale scene at Sponeck castle. Mixed media on cardboard. Unsigned. Wavy.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bühler, Hans Adolf
      Dec. 04, 2010

      Bühler, Hans Adolf

      Bühler, Hans Adolf. 1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck. Traumhafte Waldszene mit schlafendem Kind. Tempera/Holz. Mittig in einer Lichtung auf einem weißen Laken ein schlafendes Kind, von rankenden und wuchernden Schafgarben, Winden, Rittersporn, Wein und weiteren Pflanzen umgeben. U.l. monogr. und (19)34 dat. H. 139,5, B. 101 cm. (ENGLISH TEXT) Dreamlike scenery in the woods with sleeping child. Tempera on panel. Monogrammed lower left and dated (19)34.

      Auktionshaus Kaupp GmbH